СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Парные согласные в корне слова».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока.

Образовательные:

-совершенствовать умение находить парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

-закрепить правило проверки парных согласных в словах;

-закрепить знания о правописании слов с парными и глухими согласными в корне слова;

Просмотр содержимого документа
««Парные согласные в корне слова».»

Русский язык.2класс.УМК «Школа России»

Тема урока: «Парные согласные в корне слова».

Тип урока. Комбинированный.

Цели урока.

Образовательные:

-совершенствовать умение находить парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

-закрепить правило проверки парных согласных в словах;

-закрепить знания о правописании слов с парными и глухими согласными в корне слова;

Развивающие:

- развивать организационные общеучебные умения, в том числе, умение самостоятельно оценивать результаты своих действий;

- развивать умения задавать вопросы, отвечать на них;

- развивать письменную речь учащихся;

-развивать внимание память мышление;

-развивать умение слухового восприятие слушать и слышать;

-развивать словарный запас;

-развивать умение сравнивать анализировать обобщать;

-развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, духа соревнования;

-развивать творческие способности;

-создавать благоприятный психологический климат для раскрытия потенциала каждого ребёнка;

Воспитательные:

-воспитывать любовь русскому языку, чувство товарищества, взаимопомощи, толерантности;

-воспитывать желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умения слушать и слышать других;

1 Личностные УУД

-внутренняя позиция школьника;

-ориентация на понимание причин успеха к учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

2 Познавательные УУД.

Общественные универсальные действия;

-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью словарей и компьютерных средств,

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия(анализ, сравнение, обобщение).

3 Коммуникативные УУД

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия;

-формирование умения объяснять вой выбор, строить предложение, отвечать на вопросы, аргументировать.

Оборудование .

Учитель : компьютер ,презентация карточки для самостоятельной работы, тесты для проверки полученных знаний.

Ученик: цветные карандаши, учебник, ручка, сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы, карточки для самостоятельной дифференцированной работы, работы в парах, группах, буквы – парные звонкие и глухие согласные.


ХОД УРОКА

1. Организованный момент

-Чтобы нам урок начать

Надо ровненько всем встать

2. Мотивация на восприятие учебного материала

Слайд №1

- В природе есть солнце. Оно светит , всех любит и греет. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку ,мысленно направляем к ней лучик , который несёт любовь и дружбу. Мы чувствуем как звёздочка увеличивается. Направляем лучик с добром ,звёздочка стала ещё больше. Я посылаю к звёздочке лучики, которые несут здоровье и радость .Звёздочка стала большой , как солнце. Оно несёт тепло всем , всем. Пусть у нас на уроке каждому будет уютно.

3. Минутка чистописания.

-Вспомните каллиграфическое написание маленьких строчных букв.

б в г д ж з

п ф к т ш с

4.Подведение к теме урока.

- Какие это буквы?( 1-ой звонкие согласные , 2 –ой глухие согласные)

-Докажите?( звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие с шумом)

- Как по другому назвать эти согласные? (парные ,звонкие и глухие согласные)

Словарная работа.

Самостоятельно запишите слова, поставьте ударение. Вставьте безударные гласные выделите корень.

Б(и/е) рёзка, б(и/е) седка, яг(о/а)дка, м(и/е)дведь, (о/а)г(о/а)род.

5.Проверка. Берёзка, беседка, ягодка, медведь ,огород.

Слайд№2. –Проверьте себя, справьте ошибки, проанализируйте, оцените свою работу.

-Где ещё можно проверить написание этих слов? Где найти эту информацию?

( в орфографическом словаре)

-Какую ещё орфограмму заметили в корне слова?(парную согласную)

-Кто сформулирует тему урока?

Слайд№3(Парные согласные в корне слова)

6. –Какие цели вы поставите для себя на уроке?(повторить парные звонкие и глухие согласные, на учиться находить парные согласные в корне слов, хорошо знать правило проверки согласных корне слова, научиться применять правило на письме, учиться находить проверочные слова для правописания слов с парными согласными в корне, учиться слышать и слушать учителя, собеседника, писать быстро, красиво правильно помогать друг другу)

Слайд№4.Цели урока.

7.Работа с новым словарным словом.

Слайд№5.(звездочка)

-Отгадайте слово, которое здесь спряталось.(сапог)

-Что означает слово сапог?(это обувь)

-Где можно найти информацию о лексическом значение этого слова?

(в толковых словарях В.И.Даля, С.Ожигова, в компьютере)

-А что ещё относится к обуви?

Слайд№6 ( крассовки, туфли, ботинки, калоши)

-В чём отличие сапог от туфель?(сапоги высокие, туфли низкие)

-Как можно назвать эти слова?(антонимы)

Слайд№7. –Из какого материала шьют сапоги?(из кожи ,меха,резины и др)

8.Работа с информацией.

-Дайте полное определение слову сапоги. Откуда произошло это слово?

-Где можно найти информацию? (в этимологическом словаре, в компьютере)

-Кто подготовил информацию об этом слове?(дети делают сообщение)

Сапоги- это высокая обувь из кожи, резины ,других материалов. Слово «сапоги»- древнерусское слово. У учёных нет единого мнения, от какого слова оно образовалось. Од ни считают ,что от слова «соп» , т . е. « печная труба», так как сапоги напоминают её по форме. Другие учёные считают , что от слова «сапоти» ,т е. сопеть ,скрипеть так как при ходьбе обувь обычно поскрипывает. Вторая точка зрения считается более убедительной.

9.Запись в тетрадь.

Сапоги- сапог.

-Какая орфограмма появилась в конце слова? (парная согласная)

-Как проверить её написание?

10.Работа с правилом.(дети дают ответы)

Фразеологические обороты речи.

-Что такое фразеологические обороты? (устойчивые выражения)

-Для чего нужно знать фразеологические обороты( чтобы речь была образной выразительной)

- Где найти информацию о значение фразеологических оборотов( во фразеологических словарях)

11.Работа в парах(карточа№1)

-Соотнесите фразеологические обороты и их значения .

Слайд №8. Проверка. Фразеологические обороты речи .( дети оценивают себя).

12.-Вспомните правила проверки парных согласных в корне.

-Читаем правило в учебнике стр 112.

-Что нового узнали ?

Слайд № 9 (правило)

13 Карточка №2. Самостоятельная работа.

- Найдите и выпишите в тетрадь парные согласные в корне.

Слайд №10 .Проверка( ш б в з д ж )

14 Разноуровневая работа .Карточка №3

Карточка№3.

1.Уровень.

Ры_ ка -… .

Коро_ ка - … .

Берё_ ка - … .

2.Уровень.

Ры_ ка - … , … .

Коро_ ка - … , …

3.Уровень.

Ры_ ка - … , … , … .

Коро_ ка - … , … , … .

15.Слайд № 11 ПРОВЕРКА.

Физминутка( кр.Енот).Слайд 11.

16.Работа с деформированным текстом. ( групповая работа)

1 гр Составить предложения .

Составить из слов предложение,подчеркнуть

слова с парными согласными в корне.Устно

подобрать проверочные.

У, зубки , кошки , острые , и , глазки зоркие .


2 гр Составить из слов предложение,подчеркнуть

слова с парными согласными в корне.Устно

подобрать проверочные.

У , серые , шубки, мышки, и , лапки , цепкие.


3 гр Составить из слов предложение,подчеркнуть

слова с парными согласными в корне.Устно

подобрать проверочные.

У , грибка, и , липкая , шляпка , гладкая,ножка.


4 гр Составить из слов предложение,подчеркнуть

слова с парными согласными в корне.Устно

подобрать проверочные.

У , чёрные,берёзки,и,кармашки,серёжки,

зелёные.

17.Слайд № 12.Проверка.

18.Работа в парах. Ассоциации. Карточка№5

Вставьте парные согласные. Обьедините слова в пары по смыслу.

Работа в парах.

Вставь букву и найди пару.

Ду_ - Одежда

Руба__ка - Птица

Ястре_ - Дерево

Медве_ь - Цветок

Ланды_ - Зверь

19.Слайд № 13.Найди пару. Проверка.

20.Развитие речи .Работа с пословицами .Работа в парах.

Карточка № 6.Работа в парах.

- прочитйте пословицы и обьясните их смысл .

Подчеркните пословицы одинаковые по смыслу.

Друг познаётся в беде.

Важен не обед, а привет.

Друга ищи, а найдёшь – береги.

Слайд № 14.Проверка.

-запишите одну из пословиц ,которая вам понравилась.

21.Развитие речи .Сочиняем стихи ( творческая работа)

Групповая работа. Карточка № 7.

Вставь нужные слова.

(группа №1 и №2 )

солнышко для всех,

… … весёлый смех,

не плакала.

солнышко для всех,

одинаково.

Слайд № 15 .Проверка

(Светит, чтоб звенел,детвора,светит,светит.)

Карточка№7.Вставь нужные слова.

(группа №3 и №4 )

открылся на заре

ключиком,

досталось на Земле

по лучику.

(День,золотистым,чтоб,каждому)

Слайд № 16 Проверка.

Итог урока. Слай№17.

Я знаю________ ……

Я узнал ___________.......

Я научился ______________.........

22.Рефлексия .Слайд №18

Оцените свою работу на уроке. ( сигнальные карточки)Напишите доброе слово в середине солнышка и обменяйтесь ими с соседом по парте.

Молодцы!


Проверка полученных знаний.(тест)

Тест по русскому языку.

1.Вставь парные согласные.

. – п , в - . , г - . , д - . , ж - . , з - .

2.Обведи слова с парной согласной на конце.

Кот ,дом ,рак ,луг ,нос.

3.Вставь пропущенные буквы.

Зу_ки , гла_ки , ду_ки ,ры_ки, сапо_ки,ко_ка .

4.Подчеркни слова, которые являются проверочными.

Сапоги , погодка, грибок, глазки, ягодный, берёзка,тетради.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!