СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Парообразование и конденсация. Испарение.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Парообразование и конденсация. Испарение.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОСКОШНЕНСКАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ







Разработка урока по физике

Тема: Парообразование и конденсация. Испарение.

8 класс





Разработала:

учитель физики

Щодрык Алла Павловна








2024 г.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель: создать условия для знакомства с процессами перехода  из жидкостного  состояния в газообразное состояние (прямого и обратного).

Планируемые результаты:

Личностные: сформирование познавательных интересов убежденности в возможности познания природы, самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, ответственного отношения к выполнению учебных задач

Метапредметные: развивать абстрактное мышление; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, развивать познавательные интересы и способности школьников при выявлении сути процессов.

Предметные: формировать понятия о явлениях испарения, конденсации, проводить опыты по исследованию зависимость скорости испарения жидкости от различных факторов следуя предложенной инструкции и формулировать выводы, объяснять процессы испарения, используя основные положения молекулярного учения о строении вещества.

Оборудование: весы, стаканы с водой с разной температурой, секундомер, пробирки с водой, спиртом и подсолнечным маслом, спиртовка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

2. Мотивация учебной деятельности

В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был царь. И было у него три дочери красавицы. Но не спешил строгий отец выдавать дочерей замуж за первых встречных принцев. Всех сватающихся заставляли выполнять три сложных-пресложных задания и они терпели неудачу. Однажды пришёл во дворец принц красавец-молодец. Он выполнил все три царские задания. Рад царь-государь. Рады царевны-красавицы, стоят, перешептываются. А добру молодцу не до радости. Пока он задания выполнял, всё к царевнам присматривался, и полюбилась ему не самая старшая, а самая младшая. Но как сказать это царю, не обидев старших царевен?

Подумав, он обратился к царю с такими словами: «Нагадала мне цыганка, что если понравиться мне сразу несколько девушек, то надо выбрать ту, у которой быстрее закипит вода в кастрюле». Удивился царь этим словам, но велел растопить жарко-прежарко большую печь, принести одинаковые кастрюли, налить равное количество воды и накрыть одинаковыми крышками. Предложил дочерям выбрать по кастрюле и следить, когда в ней закипит вода.

Как вы думаете, у какой царевны вода в кастрюле закипела быстрее? Почему? Ведь у сказки всегда счастливый конец.

О роли воды в природе написал Федор Крывин в стихотворении «Вода живёт»:

Вода живёт. То дождь она, то снег.

То лёд, когда уснет, устав журчать и литься,

То распахнёт себя, подобно птице,

Чтоб душу подарить небесной синеве.

И гладь она, и ширь, и высота,

Волна и глубина, кипенье и прохлада,

И тишина, и грохот водопада.

Всегда и та, и будто бы не та.

В ней и беда, и средство от беды,

Вода то твёрже льда, то призрачнее пара.

Реальность и мечты…

Мы на четыре пятых из воды!

Где берутся капельки воды на окнах в доме в холодное время года?

Почему появляются капельки воды на зеркале, на которое мы дышали? Какая причина образования облаков, росы, тумана?

На эти и другие вопросы мы ответим, изучив материал урока. Но прежде, повторим раннее изученный материал.

3. Актуализация опорных знаний

Интерактивная игра «Мозговой штурм»

На доску спроектированы вопросы. Учащиеся по очереди отвечают на них.

1. Из чего состоит вещество?

2. Как ведут себя молекулы и атомы в веществе?

3. От чего зависит скорость движения молекул?

4. Что такое архимедова сила?

5. Условие плавания тел.

7. Какие агрегатные состояния вещества вам известны?

8. Что происходит с твердым телом при его нагревании?

9. Что такое плавление? Назовите его свойства.

10. Назовите виды теплопередачи и кратко охарактеризуйте их.

11. Что происходит с жидкостью, когда ее нагревать?

4. Изучение нового материала

Опыт 1. Нагреваем воду в стакане. Что происходит?

Вывод: образование пара.

Пар. Какой это вид агрегатного состояния вещества?

Опыт 2. На весы поставили стакан с горячей водой. Через некоторое время равновесие весов нарушилось.

Что произошло? Почему уменьшилась масса воды?

Вывод: часть молекул вылетела из воды.

Значит, парообразование – это процесс перехода жидкости в газообразное состояние.

Давайте вспомним процессы в природе, быту, когда происходит парообразование.

Следовательно, тема нашего урока «Парообразование и конденсация. Испарение.»

Вы назвали два способа превращения жидкости в пар:

- испарение;

- кипение.

На основании жизненного опыта и опытов рассмотрим, от каких факторов зависит испарение. Что такое испарение?

Приведите примеры испарения в быту, природе.

(Высыхание луж, белья, травы и т.д.)

Когда это происходит? Что влияет на скорость высыхания?

Испарение – парообразование, происходящее с поверхности жидкости.

Вывод:

1.Испарение жидкости происходит при любой температуре. Испаряются и твердые тела (сублимация).

2.Чем выше температура, тем быстрее испаряется вещество.

3.Чем быстрее поток воздуха над поверхностью жидкости, тем быстрее происходит испарение её.

4.Скорость испарения зависит от площади поверхности жидкости. Чем больше площадь поверхности жидкости, тем быстрее испаряется жидкость.

Почему при повышении температуры испарение происходит быстрее? Почему при ветреной погоде испарение происходит быстрее?

Что происходит с внутренней энергией жидкости при испарении?

5. При испарении внутренняя энергия вещества уменьшается.

Опыт 3. На стекло нанесли полоску воды и спирта. Спирт испарился быстрее. Почему?

Вывод:

6. Испарение зависит от рода вещества.

Могут ли молекулы обратно возвращаться в жидкость? Почему?

Процесс превращения пара в жидкость – конденсация.

Как долго будет происходить испарение? (работа с учебником с. 65 п. 16 «Испарение и конденсация. Насыщенный и ненасыщенный пар.»)

5. Физкультминутка.

Упражнение на вращение головы. На вопросы учителя отвечают кивками головы.

- Много нового узнали на уроке?

- Дисциплину на уроке нарушали?

- А что было бы, если на уроке ничего не узнали?

5. Закрепление знаний

Интерактивное упражнение «Ромашка»

(На доске прикреплена ромашка, а на обратной стороне лепестков записаны вопросы. Учащиеся по очереди отрывают лепестки, читают вопросы и дают ответы.)

  1. Что такое парообразование?

  2. Что такое испарение?

  3. От чего зависит испарение?

  4. Как изменяется внутренняя энергия жидкости при испарении?

  5. Как изменяется внутренняя энергия газа при конденсации?

  6. Где берутся капельки воды на окнах в доме в холодное время года?

  7. Почему появляются капельки воды на зеркале, на которое мы дышали?

  8. Какая причина образования облаков, росы, тумана?

12. Почему духи в открытом сосуде высыхают быстро, а в закрытом – нет?

13. Зачем вспотевшую после езды лошадь покрывают на морозе попоной?

14. Почему собаки с жаркую погоду высовывают язык?

Закончи сказку и объясни явление.

В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был царь. И было у него три дочери красавицы. Но не спешил строгий отец выдавать дочерей замуж за первых встречных принцев. Всех сватающихся заставляли выполнять три сложных-пресложных задания и они терпели неудачу.

Однажды пришёл во дворец принц красавец-молодец. Он выполнил все три царские задания. Рад царь-государь. Рады царевны-красавицы, стоят, перешептываются. А добру молодцу не до радости. Пока он задания выполнял, всё к царевнам присматривался, и полюбилась ему не самая старшая, а самая младшая. Но как сказать это царю, не обидев старших царевен?

Подумав, он обратился к царю с такими словами: «Нагадала мне цыганка, что если понравиться мне сразу несколько девушек, то надо выбрать ту, у которой быстрее закипит вода в кастрюле». Удивился царь этим словам, но велел растопить жарко-прежарко большую печь, принести одинаковые кастрюли, налить равное количество воды и накрыть одинаковыми крышками. Предложил дочерям выбрать по кастрюле и следить, когда в ней закипит вода.

Как вы думаете, у какой царевны вода в кастрюле закипела быстрее? Почему? Ведь у сказки всегда счастливый конец.

(Возможно продолжение. Старшие царевны, желая побыстрее выйти замуж часто заглядывали в кастрюли. Когда подымали крышки, вода испарялась и охлаждалась. Поэтому вода закипела раньше у младшей царевны).

Подумайте и объясните.

Был знойный июльский день. Я вместе с ребятами села решил пойти на канал. Шли разморённые солнцем, знакомой до мелочей дорогой. Все мысли были о канале потому, что он был рядом. Мы быстро разделись и со смехом и визгом бросились в воду. Накупавшись вволю, я выбрался на берег и сразу почувствовал озноб, который усиливался тогда, когда подул лёгкий ветерок. Я вдруг так замёрз, что у меня зуб на зуб не попадал. Старший брат улыбнулся и сказал: «А ведь это физическое явление. Подумай и объясни». Потом он порекомендовал нам накрыться темными брюками. Почему?

Работа в группах

1 группа: В каких случаях понижение температуры при испарении жидкости полезно и что следует сделать, чтобы его ускорить?

2 группа: Когда быстрое испарение вредно, и каким образом его можно замедлить?

3 группа: Почему учителя физкультуры настаивают, чтобы ученики после урока обязательно переодевались?

1 группа: Выйдя в летний жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?

2 группа: Утром на траве появились капельки росы. Какой будет день, холодный или теплый?

3 группа: Какой суп остынет быстрее: жирный или постный?

6. Итог урока

Ответить на вопросы.

1. С какими новыми явлениями мы познакомились на уроке?

2. С какими новыми свойствами веществ мы познакомились на уроке?

3. С какой новой физической величиной мы познакомились на уроке?

7. Домашнее задание

  1. Изучить п.18, 19, выполнить упражнение 15 (1,2,3)

  2. Подготовить сообщения на тему «Применение испарения и

конденсации в быту», «Значение испарения и конденсации в природе»

(по выбору).

8. Рефлексия

Закончи предложение

  1. Сегодня на уроке я узнал _________________

  2. Самым сложным для меня сегодня было ____________

  3. Сегодня я задумался _______________

  4. На будущее мне нужно иметь в виду _________________

  5. Что осталось не понятным на уроке __________________


Оценивание учащихся.