МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖЕНИЕ
«Профильная гимназия №122 города Донецка»
Тема:
«Партизанское движение
и борьба подпольщиков на оккупированной
территории»
2 – В класс
Учитель высшей категории : Калитенко С.Ж.
2021 год
Тема урока. «Партизанское движение и борьба подпольщиков на оккупированной территории»
Цели. Ознакомление с героизмом советских партизан и подпольщиков на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.
Предметные УУД: раскрыть понятие «партизан», «оккупация»,
сформировать первоначальное представление о героизме советских партизан и подпольщиков на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.
ПознавательныеУУД: развивать умения извлекать информацию из различных источников (видео), обобщать ее; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД: развивать умение высказывать свое предположение, , прогнозировать результат, осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Личностные: формировать умение высказывать свое отношение к событию, процессу, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией , развивать чувство гордости и патриотизма.
Основные понятия: «партизан» , «оккупация», «подпольщики»
Тип урока: изучение нового.
Оборудование: компьютер, презентация по теме, видеоподборка, мелодия леса.
Методы и формы работы: словесный, наглядный, фронтальный;
игровая деятельность, личностно-ориентированный подход.
Ход урока
I. Орг. момент
Начинаем мы опять
по истории шагать.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.
Актуализация знаний.
По́мните! Через века́, через года́, —
По́мните! О тех, кто уже не придёт никогда, —
По́мните!
Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока «Партизанское движение и борьба подпольщиков на оккупированной территории». СЛАЙД 2
- Кто из вас уже слышал такие слова? Поднимите руку?
- Какие слова непонятны?
IV. Изучение новой темы.
- А кто такие партизаны?
Л
юди воюют практически всю свою историю существования. На протяжении веков наши предки совершенствовали методы и тактику ведения войн. И одна из таких тактик - это партизанская, а тех, кто ее использует, называют партизанами.
Партиза́н — лицо, добровольно ведущее вооружённую борьбу за свободу и независимость своей родины в составе вооружённых организованных партизанских сил на территории, оккупированной противником. СЛАЙД 3.
- Давайте сделаем выводы …Что из сказанного вам уже понятно?
( это человек, который любит Родину, защищает её, патриот )
Подпольщики - они не могли помышлять об открытой борьбе, они жили
среди оккупантов, зная, что за ними всегда следит зловещее гестапо, что
каждый их неосторожный шаг подстерегают явные и, тайные пособники врага. Приходилось всячески скрывать свою ненависть, постоянно притворяться,
порой таиться даже от родных и близких людей, а иногда и играть роль
фашистского прислужника, получая за это презрение народа.
Подпольщики Отечественной войны - это те же партизаны. И разделение
на партизан и подпольщиков имеет лишь тот смысл, что первые живут и действуют значительными военизированными группами, а вторые вынуждены жить порознь и действовать более конспиративно( скрыто)
- А какое слово ещё вызвало сомнение? ( оккупация) СЛАЙД 4.
Оккупа́ция (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — захват и удержание войсками одного государства населения и территорий другого .
- Каким словом можно заменить? - (захват)
- Большинство из нас наверняка смотрели военные фильмы, и при слове партизаны представляют себе сильных мужиков, прячущихся в лесах, нападающих по ночам на солдат противника и пускающих под откос эшелоны, а также ведущих разведку в тылу врага.
-
Точно такое же значение имеет и французское слово partisan. Итальянцы называли этим словом людей, входящих в нерегулярный военный отряд, который пользуется поддержкой как населения, так и правительства. Зачем нужны партизаны? Регулярные войска вступают в бой с противником открыто, тогда как партизаны ведут скрытые действия в тылу у вражеской армии. Диверсии и саботаж, уничтожение военной силы и техники, хорошее знание особенностей местности — отличительная черта партизанской тактики. Скрываясь в лесах, нерегулярные отряды наносят точечные удары и быстро отходят.
При этом отряд опирается на поддержку местного населения, из которого и пополняется. Также партизанами считаются военнослужащие, специально оставленные в тылу врага.
- Давайте теперь побываем в нашем видеозале и посмотрим хроники истории прошедших и очень тяжёлых военных лет о партизанском антифашистском движении.
ВИДЕО 1 https://www.youtube.com/watch?v=JhmrdEaFEII&t=48s
Физминутка.
Предлагаю вам под спокойную музыку звуков природы представить себя в тихом партизанском лесу. Ведь не всегда там грохотали снаряды и свистели пули. Давайте пройдёмся по тропинкам, заглянем под кустик, найдём грибочки или ягоды, которые так помогали нашим партизанам выжить.
( Дети имитируют движения - прогулки по лесу)
– Продолжаем наш рассказ.
- Как вы уже знаете, воевали не только взрослые, но и кто…? ( Дети)
- Я хочу вам рассказать о самом маленьком сыне полка, герое Великой Отечественно Войны – Сергее Алёшкове. По возрасту он был ещё моложе , чем вы. Ему было всего 6 лет.
Посмотрите внимательно и скажите:
- Каким был этот мальчик?
- Что вас удивило или затронуло?
ВИДЕО 2 https://www.youtube.com/watch?v=Ukj4YnBf8tg&t=65s
( Ответы детей)
Закрепление изученного материала
Игра «Архив памяти»
- Давайте теперь вспомним и повторим то, что вам запомнилось о партизанском движении.
( Дети в эстафетном порядке вызывают одноклассников и проверяют «наполняемость» архива )
- Молодцы, ребята!
VII. Итог урока.
«Облако тегов»
- Что нового узнали на уроке?
- Что запомнилось больше всего?
- Наш народ всегда любил петь: и в радости, и в горе…. Послушайте боевую песню партизан. О чём она?
ВИДЕО 3. https://www.youtube.com/watch?v=AtVgt3wJpyg&t=114s
-Кому мы должны быть благодарны за то, что живём в вольной стране?
-Кто такие ветераны?
-Как мы к ним должны относиться?