СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Паскаль – язык структурированного программирования

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

дать учащимся краткий обзор основных языков программирования, познакомить с историей языка Паскаль, рассказать об основных операторах и командах языка Паскаль для составления линейных программ.

Просмотр содержимого документа
«Паскаль – язык структурированного программирования»

Тема урока: Паскаль – язык структурированного программирования

Цели урока:

образовательная: дать учащимся краткий обзор основных языков программирования, познакомить с историей языка Паскаль, рассказать об основных операторах и командах языка Паскаль для составления линейных программ.

воспитательная: для формирования научного мировоззрения учащихся показать основные принципы составления программ по алгоритмам, подчеркнуть возможность применения ЭВМ для решения задач по физике, химии, математике и т.д..

развивающая: продолжить обучение учащихся умению логически мыслить, выделять главное, существенное на примере составления простейших программ для решения задач; развивать умение оперировать ранее полученными знаниями; развивать умение планировать свою деятельность.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: синтетическая.

Место урока в учебной теме: первичный

Методы и методические приемы:

1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, описание, беседа,

б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.

5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6
. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика, экономика

Материалы и оборудование: флипчарт, проектор, ноутбук

Основные понятия и термины: алгоритм, программа, паскаль


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

Тест «Алгоритмы»

  1. Объяснение нового материала

Компьютер — это устройство для универсальной обработки информации. Достаточно только написать точную инструкцию (последовательность) тех действий, которые нам нужны. Вспомним, что словесное описание этих действий — один из способов задания (описания) алгоритма. А сама последовательность действий носит название программа. Эту последовательность действий следует писать на языке, который был бы понятен человеку и компьютеру.

Под языком понимают любую систему знаков – это общее определение. И здесь возникает следующая проблема — язык ЭВМ (машинный язык) весьма далек от понятий, которыми оперирует человек: регистр, переслать, перейти по адресу и т. д., и все это записывается в машинных кодах. Поэтому, чтобы компьютер мог понять написанную программу, она должна быть переведена на язык, понятный самому компьютеру. Этот процесс перевода называется трансляцией.

Трансляция – это процесс восприятия компьютером программы, написанной на некотором формальном языке.

Существует два различных подхода к трансляции — интерпретация и компиляция:

Языки программирования интерпретирующего типа при исполнении программы за один проход переводят в машинные коды одну строку программы. Понятно, что при большом размере программы процесс исполнения готовой программы занимает довольно много времени. В то же время при разработке программ режим интерпретации очень удобен, так как любое внесенное изменение сразу же переводится в машинные коды и исполняется.

Языки компилирующего типа сначала переводят весь текст программы в машинные коды, а уже затем полученный файл может быть запущен па выполнение. Откомпилированная программа выполняется гораздо быстрее (в 5—10 раз), но наличие ошибок на этапе компиляции требует довольно много времени на их исправление.

Интерпретатор – переводит и выполняет программу построчно

Компилятор – читает программу целиком, переводит и создает законченный вариант программы на машинном языке, который затем и выполняется

Язы́к программи́рования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ.

Программа – запись алгоритмов на языках программирования.

Существует несколько тысяч языков программирования. Они делятся на 2 основные группы.

1) языки низкого уровня;

2) языки высокого уровня.

Наибольшее распространение получили следующие языки программирования: Ассемблер

Фортран

Basic

Pascal

C/C++

Java

Мы с вами познакомимся с языком программирования Паскаль.

Турбо Паскаль появился на рынке программных продуктов в 1984 году и совершил революцию в программировании. До этих пор предпочтение от давалось Ваsic — простому, дешевому и легко усваиваемому. Паскаль же был аппаратно зависимым, дорогим и сложным в обращении.

Язык программирования Паскаль был разработан Н. Виртом в 1968—1970 годах и получил широкое распространение благодаря наглядности программ и легкости при изучении. Он послужил основой для разработки других языков программирования. Данный язык программирования был назван в честь Блеза Паскаля, как память о том, что тот создал первую счетную машину в 1641 году. Никлаус Вирт создал Паскаль для обучения программированию, однако, тот «дорос» и до широкого коммерческого использования. В 1992 году фирма Воrland Intarnational выпустила два пакета программирования на языке Паскаль — это Воrland Раса1 7.0 и Тиrbo Раscal 7.0.


Достоинства языка Паскаль:

  • простота языка позволяет быстро его освоить и создавать алгоритмически сложные программы;

  • развитые средства представления структур данных обеспечивают удобство работы как с числовой, так и с символьной и битовой информацией ;

  • оптимизирующие свойства трансляторов с Паскаля позволяют создавать эффективные программы.

  • в языке Паскаль реализуются идеи структурного программирования, что делает программу наглядной и дает хорошие возможности для разработки и отладки

Познакомимся с основными средствами языка программирования Паскаль.

Символы языка - это элементарные знаки, используемые при составлении текстов.

Алфавит языка - набор таких символов.

Алфавит языка Turbo Pascal 7.0 включает:

  • все латинские прописные и строчные буквы

  • арабские цифры (0 – 9)

  • символы + - * / = , . ; : ‘ _ ( ) { } и др.

  • служебные (зарезервированные) слова

Для записи команд, имен функций, поясняющих терминов Turbo Pascal 7.0 существует набор строго определенных слов, которые называются служебными или зарезервированными (это английские мнемонические сокращения).

Служебные слова делятся на три группы:

операторы (READ, WRITELN и др.)

  • имена функций (SIN, COS и др.)

  • ключевые слова (VAR, BEGIN, END и др.)

Структура программы в Паскале

1 часть – описание данных и операторов.

2 часть программный блок.

Общий вид программы:

Program (имя программы)

label (список меток)

const (список постоянных значений)

type (описания сложных типов данных)

var (описания данных программы)

begin (начало программного блока)

(алгоритм)

end. (конец программы)

Имя программы включает не более 8 знаков, начинается с буквы и не имеет пробелов.

Описательная часть состоит из 4 разделов: меток, констант, имён и типов переменных.

Описание каждого типа заканчивается точкой с запятой.

Программный блок содержит операторы, описывающие алгоритм решения задачи.

Операторы ввода и вывода:

read (список имён) – останавливает работу программы и ждёт, пока пользователь наберёт на клавиатуре числа (через пробел) и нажмёт ENTER. Например: read (i, j); После работы этого оператора курсор располагается за последним числом но не переводится на новую строку. Для перевода курсора на новую строку после ввода данных надо использовать оператор readln(список имён).

write (список вывода) – выводит данные на экран. Список вывода - перечисленные через запятую имена результатов вычисления и пояснительные тексты в апострофах. Например: write(‘х=‘, х); На экране напечатается число с фиксированной точкой. Например: write(‘х=‘, х:6:2); на экране будет выдано число из 6 знаков из них два после запятой, (х = -23.57 ).

Перевод курсора на новую строку осуществляется оператором пустого вывода writeln. Оператор пустого ввода readln .

  1. Систематизация полученных знаний

Практическая работа за компьютером

  1. Подведение итогов урока.

Подведем итоги сегодняшнего занятия: Все вы сегодня поработали хорошо,  справились с заданиями: узнали, что такое язык программирования, какие виды языков программирования существуют. Познакомились более подробно с языком Паскаль

Ответьте теперь на мои вопросы:

  1. Что такое язык программирования?

  2. Какие языки программирования существуют?

  3. Кем был создан язык Паскаль? Почему он получил такое название?

  4. Какие операторы языка вы узнали?

Выставление оценок за урок.

  1. Домашнее задание

§ 11 стр. 74 – 80, учить определения