Просмотр содержимого документа
«Патриот. План урока обществознания»
Тема: Общество как форма жизнедеятельности людей
автор учитель Матвеева О.А.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
дать целостное представление об обществе и его структуре;
способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся;
развитее умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации;
развитие умения работать в команде.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся по теме «Быть личностью»
3.Проверка домашнего задания. (Человек венец природы? Ваши За и Против)
4.Изучение нового материала.
План:
Что мы называем обществом? Общество – это часть материального мира, не разрывно связанное с природой, включающее в себя формы и способы взаимодействия людей. -Может ли человек жить вне общества?
2.Основные сферы жизни общества. Работа с учебником стр.22
Задания по группам дайте характеристику:
1группа–политической сфере 2 группа–экономической сфере ,
3 группа - социальной, 4 группа –духовной
На сохранение общества и регулирование разнообразных отношений между людьми направлены социальные нормы — правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества. Эти нормы могут иметь форму: дозволения, т. е. разрешения вести себя определенным образом; приписанная, т. е. указания на требуемые действия;
запрета, т. е. указания на действия, которых не следует совершать.
Иными словами, социальные нормы показывают, какие поступки общество одобряет, а какие не одобряет. К числу древнейших социальных норм относятся обычаи.
- Назовите, какие русские обычаи вы знаете?
Для каждого человека социальные нормы служат мерой его поведения, которой он руководствуется. А для общества нормы являются критерием оценки этого поведения. Нарушение любых социальных норм в обществе осуждается, а нарушение некоторых из них может повлечь за собой строгие санкции: лишение свободы и другие наказания.
3.Ступени развития общества.
Аграрное
Индустриальное
Постиндустриальное
IV. Закрепление изученного материла.
Ответьте на вопросы:
1. На рубеже XX и XXI вв. наиболее развитые страны мира вступил а) традиционное общество б) индустриальное общество в) информационное общество г) аграрное общество | 2. Первой ступенью в развитии общества было а) индустриальное общество б) информационное общество в) земледельческое общество г) общество охотников и собирателейПРО |
Прочитайте Рубрику «Говорят мудрые» стр.27 Подведение итогов урока. Выставление оценок- самооценка | Домашнее задание. Прочитать параграф 2. Написать эссе: «Человек не должен жаловаться на времена — из этого ничего не выходит. Время дурное: ну что ж, на то и человек, чтобы улучшить его». Т. Карлейль (1795 -1881, английский историк.) |
Команда «Патриот» Девиз:
Историю любим- идем всегда вперед,
Mы команда школы 8— Патриот!
Мы хотим достойно жить- Верно Родине служить!