Технологическая карта – специально организованной формы взаимодействия воспитателей ДОУ, узких специалистов ДОУ, родителей и воспитанников I младшей группе
Просмотр содержимого документа
«Педагогическая гостиная»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ
Технологическая карта – специально организованной формы взаимодействия воспитателей ДОУ, узких специалистов ДОУ, родителей и воспитанников в I младшей группе
Цель: повышение компетентности родителей в вопросах развития детей раннего возраста
Задачи:
- формирование психолого-педагогических знаний родителей;
- приобщение родителей к участию в жизни ДОУ;
- стимулирование ответственности семьи за воспитание подрастающего поколения;
Материалы: технические средства (активная колонка, карта памяти), маска кошки, пирамидки (8-10 шт.), вкладыши (8-10 шт.), клей карандаш (по количеству участников), заготовки для аппликации, образец аппликации.
Участники: воспитанники 1 младшей группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Этап работы | Деятельность педагога | Деятельность участников | Форма организации |
Вводная беседа | Педагог-психолог объясняет родителям правила работы в Педагогической гостиной: а) родители выполняют все задания совместно со своим ребенком, б) если ребенок отказывается – смотрим со стороны, не заставляем, в) демонстрируем позитивный настрой. | Родители занимают места в зале. | Родители, без детей. После беседы в зал входят дети и педагоги. Даем время на проживание эмоций от встречи в нетипичной обстановке (приблизительно 1-2 мин). |
Первый блок Музыкальные игры. | Проводит музыкальный работник. Музыкальный работник проводит 3 музыкальные игры, поочередно объясняет правила игры и значение игры в развитии ребенка. Игра «Громко - тихо». Игра «Кот и мыши» Игра «Повтори за мной» | Родители играют вместе с детьми. | Групповая. Родители вместе с детьми |
Второй блок. Дидактические игры. | Проводит воспитатель. Воспитатель показывает две базовые игры для познавательного развития детей раннего возраста: Пирамидка и вкладыши. Воспитатель объясняет значение данных игр в развитие детей, показывает алгоритм действий, способы усложнения игр. | Дети совместно с родителями выбирают игру и проигрывают ее в соответствии с предложенным алгоритмом. | Групповая. Родители вместе с детьми |
Динамическая пауза. | Педагог-психолог проводит подвижную игру Пузырь. В процесс выполнения родителям дается информация о том, какие психические функции помогает развивать данная игра. Значение игры в развитии коммуникации между детьми. | Родители, дети и педагоги проигрываю игры 2-3 раза. | Групповая. Родители, дети и педагоги. |
Третий блок. Практическая деятельность. | Проводит воспитатель. Воспитатель показывает образец аппликации «Пингвин», дает инструкцию по выполнению В процессе работы воспитатель проговаривает способы работы с клеем. Дает рекомендации о том, как родителю показать, что работа ребенка важна и интересна родителю. | Родители и дети выполняют аппликацию в соответствии с инструкцией | Индивидуальное выполнение. Каждый родитель выполняет вместе со своим ребенком. |
Рефлексия | Педагог-психолог просит родителей высказать свое мнение по поводу участия в Педагогической гостиной. Предлагает принять участие в анкетировании. | Родители высказывают свое мнение, пожелания, вопросы. Отвечают на вопросы анкеты. | Индивидуальное. Заполнение анкет (см приложение). |
Приложение
Уважаемый родитель!
Вы посетили Педагогическую гостиную.
Просим вас принять участие в анонимном опросе и ответить на несколько вопросов, которые позволят нам оценить организацию мероприятия.
Оценить степень своей вовлеченности по шкале от 1 до 10, где 10 абсолютно вовлечен, 1 – совершенно не вовлечен.___________.
Оценить степень значимости мероприятия по шкале от 1 до 10, где 10 – информация полезна, 1 – я не узнал ничего нового________.
Оцените уровень представления информации. Подчеркните нужное: информация понятна, доступна, интересна, не интересна, ничего не понял, зачем все это надо.
Как вы считаете, нужны ли в дельнейшем встречи в таком формате?_____________
Как часто вы готовы принимать участие в работе Педагогических гостиных (подчеркните нужный ответ): 1 раз в месяц, 1 раз в полугодие, 1 раз в год.
Какие темы вам наиболее интересны (нужное подчеркнуть): Детская психология, Физическое развитие ребенка, Музыкальное развитие ребенка, Речевое развитие ребенка, свой вариант__________________________________________________________________
Спасибо за сотрудничество!