СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Педагогический дебют - 2018"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена технологическая карта урока по математике.

Просмотр содержимого документа
«"Педагогический дебют - 2018"»


Технологическая карта урока по математике, проведенного Швецовой Екатериной Олеговной во 2 «б» классе.

УМК: «Школа России»

Тема: сложение вида 37+48

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел с переходом через десяток; продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов, закреплять изученные приемы сложения и вычитания двузначных чисел; развивать навыки устного счета.

Задачи урока:

  1. Предметные:

- совершенствуют различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным;

- устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100;

- как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик;

- отличительные особенности задачи;

- умеют складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания;

- складывать и вычитать двузначные числа как без перехода через разряд, так и с переходом через разряд, производя запись в столбик;

- решать задачи и выражения изученных видов;

- соотносить текст задачи с ее краткой записью, записывать задачу кратко.

  1. Метопредметные:

а) Регулятивные:

- формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

- прогнозируют результат и уровень усвоения знаний;

- контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки; способны к мобилизации волевых усилий;

б) Познавательные:

- формулируют познавательную цель;

- находят и выделяют необходимую информацию;

- создают алгоритм деятельности;

- строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи;

- контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

в) Коммуникативные:

- умеют слушать, слышать и понимать партнеров;

- правильно выражают свои мысли в речи, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя.

3. Личностные:

- принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

- стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление;

- проявляют самостоятельность, личную ответственность.



Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесная.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные: контролируют свои действия.

Наблюдение

II. Каллиграфическая минутка

Фронтальная. Индивидуальная.

Прописывает образец на доске:

25 25 25 25 25

36 36 36 36 36…

– Что вы заметили?

– Пропишите строчки чисел у себя в тетрадях.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число в тетради.

Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Устные ответы, наблюдение.






III. Устный счет

Фронтальная. Практический.

1. Ребусы.


*6 – * = 29 9* + * = 100

7* – * = *0 8* + ** = 100

2. «Молчанка».

Считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, устанавливают закономерности, обосновывают свою точку зрения; оперируют терминами: уменьшаемое, вычитаемое, разность; знают, как связаны между собой компоненты при вычитании.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность; владеют различными приемами устного счета.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию
к учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, мышление.

Устные ответы.

IV. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

Фронтальная. Словесный.





Практическая деятельность обучающихся в паре.





































Учитель предлагает обучающимся устно (с подробным объяснением) найти значение суммы чисел 37 + 48. (Учащиеся могут воспользоваться палочками и пучками палочек.)

– Как вы думаете, удобнее будет сложить числа в столбик?

– Как правильно записать данную сумму в столбик?

37

+48

– Что нужно сначала сложить: десятки или единицы? (Единицы.)

–Сложите единицы. (7 единиц и 8 единиц – это 15 единиц.)

–Как же записать 15 единиц? (Высказывания учащихся.)

– Представьте число 15 в виде суммы разрядных слагаемых. (1 десяток 5 единиц.)

– Запишем 5 единиц под единицами, 1 десяток перенесем к десяткам.

– Сложите десятки. (3 десятка и 4 десятка – это 7 десятков, и 1 десяток перенесли. 7 десятков и 1 десяток – это 8 десятков.)

– Чему равно значение суммы? (Восьмидесяти пяти.)

– Сегодня на уроке вы будете учиться складывать в столбик двузначные числа в случае, когда при сложении единиц получается число больше десяти.

1 (с. 12 учебника, ч. 2).

С подробным объяснением один ученик выполняет работу на доске:

Объяснение: к числу 54 прибавить число 38. Складываем единицы: 4 и 8 – это 12 единиц; 12 единиц – это 1 десяток и 2 единицы; пишем под единицами 2, а 1 десяток переносим в десятки. Складываем десятки: 5 десятков и 3 десятка – это 8 десятков, и 1 десяток перенесли. 8 десятков и 1 десяток – 9 десятков. Значение суммы 92. И т. д.

Складывают

и вычитают двузначные числа в столбик, при этом логически рассуждают, обобщают, делают выводы; один ученик –

у доски. Работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку.

Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.


Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

Устные ответы.

V. Первичное закрепление знаний

Фронтальная.

5 (с. 12) Обучающиеся выполняют с комментированием: 1-й и 2-й столбики – письменно, 3-й столбик, в котором ученики представляют числа в виде суммы разрядных слагаемых, выполняется устно.

Складывают

и вычитают двузначные числа в столбик, при этом логически рассуждают, обобщают, делают выводы.

свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения.





Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Наблюдение.

Физкультминутка

Фронтальная.

По желанию учащихся.

Выполняют

элементарные физические упражнения (в соответствии
с текстом стихотворения)


Наблюдение.

VI. Работа над задачами

Фронтальная.

Индивидуальная.

Самостоятельная

– Прочитайте текст задания 3 (с. 12). Это задача? Почему так считаете?

– Выделите условие. О чем в задаче спрашивается?

– Можем ли сразу ответить на поставленный вопрос? Почему?

– Запишите задачу кратко.

Один ученик выполняет работу на доске.

Стояло – 18 м. л. и 7 б. л.

Ушло – 20 л.

Осталось – ?

– Запишите решение по действиям и выражением.

1) 18 + 7 = 25 (л.) – стояло;

2) 25 – 20= 5 (л.) – осталось;

(18+ 7) – 20 = 5.

– Можно ли решить задачу другим способом? (Нет.) Почему?

– Запишите ответ задачи.

Задачу 4 (с. 12) учащиеся решают самостоятельно, предварительно выбрав соответствующую схему.

Читают задачи, анализируют их; соотносят тексты задач со схемами краткой записи; выбирают схемы, соответствующие текстам задач; выполняют самостоятельно решение, осуществляют самопроверку.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, оценивают собственную деятельность, при необходимости вносят корректировки; способны к проявлению волевых усилий.

Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Личностные: имеют мотивацию
к учебной деятельности, осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений.

Устные ответы, наблюдение.

VII. Рефлексия учебной деятельности

Самостоятельная. Самопроверка.



Задание «Проверь себя» (с. 12)

Ученики находят значения выражений. По окончании работы проводят самопроверку.

6 (с. 12)

Учащиеся выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Какие открытия сделали?

– Все ли было понятно?

– Как вы сегодня работали?

– Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к процессу учения, овладевают начальными навыками адаптации в обществе.

Устные ответы.

VII. Домашнее задание

Р.Т. с. 9 № 20, с. 10 № 24