СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический проект "На пути к Олимпу"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Педагогический проект "На пути к Олимпу"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Талинская общеобразовательная школа»








Педагогический проект

«На пути к Олимпу»



Составитель: Закирьянова С.Л., учитель математики высшей категории

МБОУ «Талинская СОШ»









Талинка 2023



Паспорт проекта

Наименование проекта

«На пути к Олимпу»

Цель проекта

Развитие олимпиадного математического движения в МБОУ «Талинская СОШ»

Задачи проекта

1. Усилить методическую подготовку учителей математики для обучения решению олимпиадных задач

2. Уделить большое внимание популяризации математики как науки в рамках учебно-воспитательной деятельности в школе

3. Систематизировать подготовку обучающихся к математическим олимпиадам посредством организации кружковой работы

4. Сформировать банк математически одаренных учащихся МБОУ «Талинская СОШ»

5. Создать методическое пособие «Подготовка к математическим олимпиадам»

Целевая аудитория

Учащиеся 5-11 классов, учителя математики, педагог-психолог, администрация школы

Продукт проекта

Методическое пособие «Подготовка к математическим олимпиадам»

Сроки реализации

01.03.2023 – 01.09.2024





Пояснительная записка

Математическая олимпиада – это предметная олимпиада, которая предполагает соревнование между учащимися школы по решению нестандартных задач. При организации олимпиад главной задачей является выявление сильных, одаренных в области математики учеников, а также развитие интереса учащихся к изучению математики, популяризация математики как науки.

Забота об одаренных детях сегодня – это развитие науки, культуры и технологий в будущем.

Главная цель математического образования – интеллектуальное развитие, подготовка к современной жизни, в которой без конкуренции не обойтись. Одной из форм такой подготовки является участие в олимпиадах, в которых успехов чаще всего добиваются ученики с нестандартным мышлением, высокими математическими способностями, прошедшие дополнительную подготовку.

В последнее время наблюдается снижение интереса к математике, ухудшение результатов обучающихся на Всероссийской олимпиаде школьников.

Таблица. Результаты Всероссийской олимпиады школьников по математике в МБОУ «Талинская СОШ» за последние три года.

Учебный год

Количество участников школьного этапа ВсОШ по математике

Количество победителей и призеров школьного этапа ВсОШ по математике

Количество участников муниципального этапа ВсОШ по математике

Количество победителей и призеров муниципального этапа ВсОШ по математике

Количество участников регионального этапа ВсОШ по математике

Количество победителей и призеров регионального этапа ВсОШ по математике

2020-2021

52

21

7

1

1

0

2021-2022

49

8

4

0

1

0

2022-2023

82

10

15

1

1

0

Несмотря на увеличение количества участников, качественный уровень подготовки остается на низком уровне на протяжении последних трех лет.

Поэтому главная задача данного проекта – исследование причин низких результатов, организация работы по увеличению интереса к предмету, систематизация работы по подготовке к математическим олимпиадам различного уровня.

Для решения данной проблемы необходимо уделить внимание следующим направлениям работы:

- с учителями;

- с обучающимися;

- с педагогом-психологом;

- с родителями;

- с администрацией школы.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: развитие олимпиадного математического движения в МБОУ «Талинская СОШ».

Под олимпиадным движением в данном проекте подразумевается выявление математически одаренных учащихся, привитие интереса к решению нестандартных задач, подготовка к участию в математических соревнованиях, конкурсах и олимпиадах различного уровня. Участие в различных математических конкурсах, олимпиадах способствует развитию математических способностей, нестандартного мышления, интеллекта.

Задачи проекта:

1. Усилить методическую подготовку учителей математики для обучения решению олимпиадных задач. Олимпиадные задачи – задачи повышенной трудности, нестандартные по формулировке, методам решения. Чтобы достичь высоких результатов, необходимо уметь привлекать олимпиадный материал как на уроках, так и во внеурочной предметной деятельности.

2. Уделить большое внимание популяризации математики как науки в рамках учебно-воспитательной деятельности в школе. Большую роль в популяризации математики как науки играет внеклассная деятельность. Неделя математики, дни математики в декаде наук, проведение математических игр, соревнований, викторин в течение года стимулируют познавательную деятельность учащихся, прививают интерес к нестандартным задачам.

3. Систематизировать подготовку обучающихся к математическим олимпиадам посредством организации кружковой работы. Кружковая работа является основной формой работы по подготовке обучающихся к математическим олимпиадам. Именно здесь можно рассмотреть задачи, решаемые специальными методами.

4. Сформировать банк математически одаренных учащихся МБОУ «Талинская СОШ».

5. Создать методическое пособие «Подготовка к математическим олимпиадам». Данное методическое пособие будет содержать программы математических кружков для различных параллелей, сборник олимпиадных задач, разбор специальных методов решения олимпиадных задач, сценарии внеклассных мероприятий по математике. Данное методическое пособие будет адресовано учителям математики, заинтересованных в подготовке учащихся к олимпиадам.


Основное содержание проекта. Этапы реализации проекта

Рассмотрим основные этапы реализации проекта:

1. Подготовительный этап. (Сроки проведения – 01.03.2023 – 01.09.2023) На данном этапе предполагается проведение диагностики математических способностей обучающихся 4-10 классов с целью выявления математически одаренных детей.

На данном этапе реализации проекта предполагается интенсивная работа педагогов по разработке программ математических кружков для 5-6 классов, 7-8 классов, 9-11 классов. Предполагается проведение методического семинара по методам решения олимпиадных задач, формам работы с математически одаренными детьми. В мае организуется работа по составлению плана внеклассных мероприятий по математике на следующий учебный год.

Также на данном этапе формируется библиотека методической литературы, сборников олимпиадных задач, организуется изучение и проработка данной литературы педагогами.

2. Практический этап. (Сроки проведения – 01.09.2023 – 01.06.2024).

На данном этапе формируются математические кружки для 5-6 классов, 7-8 классов, 9-11 классов. Формирование состава учащихся данных кружков происходит на основе желания учеников, также учитываются результаты диагностики на математическую одаренность. Занятия проводятся по разработанным педагогами программам. Для учащихся 5-6 классов можно рассмотреть различные типы логических задач, задачи на применение некоторых инвариантов, математические ребусы, задачи на разрезания, геометрические упражнения со спичками и др. В 7-8 классах – принцип Дирихле, игры, графы, решение более сложных логических задач, задачи на делимость и др. В 9-11 классах – решение уравнений в целых числах, инварианты, сложные геометрические задачи, нестандартные методы решения уравнений и др. Некоторые занятия кружков необходимо посвятить развитию определенных качеств ума, приемов умственной деятельности, проводить данные занятия можно в виде тренингов, практикумов совместно с психологом. Также на занятиях кружка необходимо проводить математические соревнования, игры (брейн-ринг, математическая регата, математическая карусель, математический бой и др.) для контроля усвоения программного материала и психологической подготовки к будущим олимпиадам.

Помимо кружковой работы формируется план внеклассной работы по предмету на учебный год. В этот план можно включить неделю математики, различные конкурсы, эстафеты, викторины, в число заданий которых необходимо включить олимпиадные задания.

Большое внимание на данном этапе уделяется информационной работе. В течение года учащихся необходимо ознакомить с традиционными математическими мероприятиями, проводимыми в нашей стране (различные олимпиады, турниры, летние школы), заочными математическими школами, летними школами, специализированными математическими школами в различных регионах нашей страны, курсами центра «Сириус».

Невозможна работа с одаренными детьми без психолого-педагогического сопровождения. Система психолого-педагогического сопровождения состоит из следующих этапов: выработка у учащихся позитивной мотивационной стратегии; формирование целей и осознание путей их реализации; выделение задач и средств; поиск внутренних ресурсов и возможностей; научная организация труда обучающихся.

На данном этапе проходит основная работа по формированию материалов для методического пособия по подготовке к математическим олимпиадам. Накапливается материал по занятиям кружков, собираются сценарии различных мероприятий, формируется сборник математических олимпиадных задач.

3. Аналитико-коррекционный этап (Сроки реализации – 01.05.2024 – 01.06.2024). На данном этапе проводится анализ проделанной работы за учебный год, корректируются программы кружковой деятельности, план мероприятий, выявляются ошибки, отмечаются положительные моменты.

4. Заключительный этап. (Сроки реализации – 01.06.2024 – 01.09.2024). На заключительном этапе проекта создается конечный вид продукта – формируется окончательный вариант методического пособия «Подготовка к математическим олимпиадам».

Ресурсы

Литература по подготовке к математическим олимпиадам очень обширна, существует большое количество сборников по различным уровням олимпиад, книг, посвященных определенной олимпиадной теме.

Некоторые из них:

Спивак А.В. Математический кружок. 5-7 классы – М.: МЦНМО, 2011.

Башмаков М.И. Математика в кармане «Кенгуру . – М.: Дрофа, 2010.

Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика. Задачи на смекалку. Для учащихся 5-7 классов. – М.: Просвещение , 2000.

Канель – Белов А. Я., Ковальджи А. К. Как решают нестандартные задачи. – М.: МЦНМО. 2010.

Гордин, Р.К. Геометрия. Планиметрия 7-9 классы /Р.К. Гордин. — 3-е изд., исправленное. — М.: МЦНМО, 2006. — 416с.

Фарков А.В. Математические олимпиады: методика подготовки. – М.: ВАКО, 2012.

И многие другие.

С развитием интернета появилось много ресурсов, позволяющих улучшить подготовку к математическим олимпиадам.

Problems.ru – огромный архив задач по всем темам на русском языке с решениями.

Olimpiada.ru – все об олимпиадах различного уровня, задачи прошлых лет, советы, информация по проходящим олимпиадам

https://mathus.ru/math/ - подготовка к олимпиадам и ЕГЭ, теоретический материал и задачи олимпиад прошлых лет

Каждый учебный год Министерство науки и высшего образования РФ готовит перечень олимпиад школьников и их уровней.

Глубокую математическую подготовку дают заочные школы, чаще всего образованные еще в СССР.

Например, ЗФТШ – Заочная физикоо-техническая школа при МФТИ, ВЗМШ – Всероссийская заочная многопредметная школа, Заочная школа СУНЦ МГУ.


Целевая аудитория

Учащиеся 5 -11 классов МБОУ «Талинская СОШ» являются главным звеном данного проекта, именно на них нацелена вся работа, учителя математики – главные организаторы данного проекта, педагог-психолог – мотиватор и психологическая поддержка данного проекта, администрация школы – материальная и методическая поддержка данного проекта.


Итоги, перспективы развития проекта

Данный проект рассчитан на повышение интереса к математике, улучшение результатов олимпиад различного уровня, развитие нестандартного мышления учащихся. Он не заканчивается на этапе создания методического пособия, и главные результаты будут подведены, когда будущие пятиклассники закончат среднюю общеобразовательную школу.



Литература

1. Коннова Е.Г. Математика. Поступаем в ВУЗ по результатам олимпиад. 5-8 класс. – Ростов-на-Дону: Легион-М, 2009.

2. Фарков А.В. Математические олимпиады: методика подготовки. – М.: ВАКО, 2012.