педагогический совет по теме «Состояние работы педагогического коллектива по использованию современных форм работы по развитию спортивной одарённости занимающихся ДЮСШ» .
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
МУДО ДЮСШ им. А.Е. Виндмана г. Богородицк
Сидорова Марина Вячеславовна
Тематический педагогический совет: нетрадиционные формы проведения
Истина не рождается и не находится в голове
отдельного человека, она рождается между людьми,
совместно ищущими истину, в процессе их диалогического общения
Бахтин М.М.
Педагогический совет является действенным механизмом управления качеством образовательного процесса. По утверждению А. А. Глинского, его назначение – анализировать, определять, направлять, корректировать, оценивать и стимулировать деятельность образовательного учреждения, непосредственно связанную с образовательным процессом.
Педагогические коллективы, организуя деятельность педагогического совета, руководствуются Положением о педагогическом совете.
В соответствии с Положением к компетенции педагогического совета относятся: участие в управлении учреждения образования; определение основных направлений деятельности учреждения образования; совершенствование и развитие образовательного процесса в учреждении образования; проведение работы по профессиональному совершенствованию педагогических работников и развитию их творческого потенциала; внедрение в практику образовательной деятельности достижений современной педагогической науки, эффективных технологий и методик обучения и воспитания; изучение педагогического опыта, распространение эффективной педагогической практики, развитие творческих инициатив педагогических работников и др.
Как правило, в течение учебного года проводится пять педсоветов.
Первый педсовет посвящен обсуждению итогов работы педагогического коллектива, анализу работы за прошлый учебный год и обсуждению задач на новый учебный год, утверждению годового плана работы учреждения образования.
Второй и третий педсоветы - тематические. Тематика педсоветов определяется на основе анализа работы педагогического коллектива за предыдущий учебный год. Здесь рассматриваются основные вопросы, касающиеся совершенствования приоритетных направлений деятельности ДЮСШ, которые взаимосвязаны с задачами учреждения образования на текущий учебный год.
Четвёртый педсовет – о допуске занимающихся к экзаменам, переводе в следующую возрастную группу.
Пятый и последующие педсоветы проводится по итогам спортивного сезона и присвоения спортивных разрядов, комплектования групп на следующий учебный год.
Подготовка к проведению такой ответственной формы работы, как педсовет, начинается с начала учебного года. Тренера - преподаватели заблаговременно знают о теме, выносимой на педсовет. Для этого на стенде информации вывешивается соответственная выписка из годового плана работы ДЮСШ.
Подготовка тематического педсовета включает ряд мероприятий:
- Подготовка нормативной локальной документации по подготовке и проведению педагогического совета (приказ, протокол заседания метод. совета).
- Проведение внутришкольного контроля , изучение состояния дел в учреждении образования по обсуждаемой проблеме: тематический контроль, обсуждение итогов на совещаниях при директоре, заместителе директора.
- Проведение семинаров с тренерами - преподавателями , если обсуждаемая проблема является для них новой, не в полной мере изученной, или есть конкретные вопросы, на которые тренера - преподаватели хотели бы получить ответы, дополнительную информацию специалиста.
- Анализ решения обсуждаемой проблемы, предполагающий: анкетирование тренеров - преподавателей, занимающихся, родителей; проведение и анализ открытых учебно-тренировочных занятий, спортивно-массовых мероприятий в аспекте обсуждаемой проблемы.
- Организация работы временных проблемных групп , которые могут выполнять разные задачи: изучить опыт и представить его; изучить мнение коллег, занимающихся, родителей и подготовить информацию на педсовет; разработать систему мер по решению проблемы и доложить на педсовете о своей программе и т. д.
- Составление схем, таблиц, оформление наглядных средств , необходимых для представления результатов анализа проблемы, обработки информации в ходе подготовки и проведения педсовета.
- Подготовка проекта решения педсовета.
В практике работы педагогического коллектива ДЮСШ - различные по типам и формам педсоветы: традиционные, модернизированные и нетрадиционные. Нетрадиционные формы используем для проведения тематических педагогических советов.
План подготовки и проведения педагогического совета обсуждается на заседании методического совета и утверждается приказом по ДЮСШ. Несмотря на использование различных нетрадиционных форм проведения педагогических советов, примерная структура остаётся неизменной и включает следующие этапы:
Первая часть педсовета представляет собой обозначение проблемного поля педсовета и направлена на создание положительного настроя, формирование заинтересованности участников в обсуждении проблемы.
Для проведения этой части педсовета мы используем:
а) вступительное слово о сущности проблемы;
б) информацию о состоянии проблемы с конкретными фактами, цифровыми данными, итогами анкетирования, подтверждающими актуальность ее для школьного коллектива.
Вторая часть представляет собой информационно-теоретический блок, который может включать:
а) аналитическую справку по итогам контроля к педсовету;
б) основной доклад к педсовету;
в) выступления тренеров - преподавателей (возможно — занимающихся, родителей), которые показывают положительный опыт в решении проблемы, вскрывают трудности и недостатки.
Третья часть (практический блок) предусматривает коллективную работу в группах.
Задачи этого этапа педсовета — приобщить всех участников к обсуждению проблемы, сформировать общественное мнение о ее важности и определить основные пути решения. Для коллективного обсуждения предлагается 3 — 4 вопроса. По каждому вопросу готовят и высказывают мнение все группы. Иногда мы распределяем вопросы между группами, например, если ограничено время, а обсуждаемые вопросы требуют серьезной проработки.
Заключительная часть:
а) подготовка и обсуждение решения педсовета;
б) рефлексия (возможные формы проведения: «Лицо педсовета», «Чемодан, корзина, мясорубка», «Всё у меня в руках», с инквейн по итогам педсовета). Решения педсовета готовятся заранее, предварительно обсуждаются на административном совещании, учитываются итоги обсуждения на заключительном этапе педсовета.
Время проведения педагогического совета - 2-3 часа, поэтому всегда предусматриваем психологические тренинги, паузы психологической разгрузки
Решение педсовета фиксируется в протоколе и вывешивается на стенде информации для ознакомления и выполнения. Педсовет принимает решения по принципиально важным вопросам организации образовательного процесса, которые после утверждения их директором, становятся обязательным для исполнения всеми членами коллектива. Исполнение решения педсовета контролируется администрацией, поэтому решения педсовета формулируются конкретно, понятно, адресованы определённым исполнителям, ограничены конкретными сроками исполнения. Информация о выполнении решений педсовета рассматривается на последующих педсоветах.
При помощи педсовета создаются условия для переоценки тренерами – преподавателями своих педагогических принципов, установок, ценностей, для пробуждения желания воспитывать детей по-новому, с учётом достижений педагогической и психологической науки.
Педагогический совет - это эффективное средство повышения качества образовательного процесса в образовательной организации, сплочения педагогического коллектива, стимулирования творчества тренеров - преподавателей.