СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическое мероприятие в подготовительной группе по коммуникации " По дорогам сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети отправляются в путешествие с феей. На пути встречают сказочных героев. Они детям подготовили задания.

Просмотр содержимого документа
«Педагогическое мероприятие в подготовительной группе по коммуникации " По дорогам сказок"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14»









Педагогическое мероприятие

в подготовительной группе по коммуникации

«По дорогам сказок»









Цель: Развивать речь детей, используя методы опосредованного воздействия, а также упражнения направленные на общее оздоровление детей.

Задачи:

  • Продолжать пополнять и активизировать словарь детей.

  • Работать над интонационной выразительностью речи, при инсценировании сказки

  • Упражнять в употреблении синонимов.

  • Развивать слуховое внимание.

  • Продолжать учить сочетать речь и движение, развивать темпо – ритмическую сторону речи.

  • Развивать мелкую моторику рук.

  • Развивать общие двигательные умения.

 Оборудование:

компьютер, проектор, карточки с героями сказок, клубок, карточки с буквами МОЛОДЦЫ, магниты, медальки; для детей: 3 тарелочки, в одной фасоль и горох, две пустые.

Ход занятия:

 Организационный момент.

Воспитатель:

Есть у радости подруга,

В виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится.

Что это? (улыбка)

 - Подарим, друг другу улыбки.

Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее.

(Звучит песня «В гостях у сказки»)


Воспитатель: Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в. Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находиться огромная страна Сказок.

– А знаете, почему сказки волшебные?

Дети: Сказки волшебные, потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои: Баба-Яга, леший, лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.

Воспитатель: Скажите, а кто сочинил русские народные сказки?

Дети: Эти сказки сочинил русский народ.

Воспитатель: Ребята, скажите, с каких слов начинаются сказки?

Дети: Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве.

Воспитатель: Русские народные сказки учат нас отличать добро от зла, ведь недаром во многих сказках можно прочитать фразу: “Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок”.

- А теперь в путь! В страну сказок, чудес и волшебства!

-Если вы любите мечтать и верите в чудеса, то я приглашаю вас в эту страну.

-Ну, что отправляемся в сказочное путешествие со сказочными героями?


1 слайд.

Дорогие друзья, сегодня мы вместе с феей совершим увлекательное путешествие по дорогам сказок. Вас ждут задания, которые надо выполнить, чтобы продолжить путь дальше. В конце сказочного пути вас ждёт сюрприз. Готовы! В путь!

 

2 слайд. Читаю загадку.

В дремучем лесу затерялась избушка.

В избушке живет непростая старушка —

Берет помело, да в ступу садится,

И тут же над лесом взлетает, как птица! (Баба Яга)


- Правильно, это Баба Яга. Она просила вам передать волшебный клубок с заданием: найти и правильно расположить противоположных по характеру героев сказок. (Предлагаю детям клубок, на котором закреплены герои Золушка и мачеха, Буратино и Карабас Барабас, Баба Яга и Аленушка и т.д. Дети выкладывают на доске героев. 3 слайд проверяем)

 

4 слайд. Читаю загадку.

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её. (Красная Шапочка)

-Правильно, это Красная шапочка. Она просит вас вспомнить, слова синонимы – про одно и тоже разными словами. (5 слайд. Автомобиль – машина, врач – доктор, конь – лошадь и т.д.)

 

6 слайд. Читаю загадку.

Прямо с бала короля
В полночь убежала,
Туфельку из хрусталя
В спешке потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажите, дети, это? (Золушка)

-Правильно, это Золушка. Мачеха с сестрами уехала на бал, а Золушка должна перебрать горох от фасоли. Поможем ей. Вспомните, как надо работать в паре, определитесь, кто будет отбирать горох, а кто фасоль. (На столах 3 тарелочки: в одной горох и фасоль и две пустые.)

 

7 слайд. Читаю загадку.

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это ... (Доктор Айболит)

- Да, это Доктор Айболит. Доктор предлагает вам подвигаться, итак физминутка. (Звучит «Зверобика»)


 8 слайд. Читаю загадку.

Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой. (Репка)

- Итак, это русско-народная сказка Репка. Давайте мы её покажем. (Инсценировка сказки детьми)


 9 слайд. Читаю загадку.

Был поленом, стал мальчишкой,
Обзавёлся умной книжкой.
Хоть до школы не дошёл,
Но зато друзей нашёл!  (Буратино)

- Правильно, это Буратино. Давайте вспомним, что такое предложения и составим их по картинкам из двух слов, из трех слов, из четырех слов. (На слайде появляется картинка, и дети составляют по ней предложение из двух слов и т.д. 10слайд.)

 11 слайд.

МОЛОДЦЫ.

Воспитатель: Фея благодарит вас за путешествие по дорогам сказок. Мы вспомнили с вами героев не только русско-народных сказок, но и авторских.

Сказки вы не забывайте,

С интересом их читайте.

В гости ждем мы вас, друзья,

Вам будут рады здесь всегда!

 

За этот нелегкий путь вы награждаетесь медальками «Знатоки сказок».