Просмотр содержимого документа
«Передача баскетбольного мяча двумя руками от груди.»
План - конспект урока по физической культуре (ФГОС).
Технологическая карта урока
Учитель физической культуры: Хуснутдинов Даниил Русланович
Тема урока: Передача баскетбольного мяча двумя руками от груди.
Место проведение урока: спортивный зал.
Тип урока: Образовательно-тренировочный.
Цель: Продолжить обучению элементам спортивной игры «баскетбол», ловле и передаче мяча двумя руками от груди, формирование устойчивого интереса к занятию спортом.
Задачи:
1.Образовательные:
- Обучить ловле и передаче мяча двумя руками от груди на месте и в движении.
-Совершенствовать технику ведения мяча и бросков в кольцо.
-Учиться применять технические приемы и тактические взаимодействия в игровых комбинациях в баскетболе.
2.Оздоровительные:
-Формирование правильной осанки
-Развивать физические качества: выносливость, быстроту, гибкость.
3.Воспитательные:
-Создать положительный эмоциональный настрой.
-Формировать интерес и потребность в занятиях физической культурой.
-Воспитывать ответственность, умение работать в группе, взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-Умение формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности; умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.
Метапредметные УУД.
Регулятивные: - понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе выполнения.
Познавательные: - использовать приобретенные способы действия на практике;
- овладение умением видеть проблему и желанием её решить.
Коммуникативные: - умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;
- умение обсуждать индивидуальные результаты деятельности;
- владение способами организации и проведения разнообразных форм занятий физическими упражнениями, их планирования и наполнения содержанием.
Предметные УУД:
- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, гибкости, ловкости и координации.
- применение знаний в различных ситуациях.
Методы: словесный, наглядный, фронтальный, групповой, индивидуальный.
Технология коллективного обучения: обучение посредством организации групп учащихся для обучения в сотрудничестве, работающих совместно над решением какой-либо задачи, в процессе которой возникает необходимость адаптироваться к индивидуальным особенностям учащихся, устанавливая социальные контакты (выполнение упражнений с баскетбольным мячом, подвижная игра «Быстрая передача»
Оборудование и инвентарь: баскетбольный мяч.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Подготовительная часть (7 минут) 1. Построение, приветствие. Учитель. Ребята, какие виды спорта вы знаете? Чем вы больше всего вы любите заниматься на уроках физической культуры? Как вы думаете, чем мы займёмся? Правильно, сегодня на уроке у нас баскетбол. Какие основные приемы в баскетболе вы знаете? Сегодня мы изучим передачу мяча двумя руками от груди. 2. Ходьба с заданиями: ходьба на носках, руки вверх; ходьба на внешней стороне стопы, руки за голову; ходьба на внутренней стороне стопы, руки на пояс; ходьба перекатываясь с пятки на носок. 3.ОРУ в движении: Приложение 1. | Организация детей, подведение к теме урока посредством ответа на вопросы. Беседа сопровождается работой со стендом, учебником и знаниями учащихся. Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Закрепление знаний по двигательным действиям Показ и объяснение учителем упражнений. Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки. Подаёт команды для перебежки. Ведёт подсчёт. | Построение в одну шеренгу. Учащиеся участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, делятся своим жизненным опытом Соблюдать интервал. Учащиеся выполняют упражнения. Запоминают упражнения для разминки на все группы мышц. | Умение осуществлять сотрудничества с учителем и сверстниками. Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, проявление к собеседнику внимания, интереса и уважения. Умение правильно выполнять двигательное действие. Умение распознавать и называть двигательное действие. Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия. Умение организовать собственную деятельность Умение распознавать и называть двигательное действие Умение взаимодействовать со сверстниками. Запомнить упражнения. Умение видеть и чувствовать красоту движения. |
2 | Основная часть (25 минут) Приложение 2. Передача мяча в парах двумя руками от груди. Передача мяча в парах двумя руками от груди. Ведение мяча на месте. Подвижная игра : «Баскетбол по упрощенным правилам». | Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников. Развитие умения давать оценку двигательным действиям. | Стремление к достижению высокого результата. Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила. Учащиеся соблюдают правила игры | Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Умение оценивать свои действия и действия партнера. Умение технически правильно выполнять двигательное действие. Умение активно включаться в коллективную деятельность |
3 | Заключительная часть (3 минуты) Приложение 3. 1.Построение в одну шеренгу. 2. У ч и т е л ь. Чем мы занимались на уроке? Какие цели были поставлены в начале урока? Удалось ли нам достичь поставленных целей? Какие получили результаты? Где можно применить новые знания? Рефлексия: учащимся раздают картонные карточки в виде баскетбольных мячей, предлагают оценить урок - проходя мимо специальных корзинок, обозначающих настроение как положительное и отрицательное, учащиеся складывают карточки в корзинку. Всем большое спасибо за урок, давайте поаплодируем нам всем! | Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся на уроке. | Учащиеся делают вывод об усвоенной полезной информации . | Умение выполнять упражнения по команде. Умение применять полученные знания на практике. |