СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Передачи мяча двумя руками от груди. 5 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока №10(21) по баскетболу "Передачи мяча двумя руками от груди".

Вспомнить и.п. при ловле: левая нога впереди, руки полусогнуты, кисти рук образуют воронку.

При передаче: кисти рук поворачиваются наружу, делаем шаг правой ногой за мячом.

Просмотр содержимого документа
«Передачи мяча двумя руками от груди. 5 кл»

ПЛАН УРОКА № 79


Тема: Баскетбол. Передачи мяча двумя руками от груди.


Цель: Совершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди.

Задачи:

1.Совершенствовать технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди.

2.Подолжить обучать:

1) броски мяча двумя руками снизу в движении;

2) ведение мяча с изменением скорости.

3.Развивать координационные способности, быстроту, прыгучесть; игровое мышление.

4.Способствовать воспитанию дисциплинированности, коллективизма.

Тип урока: изучения нового материала.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, поточный, игровой,

элементы круговой тренировки.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: стойки, баскетбольные мячи, набивные мячи.

Дата проведения: 4 четверть.


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (10 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

1 мин

Принять рапорт дежурного.

Проверить готовность класса к уроку. Поставить задачи на урок.


2.Ходьба, бег:

1) с высоким подниманием бедра;

2) с захлестыванием голени;

3) прыжками с ноги на ногу;

4) приставными шагами (левым, правым боком, лицом, спиной вперед);

5) бег толчками;

6) бег с поворотами 360°;

7) ускорение до 10-12 м.


3 мин

При выполнении упражнений в ходьбе и беге следить за правильной осанкой учеников.

3.ОРУ в парах с сопротивлением:

1) И.п. – упор лежа друг против друга.

Сцепив кисти, сдвинуть друг друга с места.


2) И.п. – упор лежа.

Идти вперед на руках, плечом сдвинуть друг друга.


3) И.п. – упереться подошвами расставленных ног, сидя лицом друг к другу, взявшись за руки.

Качаться вперед-назад.


4) И.п. – сидя, упор сзади.

Вытянутыми ногами описывать круги вправо-влево.


5) И.п. – присев друг перед другом, вытянуть руки, упереться лодыжками.

Прыгая, сдвинуть партнера с места.


6) И.п. – лежа на животе лицом друг к другу.

Сгибание-разгибание рук с сопротивлением («Борьба руками»).


7) И.п. – стоя друг против друга в стойке боксера, перемещаясь, коснуться:

а) плеч партнера;

б) коленей снаружи.


8) И.п. – стоя лицом друг к другу, руки на плечах партнера.

Перемещаясь, коснуться носком носка партнера.


9) И. п. – стоя лицом друг к другу, руки вверх.

Выполняя прыжки, сделать хлопок ладонями.


6 мин



5-6 раз





8-10 раз




8-10 раз





8-10 раз




8-10 раз







8-10 раз





по 3-4 раза





5-6 раз





10-12 раз




Не выполнять резких рывков.





Менять положение.




Оказывать партнеру активное сопротивление.




Менять направление вращения.




Не применять обманные движения.






Не делать резких рывков.





Не ставить руками блоки.






Перемещаться вправо и влево приставными шагами.






2.Основная часть (33 мин)


1.Подвижная игра «Ловля парами».


5 мин

Два ученика, взявшись за руки, ловят убегающих. Убегающие ученики двигаются с ведением мяча.


2.Ведение мяча:

1) ведение на месте: левой, правой рукой; низкое, высокое - передача двумя руками от груди;

2) ведение по прямой правой рукой, обводка партнера с левой стороны, ведение обратно – остановка прыжком – поворот, передача двумя руками с отскоком от пола.


5 мин

Упражнения выполнять в парах.




Выполнять с различной скоростью.

3.Эстафета с ведением:

1) ведение правой рукой;

2) ведение левой рукой;

3) ведение мяча правой рукой – остановка прыжком – 3 передачи в стену – обратно ведение левой рукой.


5 мин



Обратно ученик передает следующему ученику мяч из рук в руки и становится в конец своей колонны.


4.Ловля и передача мяча двумя руками от груди:

1) в парах на месте с шага:

а) навесная по воздуху;

б) с отскоком от пола;











2) в квадрате на месте с двумя мячами, с тремя мячами.


7 мин



Вспомнить и.п. при ловле: левая нога впереди, руки полусогнуты, кисти рук образуют воронку.

При передаче: кисти рук поворачиваются наружу, делаем шаг правой ногой за мячом.


Смена положений через 5-6 передач.


5.Броски мяча двумя руками:

1) сверху от головы с места;







2) снизу в движении:

а) после ловли (без ведения);

б) после ведения.


5 мин


С расстояния 2-2,5 м.

Обратить внимание на работу ног и вынос мяча над головой, выпуск мяча с пальцев (работа кистей).




6.Учебная игра.

6 мин

Разделить класс на две команды мальчиков и две команды девочек.

Играют на полной площадке по 1-2 мин.


3.Заключительная часть (2 мин)

1.Построение в одну шеренгу

2 мин

Подвести итоги урока.

Отметить наиболее старательных и добросовестных учеников. Объявить оценки за работу на уроке.

Задать домашнее задание.

2.Домашнее задание


Прыжки в длину с места.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!