6
Тема: Перелётные птицы (с составлением синквейнов)
Цель: Активизировать словарь детей по лексической теме. Продолжать учить составлять синквейны.
Материалы и оборудование: фонограмма «Голоса птиц». Прищепки и картинки с перелётными птицами. Макеты деревьев. Голоса птиц.
Организационный момент…..
-Доброе утро! - Птицы запели.
-Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идёт по делам.
- Скажите, пожалуйста, какие у солнца дела? (Согреть землю…)
Ход занятия:
-Весной у солнца много дел. Одно, из которых, создать нам весеннее настроение.
-Давайте выпрямим спины. Расправим плечи, сделаем глубокий
вдох – вдохнем свежесть этого весеннего утра, а потом сделаем
выдох – выдохнем все неприятности и огорчения.
-Особенно удивительно протекает жизнь в весеннем лесу. Я приглашаю, Вас туда отправится.
Закройте глаза и представьте, что мы очутились в лесу. Звучит фонограмма «Голоса птиц».
-Какие звуки весны вы услышали?
- О чем поют птицы? Чему они радуются? (Птицы поют о весне, они радуются солнышку, теплу).
- Лес – это большой и настоящий друг. А ещё это дом для зверей и птиц. Слышите, как чудесно поют птицы? /звучит запись голосов птиц/. А вы их видите?
Д.: Нет.
- А для того, чтобы увидеть птиц, нужно внимательно всмотреться в лес и прислушаться к нему. Поэтому мы присядем на пенёчки. Я загадаю загадки, если вы их отгадаете, то птицы прилетят на дерево.
/демонстрируется макет дерева, стоящий на столе/
На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети, дом качает ветер.
На крыльце поёт отец-
Он и летчик и певец.
Кто это?
Д.: Это скворец /появляется птичка на дереве/
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины / ласточка/
Нос у него белый,
Сам он чёрный,
Очень проворный,
Друг садов и полей
Поедает червей / грач/
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика /синичка/
Никогда не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает /кукушка/
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек (журавль)
Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенки поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют? (жаворонок)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней? Кто же это? (Соловей)
песенку поёт,
В воде купался,
Сух остался (гусь)
- Какая их этих птиц не улетала на зиму в тёплые края ? Не улетала синичка, потому что это зимующая птица.
- Какие птицы остались на дереве? На дереве остались перелётные птицы.
-Каких ещё перелётных птиц вы знаете?
- Почему их так назвали? (Потому, что они совершают перелеты – осенью улетают в теплые края, а весной снова возвращаются домой).
- Ребята, а почему птицы улетают в теплые края? /Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых/.
- За весну птицам надо успеть построить и отремонтировать свои дома, отложить яйца, высидеть их и вывести своё потомство – птенцов.
- Птицы в честь наступления весны устроили концерт, каждая поёт свою песенку. Давайте попробуем отгадать их по голосу. Ведь у каждой птицы он особый (включить голоса птиц).
(по ходу прослушивания) Подбор соответствующего понятия «Кто как кричит?»
Ласточка — щебечет,
грач — кричит «гра»,
соловей — заливается, свистит, щелкает,
кукушка — кукует,
журавль — курлычет,
жаворонок — звенит.
Встанем с пенёчков.
Глазная гимнастика.
У леса на опушке - Моргать глазами в такт
Высоко на суку- Поднять глаза вверх
С утра поет кукушка: - Зажмуривают глаза
Ку- ку! Ку-ку! Ку-ку! - Моргать в такт.
Внизу бежит речонка - Глаза вниз
По желтому песку. - Глаза вправо
Поет кукушка звонко: - Глаза влево
Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку! - Моргать в такт
- Но у всех птиц есть много общего. Может, вы назовёте, что их объединяет. У всех птиц одинаковое строение /КЛЮВ, ГОЛОВА, ШЕЯ, ТЕЛО, КРЫЛЬЯ, ХВОСТ, НОГИ /. Тело птиц покрыто перьями.
-Тело птицы состоит из головы, шеи туловища, передних и задних конечностей и хвоста. На голове расположены рот и органы чувств. Шея отличается большой подвижностью. Тело является опорой для прочного крепления крыльев. Хвост у птиц сильно укорочен и выполняет рулевую функцию. Обтекаемая форма тела способствует уменьшению силы трения о воздух, что является важным условием для полета.
- У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? Что вам помогло отгадать птиц? Их особые приметы: описание, повадки, голоса. /По оперению, внешнему виду, величине/. И в загадках мы узнавали птиц по особым приметам.
Поиграем в игру: «Назови как можно больше слов» (Передаём цветочек?) Картинки с изображением птиц помогут нам. Рассмотрим подробней ласточку.
- Ласточка птица какая? Перелётная, красивая, быстрокрылая, весенняя, проворная, теплолюбивая.
-У ласточки головка какая? Маленькая, чёрненькая.
- Грудка какая? Нарядная, белая, с красно – синим галстуком.
- Крылья какие? Длинные, острые, сильные.
- Хвост какой? Длинный, острый, сильный.
- Оперенье, какое? Красивое, нарядное, разноцветное.
- Приглядимся к другим птицам.
-У жаворонка оперение какое?....
- Соловей какой?
-Журавль какой?
-Как двигаются гуси (вперевалочку). Что они делают, когда двигаются? (переваливаются с ноги на ногу, потому что им тяжело, у них крупное тело)
- Раз мы вспомнили про движения птиц, предлагаю выйти на полянку и превратится в гусей. Физкультминутка «Гуси»
- (Подойдём к птицам) Поиск соответствующего понятия «Угадай и назови»
У какой птицы самая длинная шея? ... (У журавля.). Значит он какой? (длинношеий). Самые длинные ноги? ... (У журавля.). Значит журавль какой? Длинноногий. Самый длинный клюв? ... (У журавля.). Значит он какой? Длинноклювый. У какой птицы самый длинный хвост? (у ласточки, значит она длиннохвостая). У кого самые острые крылья? (У ласточки, она острокрылая). Самый звонкий голос у …. (он самый звонкоголосый). Какие птицы лучше всех поют? ... (Соловьи.); ... подражают пению других? ... (Скворцы.).
-Под деревом лежит конверт. Найди к каждой птице изображение (силуэтное), предлагается раскрасить силуэт.
- Рассмотрите своих птиц. Назовите их. По каким признакам вы узнали свою птицу? Предлагаю сделать наших птиц цветными и подарить портреты.
-Оставьте картинки своих птиц и выходите, поиграем пальчиками.
-Портреты мы с вами сделали, неплохо было бы ещё сочинить рассказ. Предлагаю про каждую птичку создать синквейн, записать и оставить в сказочном лесу. В синквейне мы должны подобрать самые точные слова о птице, чтобы только по описанию можно было догадаться о какой птице идёт речь.
-Прежде чем мы будем сочинять синквейны, вспомним правила составления японского стихотворения. Где же наши весёлые человечки.
-Что обозначают эти человечки (существительные)? Названия предметов. Все предметы разные: есть предметы «живые» и «неживые». Птицы у нас живые, поэтому мы спрашиваем: Кто это? Названия в синквейне одно.
- Что обозначают человечки с кружочками на платьицах? Признаки предметов. Что мы можем сказать про каждый предмет? (схема). Мы можем сказать какой он по цвету, форме, величине, материалу, весу и т. д. Сколько нам надо подобрать слов признаков? Два. Они должны быть самые меткие, отразить особенности данной птицы.
- Человечки с поднятыми руками обозначают…..слова действия. Какой мы можем задать вопрос? Что делает? Сколько слов действий нам надо подобрать? Три.
-Четвёртая строка, это целое предложение и человечки нам помогут его составить. Слова в предложении «дружат» между собой и рассказывают о чём-то, в данном случае о птице. Из скольки слов будет состоять наше предложение? Из четырёх. Человечки могут поменяться местами.
-И пятая строчка, необходимо подобрать только одно слово, что вы представляете глядя на эту птицу.
(Дети составляют синквейны).
-Я тоже составлю свой синквейн, а вы попробуйте отгадать, про какую птицу я сочинила.
Чтобы нам быстро оказаться в группе, выполним следующее упражнение: Закроем глазки, сделаем глубокий вдох и на выдохе произнесём волшебные слова «ФУУУУУХ», откроем глазки и мы на месте.