СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перелётные птицы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим миром. Подготовительная группа (6-7 лет).

Просмотр содержимого документа
«Перелётные птицы»

Технологическая карта вида деятельности

Ознакомление с окружающим миром


ФИО: Астраханцева Ю.Г.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Тема занятия: «Перелетные птицы».

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет).

Цель занятия: создание условия для закрепления знаний детей старшего дошкольного возраста о перелетных птицах.

Задачи:

- обучающие: совершенствовать знания детей и дать новые представление о перелётных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, повадки, перелёт); совершенствовать умение детей делить птиц на перелётных и зимующих, на основе связи между характером корма и способом его добывания.

- развивающие: развивать связную речь, зрительную память, внимание;

- воспитательные: воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям живой природы, бережное отношение к ним, закладывать основы экологической культуры личности дошкольника.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания): поддерживать внимание и интерес детей к перелетным птицам.

Словарная работа: перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, клином, стаей, вереницей.

Планируемые результаты занятия: дети закрепят знания о перелетных птицах.

Подготовительная работа: беседы о весенних изменениях в природе, рассматривание альбомов и картин, наблюдения за весенними изменениями в природе.

Материалы и оборудование: видео экскурсия «Перелётные птицы», картинки с изображением перелетных и зимующих птиц.











Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

- Ребята, послушайте стихотворение А. Плещеева.

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С нею солнце краше

И весна милей…

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей!

Дам тебе я зерен,

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой…

- Ребята, о каком времени года рассказывается в стихотворении? (о весне)

- Назовите, пожалуйста, характерные признаки весны?

(Начинает греть солнышко. Небо стало голубое. Оживает природа, просыпаются животные от зимнего сна. Прилетают птички из теплых краев. Первые цветы появляются из-под мокрого снега)

Фронтально Словесный метод:

художественное слово, беседа


Дети принимают участие в ситуативном разговоре: актуализируют содержание деятельности на подготовительном этапе.

Дети проявят готовность к предстоящей деятельности

2.

Основной этап






2.1.

Этап постановки проблемы


Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Посмотрите, ребята, на подоконнике лежит конверт. На нем надпись: «Детям подготовительной группы». Значит, это – вам.

- Прочтем письмо?

«Дорогие ребята! Мы – перелетные птицы. Мы летим в ваши края, но в дороге встретили Зиму, которая нас не пускает лететь. А для того, чтобы Зима нас пропустила – вам необходимо вспомнить все-все, что вы знаете о нас. В помощь мы шлем вам видео экскурсию».

Для того, чтобы перелетные птицы поскорее вернулись в наши края, сегодня мы вспомним всё, что знаем о них.

Вы готовы к просмотру видео?

Фронтально

Словесные:

ситуативный разговор

Дети принимают участие в формулировке проблемного вопроса и цели занятия



Дети сформулируют проблемный вопрос, цель занятия

Проявят интерес к предстоящей деятельности.

2.2.

Этап ознакомления с материалом


Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о о перелетных птицах

Просмотр видео экскурсии «Перелётные птицы»

- Кто такие перелетные птицы? (Это такие птицы, которые осенью улетают от нас в теплые края, а весной возвращаются обратно.)

- Почему перелетные птицы не остаются зимовать? (Птицы улетают в теплые края потому, что надвигается зима, и страшна она птицам тем, что земля замерзает и покрывается снегом, а значит, пищу (особенно насекомых) в это время года будет очень трудно найти.)

- Каких перелетных птиц вы знаете? (Лебеди, скворцы, кукушки, журавли, цапли, жаворонки, утки, гуси.)

Словесные: ситуативный разговор, вопросы, обсуждение



Дети принимают участие в беседе о перелетных птицах



Дети систематизировали знания о перелетных птицах


2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

- Знаете ли вы, какие птицы прилетают первыми? (Первыми прилетают грачи и скворцы)

По весенней чёрной пашне

Кто-то ходит, строг и важен.

Прыгнет, крыльями помашет -

Крылья чёрные, как сажа.

Не отмыть её, хоть плачь!

Этой птице имя… (Грач)

Показываю иллюстрацию грача.

Грач внешне похож на ворону, но стройнее её, и, в отличие от своей ближайшей родственницы, ведущей одинокий образ жизни, предпочитает жить в колониях.

Грач летает на большие расстояния, но достаточно много времени проводит и на земле, отыскивая корм; гнёзда вьёт на деревьях в загородных пролесках или в городских садах. Грач – перелётная птица, она возвращается на родину в марте, и, как говорится, открывает весну. Объединившись в стаи, молодые грачи отыскивают на полях различного рода насекомых. Мы этому рады — как правило, это насекомые-вредители.

Снова по законам вечным

В город к нам пришла весна.

Я повесила скворечник

На березе у окна.

Как-то утром, наконец,

Занял новый дом скворец.

И теперь у нас не тихо.

Целый день поют скворцы.

Есть у скворушки скворчиха

И горластые птенцы.

Скворчик — просто молодец,

Он — заботливый отец.

Показываю иллюстрацию скворца, скворечника.

Вернулись скворцы из далеких теплых стран, где они весело коротали время, пережидая суровую русскую зиму. Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит. Чего только не услышишь, находясь рядом со скворчиной стаей! Тут и скрип колеса, и лай собаки и кудахтанье кур.

Но звуки звуками, а когда-то надо подыскивать место для выведения птенцов. В лесу скворцы занимают дупла деревьев, а в местах, где живут люди, с удовольствием селятся в скворечниках.

О скворечниках следует сказать особо. На Руси люди начали делать специальные домики для скворцов еще в давние времена, когда подметили, что скворец активно уничтожает насекомых, вредящих посевам. Чтобы привадить полезную птицу к своим полям, крестьяне стали делать простенькие домики из дерева. На передней стенке скворечника есть круглое отверстие, имитирующее вход в дупло, а под этим входом обычно делают небольшой шесток, похожий на сучок дерева.

Скворцы прилетают в конце марта. А еще одними из первых прилетают жаворонки (на слайде картинка жаворонка).

Он похож на воробья. Окраска жаворонка серо-коричневая, желтоватая. Такая окраска называется защитной. В густых зеленых и желто-зеленых травах жаворонка трудно приметить.

Жаворонок — перелетная птица. В наши края она прилетает ранней весной. Ещё не зазеленели поля, не проснулись насекомые, а жаворонки в синем небе уже трепещут крылышками и радостно поют. Их песенка похожа то на трель, то на звон колокольчиков.

Чем же питаются жаворонки в это ранее весеннее время? Они ищут на проталинках личинки насекомых, выбирают из бороздок на полях прошлогодние семена.

Мы с вами рассмотрели птичек, а теперь давайте отдохнем.

Физминутка

Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)

Прогнулись над водой, качают головой (Качают головой)

Прямо и гордо умеют держаться (Распрямляют спину)

Очень бесшумно на воду садятся (Садятся)

- Ребята, лебедь это перелетная или зимующая птица? (перелетная) 

- Каких еще водоплавающих перелетных птиц вы знаете? (утка, гусь, цапля) Показываю иллюстрации.

- Ребята, а как вы считаете, каждая птичка сама по себе улетает в теплые края? Одна? А давайте, понаблюдаем, какие птицы и как улетают.

- Журавли клином (ставлю картинку клином) впереди летит вожак, самый сильный и выносливый, затем по слабее и в конце летят самые слабые птицы.

Ласточки, грачи, скворцы – стаей (ставлю картинку стаю)

Гуси, утки, лебеди, улетают вереницей (ставлю картинки этой вереницы)

В одиночку улетают кукушки, орлы, ястребы.

Пальчиковая гимнастика. «Десять птичек — стайка»

Пой-ка, подпевай-ка:

10 птичек – стайка.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – Совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Серенькое перышко.

Это зяблик, это- стриж,

Это развеселый чиж.

Ну, а это злой орлан.

Птички, птички по домам!

(И. Токмакова.)

Дидактическая игра «Мама – птенец»

Воспитатель. Сейчас мы немного поиграем. Я буду называть птицу, а вы говорить, как называется ее птенец.

У журавля — … (журавленок)

У скворца – … (скворчонок)

У лебедя –(лебеденок)

У грача – … (грачонок)

У утки — (утенок)

У аиста — … (аистенок)

У гуся – … (гусенок)

- Молодцы! Теперь давайте проверим, как хорошо вы запомнили зимующих и перелетных птиц, а также посмотрим, какие вы внимательные. Поиграем в игру: если я называю зимующую птицу, вы хлопаете в ладоши, а если - перелетную, то топаете ногами. (Воробей, утка, гусь, ворона, сорока, скворец, грач, ласточка, голубь, синица, лебедь, дятел, жаворонок.)

- Ребята, вы молодцы, выполнили все задания и теперь Зима обязательно пропустит перелетных птиц и они очень скоро прилетят в наши края!

Фронтально



Словесные:

художественное слово, беседа, вопросы



Наглядные: картинки с изображениями птиц

Дети выражают готовность к пополнению знаний о перелетных птицах






























Слушают рассказ воспитателя



































Принимают участие в физминутке





Отвечают на вопросы воспитателя
























Выполняют пальчиковую гимнастику













Принимают участие в дидактической игре







Принимают участие в дидактической игре








Дети узнают новое о перелетных птицах

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

- Какая тема видео экскурсии, которую мы посмотрели?

- О каких птицах мы беседовали?

- Что нового вы узнали о перелетных птицах?

- Что вам понравилось?

- Что запомнилось?

Словесные: вопросы, беседа

Дети совместно с педагогом подводят итоги занятия, отвечают на вопросы педагога, дети выполнят самоанализ своей деятельности.

Дети установят последовательность выполнения собственных действий, вследствие чего установят причинно-следственные связи между успешностью в деятельности.