СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Переменная. Выражение с переменной

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания. Технология проблемного обучения. Деятельностная цель: организовать процесс самостоятельного построения детьми открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Переменная. Выражение с переменной»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Средняя общеобразовательная школа № 12»









Открытый урок

по математике в 3 «А» классе.

Тема «Переменная»


по учебнику Л.Г.Петерсон



















Cоставила; Панова Ирина Викторовна

учитель начальных классов

высшей категории










Тема: Переменная.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Технологии: технология проблемного обучения, информационно-коммуникативная.

Цели урока: Деятельностная цель:организовать процесс самостоятельного построения детьми открытия новых знаний, в процессе собственной учебной деятельности, учить учащихся самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути ее достижения. Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми приема замены нескольких числовых выражений одним выражением с переменной; показать необходимость и значимость этого приема в практической деятельности; способствовать усвоению алгоритма и умению применять его в решении задач.

Задачи урока: Образовательные: 1) ввести в активный словарь понятия переменная, значение переменной; выражение с переменной 2) формировать умения составлять предложения и выражения с переменной; находить значения выражений при данном значении переменной 3) развивать алгоритмический стиль мышления: умение составить алгоритм и умение работать по готовому алгоритму.

4) отработать навыки устных вычислений, повторить и закрепить решение уравнений с комментариями по компонентам действий, решения задач. Развивающие: -развитие математической речи; -развитие внимания; -развитие логического мышления.-развитие кругозора. Воспитательные: - воспитывать интерес к математике; -воспитывать самостоятельность; - воспитывать желание преодолевать трудности.

Предметные результаты:

- сформировать представление о переменной;

- учить составлять выражения с переменной, находить значение выражений с переменной;

- совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100;

- закрепить изученные табличные и внетабличные случаи умножения и деления, приемы умножения круглых чисел;

- тренироваться решать уравнения.

Метапредметный результат: Познавательные:

общеучебные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование задачи, составление алгоритма действия умножения;

логические–анализ объектов с целью выделения существенных признаков, самостоятельное создание способов решения проблемы, использование алгоритма порядка учебных действий в решении задач, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, сличать свое решение с эталоном, осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формировать собственное мнение и аргументировать его, задавать уточняющие вопросы, использовать в речи математические термины, оформлять свою речь соответственно целям и условиям делового общения, формулировать простые выводы, сотрудничать в работе с одноклассниками.

Личностные: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, проявление интереса к изучаемому материалу, оценивание усваиваемого содержания, применять приобретенные навыки в практической деятельности, соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

Методы обучения: деятельностный, проблемный, поисковый, наглядный.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.

Средства обучения: для учителя: «Математика 3 класс» Л.Г. Петерсон изд. «Ювента»2017 г, проектор, компьютер, экран; для учащихся:учебник

Демонстрационный материал: презентация.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Универсальные

учебные

действия

Мотивация к учебной деятельности


Учитель предлагает прочитать записанное на доске предложение

слайд 1

«Нас ждут великие дела!».

  • Какие великие дела сейчас вам предстоит совершить на уроке? (Узнавать новое, учиться.)

  • Мы сегодня пройдем 2 шага учебной деятельности – поймем, что мы еще не знаем, затем попытаемся сами найти способ открытия новых знаний.

слайд 2

  • А начнём мы открывать новое знание с повторения.

Подготовка класса к работе: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.







Личностные:

самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

слайд3

  • Какая запись на доске лишняя? (5 + 3 = 8 – это равенство, а остальные записи- выражения.)

слайд 4

  • На какие группы можно разбить эти выражения? (Частные и разности, числовые и буквенные выражения.)

12 : 3 12 : 1

х : 5 5 + 3 = 8

12 : 12 12 : 4

2 – b 12 : 6







  • Какие выражения называются числовыми и буквенными?

Числовые выражения - это выражения, составленные из чисел, знаков арифметических действий и скобок.






Буквенные выражения - это выражения, содержащие буквы.




  • Назовите буквенные выражения. Назовите числовые выражения.

слайд 5

  • Попробуйте эти выражения записать одним общим выражением.

  • В чем возникли трудности? ( Мы не знаем, как выполнить задание, как записать выражение в общем виде).

Какова цель урока? ( Научиться записывать несколько числовых выражений одним общим). слайд 6

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.


Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания.

Проговаривают проблему, отделяя знания от незнания.





Познавательные:

логические - анализ объектов, построение логической цепи рассуждений, доказательство,

выдвижение гипотез и их обоснование.


Личностные:

оценивание своих знаний.



Открытие нового знания


слайд 7

  • Какой компонент деления в записанных выражениях не меняется? (Делимое).

  • Какой компонент деления меняется? (Меняется делитель).

Вы сказали, что делитель меняется, он как бы изменчивый, переменный. Какое название можно дать этому компоненту? ( Переменная).

  • Молодцы, это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

  • На доске появляется карточка со словом переменная.

  • В математике величина, которая меняется, называется переменной. Переменная обозначается любой буквой латинского алфавита.

  • Посмотрите на доску и назовите буквенное выражение.( х : 5).

  • Использовалась ли в записи переменная? ( Да).

  • Какая это переменная? ( Переменная х)

  • Каким компонентом действия является переменная х?( Делимым).

  • А какой компонент действия не меняется? ( Делитель не меняется, он равен 5).

  • А теперь вы можете выполнить задание, которое вызвало затруднение? Напоминаю задание. Запишите выражение с переменной, которое заменит все выражения, записанные на экране.

слайд 8

12 : а, 12 : х, 12 : с.

Учитель записывает выражения на доске.

  • Посмотрите, как интересно: у вас получились разные выражения с переменными. Давайте проверим, правильно ли они составлены.

  • Объясните, почему во всех выражениях есть число 12?( Этот компонент действия не менялся.)

  • Почему делитель у вас обозначен буквами латинского алфавита? ( Потому что переменную мы можем обозначить любой буквой латинского алфавита)

  • Значит, все записи верны.

  • А какие значения принимает переменная? ( 1, 2, 3, 4, 6, 12)

  • Числа, которые подставляют вместо переменной, называют значением переменной.

На доске появляется карточка со словами значение переменной.

На доске:

12 : 1 12 : 2 12 : 3 12 : 4 12 : 6 12 : 12

Выражение с переменной: 12 : а Переменная а

Значения переменной а {1, 2, 3, 4, 6, 12}

  • Подведем итог. Какие числовые выражения вы составили? ( 12 : 1, 12 : 2, ...)

  • Каким общим выражением вы заменили шесть числовых выражений? (12 : а).

  • Как оно называется? ( Выражением с переменной).

  • Назовите переменную в данном выражении. ( Переменная а.)

  • Назовите значения переменной. ( 1, 2, 3, 4, 6, 12)

  • Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой. (Научиться записывать нескольких выражений одним с помощью переменной).

слайд 9

Определяют и формулируют проблему, познавательную цель и тему для изучения в совместной деятельности с учителем.

Составляют план достижения цели.

Формулируют тему урока.






Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные:

формулирование познавательной цели.

Логические:

формулирование

проблемы.






Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование.

Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.



Первичное закрепление во внешней речи.


  • Дальше мы с вами закрепим новое знание и потренируемся его применять.

  • Переменная используется не только в математике и не только с математическими выражениями.

слайд 10,11

  1. Учитель предлагает выполнить задание № 2,3,4,5,стр.65 - фронтально. Учащиеся комментируют по шагам.

слайд 12 для №5

  1. Учитель организует выполнение задания № 1 стр.65– в парах. Ученики по очереди проговаривают друг другу шаги алгоритма по ходу выполнения задания.

Ученики выполняют задания по вариантам. Сначала один ученик выполняет задание первого варианта, а его сосед слушает и проверяет правильность; а затем ученики меняются ролями.

На доске:

Вариант 1. С. 65, № 1 (а).

Вариант 2. С. 65, № 1 (б).

  • Проверяем работу в парах по вопросам:1. Какие значения может принимать переменная в предложении: В моем портфеле лежит а?

2. Какие значения может принимать переменная в предложении: В школьном буфете продают y.

Составьте алгоритм замены нескольких числовых выражений одним выражением с переменной. Расположите карточки в нужном порядке.

слайд 13

Записать буквенное выражение



Определить, какая часть выражения меняется, и заменить её буквой


Определить, какая часть выражения

не меняется



Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.


Регулятивные: контроль,

оценка, коррекция.

Познавательные:

общеучебные:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание.



Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

самоопределение.

Коммуникативные

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.












Физминутка




Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


  • Алгоритм перед нами. Дальше я хочу проверить, хорошо ли вы усвоили новое знание.

  • Учитель предлагает задание для самостоятельной работы № 7,8 стр.66

  • Выполните это задание.

  • Сейчас надо проверить работу.

  • Проверять работу будем по образцу.

слайд 14

«я читаю х»

х ∈ {книга, газета, журнал}.

«у дружит с Таней»

у ∈ {Катя, Миша, Нина}.

  • У кого возникло затруднение? В чем? У кого были ошибки?

  • Что вам нужно сделать, чтобы их избежать? (Еще потренироваться.)

  • А тем, у кого не было ошибок, нужно потренироваться? (Да, нужно. Для выполнения более сложных заданий)


Самостоятельная работа. Учащиеся осуществляют проверку, сравнивая с эталоном.


Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

самоопределение.


Включение в систему знаний и повторение.


  • Буквенные выражения часто встречаются в математике.

слайд 15

  • Посмотрите на экран, что это за записи.(Свойства арифметических действий)

  • Опираясь на эти свойства, давайте выполним задания № 9,10,11,12 страница 66.

слайд 16 для №11

слайд 17 для №12

  • В каких заданиях мы можем встретить переменную? (В уравнениях, в задачах)

  • Сегодня мы поупражняемся в решении уравнений, выполняя №14 стр.67.

  • В чем отличие уравнений в первом столбике от уравнений во втором столбике? ( В первом столбике уравнения на сложение и вычитание, а во втором на умножение и деление.)

  • Давайте решим уравнения второго столбика.

  • Выполняя различные задания сегодня на уроке, вы узнали над чем вам надо ещё поработать, потренироваться.

  • А где и когда вы можете это сделать? (Дома, при выполнении домашнего задания.)

  • Домашнее задание будет следующим: №14а,15б стр.67.

  • В каких еще заданиях вы могли бы встретиться с переменной? (В задачах.)

  • На следующем уроке нам предстоит работа с задачами.



Личностные:

самоопределение.



Познавательные:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задачи, рефлексия способов и условий действия.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.


  • В конце урока нужно подвести итог.

  • Какие новые математические понятия встретились на уроке? ( Переменная и значение переменной).

  • Какую совместную цель мы ставили на уроке? (Научиться записывать несколько числовых выражений одним выражением с переменной).

  • Мы достигли цели урока? Да.

  • Оцените свою работу на уроке, свои знания по новой теме.

слайд 18

  • Я думаю, что сегодня все могут поздравить себя и друг друга с успехом, которого вы все добились в открытии нового знания.


  • Урок окончен. Спасибо за работу.

слайд 19


Учащиеся осознают и оценивают уровень и качество усвоения нового материала.

Личностные:

оценивание своих знаний, исходя из социальных и личностных ценностей.


Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.








Литература:

1.Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в

развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА

2.Петерсон Л.Г.: «Интегративная технология развивающего обучения», Москва: НИИ

школьных технологий, 2012.

3.Петерсон Л.Г.:Программа для апробации надпредметного курса «Мир

деятельности», М.; «Просвещение», 2016.

4.Петерсон Л.Г. Математика: Методические рекомендации. 3 класс.Изд-во «Ювента»,2017.

5.Петерсон Л.Г. «Учусь учиться» изд. АПК и ППРО Москва, 2017.

6. Тараканова О.В.«Решения, ответы, комментарии к учебнику Л.Г. Петерсон «Математика. 3 класс» изд «Первое сентября» Москва, 2014г

7. Учебник «Математика 3 класс» Л.Г. Петерсон изд. «Ювента» 208 г