СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Переместительный закон умножения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в инклюзивном классе

Просмотр содержимого документа
«Переместительный закон умножения»


Открытый урок в инклюзивном классе подготовила: учитель начальных классов Боева Е. М.

2 класс

Тема: Переместительный закон умножения

Задачи: познакомить учащихся с переместительным законом умножения; развивать вычислительные навыки; продолжать формировать умение учеников решать задачи умножением; развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения.

Личностные планируемые результаты

Демонстрация уважительного отношения к сверстникам и взрослым.

Принятие социальной роли школьника

Преобладание внутренней учебной мотивации над внешней

Доброжелательность в отношении к одноклассникам.

Метапредметные планируемые результаты

умение принимать и сохранять учебную задачу;

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

умение учитывать установленные правила в планировании способа решения;

умение в сотрудничестве с учителем осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия;

способность адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

умение оценивать правильность выполнения действия;

умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках;

умение под руководством учителя начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент, умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели;

умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

понимание информации, представленной разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы, диаграммы умение участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного текста.

Предметные результаты

выполнять устно сложение, вычитание, чисел в пределах 100 (в том числе с нулем и числом 1);

выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание в пределах 100) с использованием таблиц сложения и алгоритмов письменных арифметических действий;

понимание информации, представленной разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы, диаграммы;

использование речи для регуляции своего действия;

умение определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

владеть рядом общих приемов решения задач;

умение осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;



Коррекционно-развивающие цели:

-развитие мелкой моторики и пальцев рук;

-развитие слухового внимания и памяти;

-развитие умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;

-развитие наглядно-образного мышления.


При планировании урока я учитывала:

  • необходимость смены деятельности;

  • чередование активной работы с отдыхом;

  • обязательное использование наглядных средств.

Учитывая слабое внимание и истощаемость детей с ОВЗ

  • сложные задания использовать только в середине урока:

  • чередовать задания, связанные с обучением и задания, имеющие только коррекционную направленность.

При проведении урока я использовала следующие приёмы:

  • предоставление дополнительного времени для выполнения задания;

  • близость к учащимся во время выполнения заданий;

  • максимальная опора на чувственный опыт ребёнка;

  • максимальная опора на практическую деятельность и опыт ученика;

  • опора на более развитые способности ребёнка.

Главным инструментом в обучении предмета математики выбираю здоровьесберегающие технологии. Организую на уроке различные виды учебной деятельности: такие как

групповой метод решения задач,

работа в парах,

различные формы работы с книгой,

самостоятельная работа с использованием аналогии и сравнений,

использование на уроках таких элементов, как викторина, задачи на смекалку, игровые задания,

использование проблемных ситуаций и изложение материала блоками.

На различных этапах урока включаю упражнения для развития устной и письменной речи, мышления, пространственного воображения, для развития у учащихся аналитических способностей: способности рассуждать, анализировать, приводить умозаключения.

Устный счет и практические задачи являются неотъемлемой частью в структуре урока математики. При изучении нового материала использую приём перевода математических правил на язык образов.

Закрепление материала провожу с выполнением индивидуальных заданий, связанных с новой темой. В ходе проверочных работ использую мини тесты, математические диктанты, задания с самопроверкой или взаимопроверкой по образцу.

Обязательно провожу коррекционные занятия по устранению пробелов в знаниях учащихся, рефлексию деятельности ученика и всего класса. Соблюдаю режим учебной нагрузки и обязательное наличие физминуток, помогающих восстановить концентрацию внимания на другой вид деятельности.




I Организационный момент.

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать


II Устный счет. (Дети с ОВЗ работают по карточкам)

-На сколько 54 больше, чем 8? Чем 19? Чем 36? Чем 42?


1.На базаре добрый ёжик 
Накупил семье сапожек. 
Сапожки по ножке - себе, 
Поменьше немного - жене. 
С пряжками - сыну, 
С застёжками - дочке. 
И всё уложил в мешочке. 
Сколько в семье у ёжика ножек? 
И сколько купили сапожек? 4х4=16

2.Кот с утра сидит у речки.
У него большой улов:
Два щуренка, два ерша,
Два сома и два леща.
Сколько рыбок у кота? 2х4=8

3. Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани,
Дочурки соседа...
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
4. Помоги старушке сосчитать ватрушки. 2х3=6

Дарит бабушка - лисица

Трем внучатам рукавицы.

Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки

Берегите не теряйте ,

Сколько всех пересчитайте 3 х 2=6(рукавиц)



5. Раз зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед

На пенек зайчата сели,

И по 5 морковок съели,

Кто считать ребята ловок ,

Сколько съедено морковок . 2 х 5=10(морковок)

6. У меня три подружки

У каждой по 3 кружки

Сколько всего кружек

У моих подружек? 3 х3=9(кружек)



На доске

Вычислите значение выражений и найдите лишний пример в каждом столбике:

30 + 6 = 40 + 28 =

6 + 30 = 28 + 40 =

36 – 6 = 68 – 40 =

Какие примеры оставим? (На сложение) Какое свойство сложения можно применить при решении этих примеров? (Переместительное). Как оно звучит? (От перестановки слагаемых значение суммы не меняется)

а + в = в + а

III Изучение новой темы

Подготовка к работе в тетради (Весь класс)

Пальчиковая гимнастика
Под грибом - шалашик-домик,
(соедините ладони шалашиком)
Там живет веселый гномик.
Мы тихонько постучим,
(постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки)
В колокольчик позвоним.
(ладони обеих рук обращены вниз, пальцы скрещены;
средний палец правой руки опущен вниз и слегка качается).
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В домике дощатый пол,
(ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу)
А на нем - дубовый стол.
(левая рука сжата в кулак,
сверху на кулак опускается ладонь правой руки)
Рядом - стул с высокой спинкой.
(направить левую ладонь вертикально вверх,
к ее нижней части приставить кулачок правой руки
большим пальцем к себе)
На столе - тарелка с вилкой.
(ладонь левой руки лежит на столе и направлена вверх,
изображая тарелку, правая рука изображает вилку:
ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены
и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони)
И блины горой стоят -
Угощенье для ребят

Каллиграфическая минутка. Пропишите аккуратно число 27 через клеточку до конца сторки. Отступите 2 клеточки вниз, 1 клеточку слева. Поставьте точку.

(Презентация по новой теме для всего класса).

Работа над задачами (устно)

На слайде числовые выражения: 6 + 3 6 · 3 6 - 3 (6 – 3) + 3

Послушайте задачи, подберите к ним числовые выражения:

  1. Миша купил булочку за 6 рублей и чай за 3 рубля, сколько денег он потратил? (1 выражение)

  2. Миша купил 3 булочки по 6 рублей, сколько денег он потратил? (2 выражение)

  3. Булочка стоит 6 рублей, а стакан чая на 3 рубля дешевле. Сколько стоит чай? (3 выражение)

  4. Булочка стоит 6 рублей, а стакан чая на 3 рубля дешевле. Сколько стоит булочка и чай вместе? (4 выражение)

Переместительное свойство умножения

Отряд царской стражи отправился в дозор. Сначала стражники шли тремя рядами (шеренгами) по 4 человека в каждом ряду. Затем они развернулись направо и пошли четырьмя шеренгами по 3 человека в каждой.

– Сколько стражников вышло в дозор?

– Как сначала шли стражники?

– Сколько человек было в каждом ряду?

– Сделайте рисунок.

– Запишите решение.

4 · 3 = 12

– Как потом пошли стражники?

– Сколько стражников было в каждой шеренге?

– Сделайте рисунок.

– Запишите решение.

3 · 4 = 12

– Сравните произведения.

– Что заметили?

– Какой вывод можно сделать? а · в = в · а

Далее учащиеся работают с рисунками в учебнике (с. 56) и произведениями, записанными под ними.

– Сравните произведения.

– Что хотите сказать?

– Какой вывод из этого следует?

- От перестановки множителей значение произведения не меняется

– Прочитайте правило в учебнике. Сравните его с выводом, к которому пришли вы.

– Вы были правы?

– Используя переместительный закон умножения, выполним устно задание 1 (с. 56 учебника).

Физминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Работа над задачами по учебнику.

(Дети с ОВЗ работают с использованием карточек-схем)

Учащиеся читают текст задачи 2 (с. 56 учебника).

– Что в задаче известно?

– О чём спрашивается?

– Нарисуйте к задаче рисунок.

– Как запишете решение задачи?

– Можно ли решить эту задачу по-другому?

– Решите задачу, выполнив действие умножения. (Один ученик работает у доски.)

Работа с геометрическим материалом. (Задача 3 с. 56)

(Дети с ОВЗ работают с использованием карточек-схем)

– Начертите квадрат со сторонами 25 мм.

– Найдите его периметр.

– Проверьте работу друг друга.

IV Развитие навыков счёта учащихся (Рефлексия)

(Для всех, учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся с ОВЗ).

Вариант 1

  1. Найдите значение выражения а – 7 при а = 23, 60, 57, 92

  2. Найдите значения выражений: 65 + 13 65 – 13 58 + 19 58 – 19

  3. В ставьте: 4 х 3 = 3 х 5 х 6 = х 5

6 х 7= х 6 9 х 2 = 2 х

Вариант 2

  1. Найдите значение выражения а + 8 при а = 23, 60, 57, 92

  2. Найдите значения выражений: 35 + 15 35 – 15 64 + 17 64 – 17

  3. В ставьте: 3 х 8 =8 х 10 х 3 = х 3

7 х 9 = х 7 3 х 9 = 9 х


V Итог урока.

– Что нового узнали?

– Почему это важно?

– Всё ли вам было понятно?

– Какая работа вам понравилась больше всего?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!