СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Перестановка и группировка множителей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Перестановка и группировка множителей"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Технологическая карта урока
математики
в 4 классе
ГКОУ «Общеобразовательная школа-интернат
для слепых и слабовидящих обучающихся»







Выполнила: Волкова М. С.,
студентка группы КП-4
Методист: Кожаева Е. И.
Учитель: Бай Елена Валерьевна



2024 уч.год

Тема: «Перестановка и группировка множителей»

Цель: создание условий для формирования знаний у учащихся о развитие умений представлять и группировать множители, решать задачи на встречное движение.

Планируемые результаты:
Предметные: развивать способность к анализу; планированию учебных действий, формировать умение решать примеры, задачи; развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.
Метапредметные:
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность.
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока.
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, умение вступать в речевое общение.
Познавательные: формировать умение размышлять, обобщить собственные представления.


Оборудование: учебник, наглядный материал.











Этап урока, цель этапа, время

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

Мотивационный этап

Цель: настроить учащихся на получение знаний.

Время: 1 мин.

Словесные методы (беседа)

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Сергеевна, и сегодня урок математики у вас проеду я.

-Проверьте свою готовность к уроку. Учебник, рабочую тетрадь.

-Сначала тихо сядут мальчики, и ещё тише сядут девочки.

Приветствие учителя.

Фронтальная

Устный

Устный счёт

Цель: формирование вычислительных навыков, навыков быстрого счёта.

Время: 4-5 мин.

Словесные методы (беседа)

-Сейчас мы поработаем устно.

-Отвечаем только по поднятой руке.

360-40?

-Лыжник прошёл дистанцию 24 км за три часа. С какой скоростью он шёл?

-16:2?

-26+13?

-Лодка проплыла 28 км со скоростью

7 км/ч. Какое время она была в пути?

-За какое время прошёл турист 28 км, если он шёл со скоростью 4 км/ч?

-Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С какой скоростью он двигался?

-Молодцы.



-320

-Расстояние делим на время. 24:3= 8

-8

-39

Расстояние делим на скорость. 28:7=4

-28:4= 7


-36:2= 18

Фронтальная

Устный

Пальчиковая гимнастика

Цель: размять пальцы учащихся перед письмом.

Время: 1 мин

Словесные методы (беседа)

Мы приходим к пальцам в гости. (стучат пальцами по парте)

Пальцы строят новый дом. (сжимают руки в замок)

Безымянный в стену гвозди

Забивает молотком. (круговые движения кистей)

-Хорошо.

Выполнение физ. Минутки

Фронтальная

Устный

Минутка чистописания

Цель: формирование навыка правильного написания цифр.

Время: 3 мин.

Словесные методы (беседа, объяснение), наглядные (пример на доске)

-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

-Ребята, сейчас на минутке чистописания вы пропишите в своих тетрадях поочерёдно числа.

Смотрят на доску.

Фронтальная

Индивидуальная

Устный

Письменный

Самоопределение к деятельности

Цель: подведение учащихся к теме урока.

Время: 1 мин

Словесные методы (беседа); наглядные (материал на доске)

-Посмотрите на доску, это числовое выражение.

9*50*8*2

-Вызывает ли у вас затруднение вычисления в заданном порядке?

-Ребята, а мы можем решить этот пример другим, уже более лёгким для нас способом?

-Каким?


-Верно.

-Мы сейчас использовали с вами перестановку множителей. И сегодня мы с вами на уроке поговорим о перестановке и группировке множителей.




Высказывают своё мнение.


-Можем.


-9*8= 72 -50*2= 100

-72*100= 7200

Фронтальная

Устный

Открытие новых знаний

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задач.

Время: 7-10 мин.

Словесные методы (беседа, объяснение), наглядные (письмо на доске), практические (работа по учебнику)

-Ребята, откройте учебник на странице 17. Давайте, устно выполним упражнение 66.

-8*4*25*5, как удобно решить этот пример?


-9*15*6*10?




-15*7*4*10?



-8*7*5*3?



-25*3*8*4?



-35*6*5*2?




-8*25=200 -4*5= 20

-200*20=4000



-9*10=90 Получаем 90*15*6

15*6=90 -90*90=8100


-7*10=70 -15*4=60

-60*70=4200


-8*5=40 -7*3=21

-21*40=840


-25*4= 100 -3*8=24

100*24=2400


-6*5=30 Получаем 35*30*2

-30*2=60 -35*60=2100

Фронтальная

Устный

Физ. минутка

Цель: улучшают кровообращение, снимают утомление мышц, нервной системы, активизируют мышление.

Время: 1-2 мин.

Словесные методы (беседа)

-Я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить небольшую физ. Минутку.

Мы ногами топ топ,

Мы руками хлоп хлоп,

Мы глазами миг миг,

Мы плечами чик чик.

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали

И на месте пошагали.

Выполнение физ минутки.

Фронтальная

Устный

Закрепление

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Время: 5-7 мин.

Словесные методы (беседа, объяснение), наглядные (материал на доске)

-Продолжаем работу. Предлагаю вам выполнить задание под номером 67.

-Прочитайте задачу про себя.

-Ещё раз прочитает нам задачу Соня.

-О чём говорится в задаче?

-Что нам известно?


-Давайте составим схему.

-Итак, что мы найдём первым действием?

І способ 1) 60 • 4 = 240 (км) расстояние, которое проехал первый поезд 2) 520 – 240 = 280 (км) расстояние, которое проехал второй поезд 3) 280 : 4 = 70 (км/ч) скорость второго поезда

ІІ способ 1) 520 : 4 = 130 (км/ч) общая скорость поездов 2) 130 – 60 = 70 (км/ч) скорость второго поезда Ответ: второй поезд шел со скоростью 70 км/ч.



Читают задачу про себя.


-О поездах.

Высказывают своё мнение.

Работают у доски.





Решают задачу.





Фронтальная

Индивидуальная

Устный

Письменный

Итог. Рефлексия.

Цель: подведение вывода по теме урока.

Время: 2-3 мин.

Словесные методы (беседа), наглядные (материал на доске)

-Итак, подведём итоги урока.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?



-Что было трудного на уроке?


-Я предлагаю вам закончить предложения: Мне понравилось… Я узнал (а)….. Мне далось легко…

-Всем спасибо за урок.


-Решали задачи, работали устно с примерами.

Высказывают своё мнение.

Фронтальная

Устный