СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перестановка и группировка множителей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок соответсвует требованиям ФГОС. Разработка поможет учителям начальных классов, предмет: математика, тема: "Перестановка и группировка множителей", 4 класс.

Просмотр содержимого документа
«Перестановка и группировка множителей»

Конспект учебного занятия

По математике

в 4 «В» классе

Тема: «Перестановка и группировка множителей»

Студентки 302 группы

Мавлюшевой В. А.

























Урок будет выдан 02.02. 2018

Смена: 1

Начало урока: 8.30-9.15

Школа № 13

Учитель: Целуйкина И.А

Методист: Овчинникова О.Д





Схема учебного занятия

Предмет: Математика

Учитель: Мавлюшева Вероника Александровна

Класс: 4 «В»

Продолжительность: 45 мин

Тема урока: «Перестановка и группировка множителей»

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Планируемые личностные результаты освоения:

У учащихся будут сформированы:

- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи «Перестановка и группировка множителей»

У учащихся могут быть сформированы:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Учащиеся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу по теме перестановка и группировка множителей.


Учащиеся получат возможность:

- высказывать свое предложение (версию) на основе работы с заданиями по теме «Перестановка и группировка множителей».

Познавательные

Учащиеся научатся:

- строить логические цепи рассуждения по теме перестановка и группировка множителей.


Учащиеся получат возможность научиться

- осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

-сотрудничать с учителем и сверстниками.

Учащиеся получат возможность научиться:

- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Предметные

Учащиеся научатся:

- выполнять перестановку и группировку множителей.

Обучающийся получит возможность научиться:

- выполнять устно и письменно перестановку и группировку множителей.

Ведущий метод: проблемно - поисковый.

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная.

Методическая цель: научить оценивать свою деятельность, воспитывать коллективизм, формировать представление о перестановки и группировки множителей.

Учебно-методическое обеспечение: учебник Математика 4 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова (2012 год) Часть 2

Материально-техническое обеспечение: компьютер, презентация, смарт-доска.



п/п

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Вероника Александровна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

«Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

«Все, что надо, - под рукой!»


Проверьте свою готовность к уроку. У каждого из вас на парте должен лежать учебник по математике, тетрадь, пенал.


Приветствуют учителя настраиваться на занятие.

2

Актуализация знаний.


Много лет назад известный ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал:

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»


Вот и мы сегодня посвятим наше занятие изучению математике.


Обратите внимание на экран.


5 * 8 * 2


8 * 2 * 5


Вычислите.

Сравните результаты. Что удивительного вы заметили?

Почему результаты получились одинаковые?


Посмотрите на следующие выражения.


25 * 9 * 4


(25 * 4) * 9


Что общего?


В чём отличие? Как вы думаете, значения выражений будут одинаковые или разные?


Давайте проверим. Мальчики решают выражения со скобками, девочки решают выражения без скобок.


Почему в числовых выражениях результаты одинаковые?





8 * 5 * 25 * 4


Чем отличается данное выражение от предыдущих выражений?


Как вы думаете, можно ли использовать данные свойства для решения этого выражения?


Найдите значение данного выражения в парах.

Проверим.


Назовите полученный результат?

Каким способом находили?


Выполняя вычисления, что вспомнили?









Сформулируйте тему урока.





А для начала нам нужно подготовиться.

Начнем с записи даты, для этого откройте тетради и запишите, число, классная работа.

















5 * 8 * 2 = 80


8 * (2 * 5) = 80




Они равны.


Переместительный закон. От перестановки множителей значение произведения не изменяется.







Используются одинаковые множители.

Множители поменялись местами (высказывают свои версии).



25 * 9 * 4 = 900


(25 * 4) * 9 = 900



Потому что используется сочетательный закон. Произведение не изменится, если какую-либо группу множителей заменить их произведением.


Высказывают свои версии.



Да, можно.







25 * 8 * 5 * 4 = 4000


(8 * 5) * (25 * 4) = 4000


Переместительный (от перестановки множителей значение произведения не изменяется) и сочетательный законы умножения (произведение не изменится, если какую-либо группу сомножителей заменить их произведением).


Отрабатывать навык перестановки и группировки множителей, используя сочетательное и переместительное свойство.


3

Поиск решения открытия нового знания.


Открываем учебники стр.17, выполним №65 устно.

Объясни, как вычислили произведения.






Следующее задание № 66, записываем в тетрадях «№66».


Какие свойства будем использовать?


8·4·25·5= (8·5)·(4·25) = 4000


9·15·6·10= (9·10)·(15·6) = 8100


15·7·4·10 = (15·4)·(7·10) = 4200


8·7·5·3 = (8·5)·(7·3) = 40·21 = 840


25·3·8·4 = (25·4)·(3·8) = 2400


35·6·5·2 = (35·2)·(6·5) = 70·30 = =2100


Молодцы, переходим к выполнению задания №67.

Прочитайте задачу.









Кто желает выйти к доске?


О чем говорится в задаче?

Какие величины характеризуют этот процесс?

Какой главный вопрос в задаче?


Сделаем схематический чертеж.

(см. Приложение №1)


Зная скорость (V1) и время (t1) первого поезда, что можем узнать?


Как?

Какое первое действие?

Зная общее расстояние (S) и найдя расстояние, которое прошел первый поезд (S1), что мы можем узнать?

Как?



Какое второе действие?

Найдя расстояние, S2 и зная t2, что можем найти?

Как?

Молодцы, ребята!


Можно ли решить задачу другим способом?

Хорошо, поставьте в тетради римскую цифру II.


Зная расстояние и время, что можно узнать?

Как?


Найдя скорость сближения (V сбл.) и зная скорость первого поезда (V1), что можно узнать?

Как?


Молодцы, вот мы и ответили на главный вопрос задачи.


Записываем «Ответ: 70 км/ч – скорость второго поезда».


Физминутка.

Я привстану на носочки,

Хорошенько потянусь.

Раз – наклон, два – наклон,

Словно буква “О” свернусь.

И попрыгаю немножко,

И руками покручу,

Постою на правой ножке

И головкой поверчу…

Тихо сяду, улыбнусь

И работою займусь!


Отлично, переходим к следующей задаче. №69.

Кто хочет прочитать задачу?








О чем эта задача?


Выполним краткую запись.

Что показывает число 42?


А число 40?


А число 50?

Какой главный вопрос задачи?


Можем ли мы найти, сколько лет Саше? Как?

Что мы можем найти теперь, когда нам стал известен возраст Саши?

Что нам осталось найти?

Как мы это найдем?


Можно ли решить эту задачу другим способом?

В первой задаче мы находили возраст Саши, а чей возраст мы можем найти сейчас? Как?


Чей возраст можно найти следующим? Как?


Что нам еще неизвестно?

Что для этого нужно сделать?

Молодцы. Пишем «Ответ: 10 лет – возраст Миши, 32 года – возраст папы и 8 лет – возраст Саши».






1 пример: в данном примере используется перестановка множителей


2 пример: в данном примере используется перестановка и группировка множителей



Сочетательное и переместительное.

















Из двух городов, расстояние между которыми 520 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 ч. Один поезд шел со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью шел другой поезд?


Один обучающийся работает у доски, остальные в тетрадях.

О движении поездов.

Скорость, время и расстояние.


С какой скоростью шел другой поезд?




Расстояние, которое прошел первый поезд (S1)


S = V * t

1) 60 * 4 = 240 (км) – S1.



Расстояние, которое прошел второй поезд (S2).

Нужно из общего расстояния вычесть расстояние, которое прошел первый поезд (S – S1).

2) 520 – 240 = 280 (км) – S2.


Скорость второго поезда (V2).

3) 280 : 4 = 70 (км/ч) – V2.



Да.





Скорость сближения (V сбл.)


S : t = V

1) 520 : 4 = 130 (км/ч) – V сбл.



Скорость второго поезда (V2).

2) 130 – 60 = 70 (км/ч) – V2.

























Мише вместе с папой 42 года, его брату Саше вместе с папой 40 лет, а всем им вместе 50 лет. Узнай, сколько лет каждому из них.

О разнице в возрасте Миши, Саши и их папы.


Сколько лет Мише и папе вместе.

Сколько лет Саше и папе вместе.

Сколько лет им всем вместе.

Сколько лет каждому из них.


1) 50 - 42 = 8 (л) – возраст Саши.

Возраст папы.

2) 40 – 8 = 32 (г) – возраст папы.

Возраст Миши.

3) 42 – 32 = 10 (л) – возраст Миши.


Да.



Возраст Миши.

1) 50 – 40 = 10 (л) – возраст Миши.

Возраст папы.

2) 42 – 10 = 32 (г) – возраст папы.

Возраст Саши.

3) 40 – 32 = 8 (л) – возраст Саши.

4

Рефлексия


Итак, самостоятельно вычислите значения выражений внизу страницы 17 под красной чертой.

Давайте проверим.

Как вы посчитали?

Молодцы.

Ребята, поднимите руки те, у кого получились такие же ответы?

Отлично, молодцы!

уроку.


Оценим свою работу.

Если вы приобрели сегодня новые знания и были успешны, поднимете зеленый карандаш. Если же у вас были трудности, но вы с ними справились, поднимите синий карандаш. А если у вас были трудности, но вы с ними не справились, поднимите красный карандаш.

На этом урок окончен. До свиданья!





16·8·2·5 = (16*2)*(5*40) = 1280

7·2·13·5 = (7*5)*(2*13) = 910



Приложения.