СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перестановка слагаемых.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая цель:

Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации «перестановка слагаемых» и способствовать усвоению государственного образовательного стандарта всеми учащимися.

Просмотр содержимого документа
«Перестановка слагаемых.»

Открытый урок по математике

Учителя начальных классов

Синицыной

Галины Викторовны

1 класс «Перестановка слагаемых»

МОУ «Сынтульская СОШ» филиал Алёшинская ООШ 2020 год

Предмет: Математика.

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Тема: Перестановка слагаемых.

Методы:

1.по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, проблемное изложение.

2.по способам организации и осуществлении познавательной деятельности: словесный, наглядный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, карточки, ИКТ, иллюстрации.

Дидактическая цель:

Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации «перестановка слагаемых» и способствовать усвоению государственного образовательного стандарта всеми учащимися.

Цель урока: посредством наблюдения и практических действий вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

Планируемые результаты:

  1. учащиеся научаться выполнять вычисления вида + 1,2,3,4;

  2. решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи одним недостающим данным;

  3. в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи;

  4. делать умозаключения по результатам исследования.

Личностные УУД:

  1. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

  2. оценивание действий героев урока с точки зрения общечеловеческих норм; смыслообразование.


Регулятивные УУД:

  1. в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  2. преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  3. проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  4. организация рабочего места;

  5. определение цели выполнения задания на уроке; планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.


Познавательные УУД:

  1. строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

  2. проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям;

  3. умение ориентироваться в системе своих знаний, в учебнике;

  4. умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя иллюстрации, памятки.


Коммуникативные УУД:

  1. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  2. формулировать собственное мнение и позицию;

  3. договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  4. строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

  5. учиться работать в паре, группе.

1. Организационный этап.

Мы будем учиться сегодня решать, исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь открывать.

А зачем нам открывать секреты математики?

2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

- Сегодня на уроке мы отправляемся в мир сказки.

Итак, предлагаю вам отправиться в мир сказки. А какой, вы догадаетесь, услышав небольшой отрывок.

( Читаю отрывок из сказки «Доктор Айболит»)

И горы встают перед ним на пути,

И он по горам начинает ползти,

А горы всё выше, а горы всё круче,

А горы уходят под самые тучи!


- Кто написал эту сказку?

- Кому знакома эта сказка?


Мы одна команда.

Доктору Айболиту и его друзьям необходима наша помощь. Какими качествами должен обладать каждый из нас, чтобы путешествие наше закончилось хорошо, и мы преодолели все препятствия?

Ребята, что-то грустный сегодня Доктор Айболит. А в чем дело?

Оказывается, ему пришла телеграмма из Африки: Заболели звери! А злой Бармолей украл у него сумку с лекарствами и спрятал его на самой вершине высокой горы. А гора это непростая, а математическая. Так давайте – же быстрее взберемся на эту гору и поможем Айболиту достать его сумку с лекарствами.

6 + 4

5 + 4 4 + 5

4+ 3 3 + 2

3 + 2 2 + 3

Работа в группах, карточка гора. (Дети решают примеры и раскрашивают полученный участок.)

Покажите, по какой горе вы взбирались за сумкой Доктора Айболита.

(Обучающиеся показывают получившиеся горы)

Проверка:

- Что общего во всех этих примерах.

(Все примеры на сложение! Учащиеся вспоминают название чисел при сложении.)

Ч тобы доктору Айболиту спуститься с горы, необходимо выполнить задание.

Откройте тетради.

5 7 3 9 1


1 вариант расположите эти числа в порядке возрастания, а 2 вариант, расположите числа в порядке убывания.

Проверьте друг у друга правильность выполнения задания. Оцените работу своего товарища по парте.

- Мы помогли Айболиту достать его ценную сумочку. Теперь в путь.

В месте с ним отправляются в путь его друзья. Кто они? Ответы детей (попугай Карудо, собака Авва, сова Бумба).

Но вот перед ним море –
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она.

Чтобы волны стихли необходима наша помощь. Решите задачи:

  1. Д евять бегемотиков схватились за животики, у них у бегемотиков животики болят. И лишь на трое меньше болеет акулят. Сколько акулят?

  2. Слон, слониха, два слонёнка шли толпой на водопой. А навстречу 3 тигрёнка с водопоя шли домой. Сосчитайте поскорей, сколько встретилось зверей?





Но тут выплывает кит:

Садись на меня, Айболит,

И, как большой пароход,

Тебя повезу я вперёд!

Но кит повезёт Айболита, если мы выполним следующее задание.

3. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

Создание проблемной ситуации.


Учитель: Кто может составить задачу по рисунку, чтобы задача решалась вычитанием


Ждут Айболита 2 бегемотика, 3 страусёнка.

Кого больше и на сколько?


Покажите ответ на числовом веере.

И змените, вопрос так, чтобы задача решалась сложением.

(Сколько всего животных ждут Айболита?)

Давайте составим условие к задаче.

Запишите решение задачи в тетради.

- Все согласны? У кого другое решение?(2+3)


Постановка учебной проблемы.

- Вот и звери устроили спор.

Карудо утверждает, что верное решение 3+2, а Бумба что: 2+3. Кто же прав? Прочитаем оба решения. Как можно ещё прочитать решения? (слагаемые, сумма).

- Покажите на веере значение суммы 3+2, Покажите на веере значение суммы 2+3.

- Подумайте, что произошло? (слагаемые поменялись местами)

- А можно ли так поступать в математике? Проверим!

- Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые.


Открытие нового знания.

- Можем продемонстрировать решения с помощью фигур?

Выложите на своём индивидуальном полотне вместо 3 бегемотиков – 3

синих кружочка, а вместо 2-х страусят – 2 красных треугольника.

- Сколько всего фигур перед вами? (5)Поменяйте фигуры местами.

- Изменилось количество фигур? (нет)

- Какой вывод можем сделать?

( От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

- Эту особенность ученые заметили давно.

Они назвали ее математическим законом.

- Давайте откроем учебник и прочитаем правило на стр. 14.

- Совпадает наше открытие с правилом в учебнике? (да)

- Кто же прав? Удалось и этот спор нам уладить.


4. Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.) 

М ы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.



5 . Первичное закрепление.

- Бармалей приказал Крокодилу проглотить солнце.

Чтобы солнышко освещало нам дальше путь, необходимо решить задания с использованием нового правила.

Посмотрим, как можно использовать новое правило.

Выполним задание, которое поможет его запомнить.

Решаем примеры с комментированием №1 стр.14


6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Практическая работа на новое знание.

Задание на карточках с проверкой. ( Работа в парах)

- Каким правилом вы пользовались?

(От перестановки слагаемых сумма не изменяется)


Работа в тетради на печатной основе №2 стр.8

1. Прочитайте задачу про себя.

2.По тексту задачи представьте описанную ситуацию.

3. Разбиение текста задачи на смысловые части.

4. Выберите схему к задаче.

5.Запишите решение, ответ



7 . Рефлексия деятельности (итог урока).

Наконец-то доктор добрался до Африки

«Да здравствует милая Африка!»

И рада и счастлива вся детвора:

«Приехал, приехал! Ура! Ура!»


Все благодарят вас за помощь.

- А какие задания мы выполняли во время путешествия?

- Как вы считаете, мы справились с заданиями?

- Что для вас было трудным на уроке?

- Доктор Айболит хочется вам сказать спасибо за помощь и пожелать, чтобы вы были здоровыми и никогда не болели. А что нужно делать, чтобы быть здоровым?


Какой математический закон мы сегодня открыли?

- Какое чувство вы испытали, когда сделали это открытие?

- Что расскажете родителям дома? О других приключениях доктора Айболита вы сможете узнать из книги (показ книги), которую можно взять в библиотеке.

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.



9