СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перевязочный материал, формы его применения.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Перевязочный материал, формы его применения.»

Лекция 8.


Раздел: Оперативная хирургия.


Тема: Десмургия.


Компетенции, знания, умения и навыки, которыми должны овладеть обучающиеся:

Обладать общими (ОК) компетенциями:

ОК 01.

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам

ОК 02.

Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 04.

Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде

ОК 05.

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста

ОК 09.

Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках

Обладать профессиональными (ПК) компетенциями:

ПК 2.1.

Предупреждение заболеваний животных, проведение санитарно-просветительской деятельности.

ПК 2.2.

Выполнять ветеринарные лечебно-диагностические

манипуляции.

ПК 2.3.

Выполнение лечебно-диагностических ветеринарных мероприятий в условиях специализированных животноводческих хозяйств.

В результате освоения междисциплинарного курса обучающийся должен достигнуть личностных результатов:

Код личностных результатов реализации программы воспитания



Личностные результаты реализации программы воспитания (дескрипторы)

ЛР 1

Осознающий себя гражданином и защитником великой страны.

ЛР 2

Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельности общественных организаций.

ЛР 4

Проявляющий и демонстрирующий уважение к людям труда, осознающий ценность собственного труда. Стремящийся к формированию в сетевой среде личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа».

ЛР 6

Проявляющий уважение к людям старшего поколения и готовность к участию в социальной поддержке и волонтерских движениях.

ЛР 10

Заботящийся о защите окружающей среды, собственной и чужой безопасности, в том числе цифровой





СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ


Изучение нового материала

  1. Понятие о повязках.

  2. Перевязочный материал, формы его применения.

  3. Виды повязок.

  1. Понятие о повязках.

Повязкой называют приспособление из перевязочного материала и других средств, накладываемое на повреждённый участок тела животного с целью оказания лечебного воздействия.

Наука, изучающая способы наложения повязок, свойства и формы применения перевязочного материала, называется десмургией (греч. desmos—связь, повязка, ergon — дело).

Повязки применяют для следующих целей: 1) для остановки кровотечения (давящая повязка); 2) для защиты ран и частей тела от внешних воздействий (защитная повязка); 3) для отсасывания крови, лимфы и раневых выделений (всасывающая повязка); 4) для укрепления области тела при вывихах и переломах (иммобилизующая повязка); 5) для местного применения лекарственных веществ и компрессов (лекарственная повязка, повязки-компрессы).

Большинство повязок состоит из трех частей: 1) перевязочного материала, накладываемого на рану или кожу животного в области повреждения; 2) гигроскопического (всасывающего) или утепляющего материала; 3) ткани, удерживающей в определенном положении перевязочный материал (бинт и др.).

Внутренний слой повязки, который накладывают на поражённую часть тела, нередко называют перевязкой, а наружный слой, удерживающий перевязку, собственно повязкой. Однако в практике под перевязкой принято понимать лечебные мероприятия, включающие: снятие старой повязки, туалет раны и наложение новой повязки.


  1. Перевязочный материал и формы его применения.

Перевязочный материал должен обладать следующими основными свойствами: гигроскопичностью, т. е. хорошо всасывать жидкость, мягкостью, эластичностью, а также испаряющей способностью. В качестве перевязочного материала применяют марлю, вату, лигнин и целлофан.

Марля — крупносетчатая хлопчатобумажная ткань. Имеются два вида марли: отбеленная (обезжиренная) н серая (необезжиренная). В хирургии используется отбеленная марля. Она обладает большой гигроскопичностью. Из нее готовят бинты, компрессы, салфетки, косынки, лонгеты, пращи, тампоны, турунды и шарики различных размеров.

Вата — легкий пушистый материал, изготовляемый из хлопка. С лечебными целями используют два вида ваты: белую, или гигроскопическую, и серую, или компрессную (необезжиренную). Гигроскопическая вата обладает большой капиллярностью н влагоемкостью. Ее применяют в виде ватно-марлевых тампонов для осушения ран от крови и экссудата, для обработки операционного поля, для отсасывающих повязок и других целей. Компрессную вату используют при наложении согревающих компрессов, иммобилизующих повязок и теплых укутываний.

Лигнин представляет собой очень легкую гофрированную древесную бумагу белого цвета, обладающую большой всасывающей способностью. Его хранят в темном месте, так как под влиянием света он становится хрупким и приобретает желтую окраску. Применяют лигнин как заменитель ваты в виде марлелигниновых подушек и тампонов.

Целлофан — прозрачные, тонкие, влагонепроницаемые листы, изготовляемые из целлюлозы. Используют целлофан как заменитель клеенки при наложении согревающих компрессов, а также для защиты ран от дождя. В этом случае его применяют в виде клеевых и других повязок.


  1. Виды повязок

В зависимости от форм применения и способов наложения перевязочного материала различают повязки: косыночные, пращевидные, бинтовые, специальные на различные части тела животного, каркасные, лигатурные, клеевые и иммобилизующие (шинные и гипсовые).

Косыночные повязки. Треугольной формы косынки изготовляют из сшитых вдвое марли, льняного полотна или бязи. Для крупных животных косынка имеет основание длиной 180 см и высоту 65 см, а для мелких животных — соответственно 50 и 20 см.

Этот вид повязки применим почти на всех областях тела животного. Наиболее часто их накладывают на область шеи, груди, холки, спины, крупа, т. е. в местах, где бинтовые повязки трудновыполнимы. Указанные области покрывают косынкой в развёрнутом виде, укрепляя ее добавочными тесемками.

Пращевидные повязки. Пращи готовят из плотного, но достаточно эластичного материала (коленкора, бязи, льняного полотна). Края лонгета (кусок марли или полотна прямоугольной формы) разрезают в продольном направлении на несколько тесемок, которые при наложении повязок завязывают узлом. Эти повязки у крупных животных применяют на суставах (запястном, заплюсневом, путовом), а у мелких животных — на область головы и живота.

Бинтовые повязки. По формам наложения различают следующие виды бинтовых повязок: циркулярную, спиральную, ползучую, восьмиобразную. По особенностям наложения отличаются повязки на копыто, рог, хвост и др.

Специальные, или типовые, повязки. Эти повязки изготовляют из плотного материала (холста, бязи и др.) применительно к отдельным областям тела животного, где плохо удерживаются бинтовые повязки. Укрепляют типовые повязки тесёмками. Чаще всего их накладывают на область спины, крупа, поясницы, живота и вымени.

Каркасные повязки. Для удержания перевязочного материала в области предплечья, голени, за- плюсневого сустава, затылка и холки применяют специальные опорные приспособления в виде проволочных каркасов, резиновых колец и т. п.

На область предплечья применяют каркас из мягкой проволоки, на которую надевают резиновую трубку, а на область затылка и холки — проволочный каркас в виде седла, обтянутый марлей. Для фиксации бинтовой повязки, наложенной на заплюсневый сустав, применяют резиновые кольца, укрепляя их четырьмя тесемками из бинта на передней или задней поверхности сустава.

Лигатурные повязки. Их применяют для закрытия ран, края которых сближены швами.

Лигатурная повязка по Медведеву. Не применяют на раны, зашитые швом с валиками. На одной стороне раны в качестве лигатур используют свободные концы шовных ниток, а на противоположной стороне к валикам дополнительно привязывают лигатуры. На рану (между валиками) кладут марлевую салфетку, сложенную в 4—6 слоев, и фиксируют лигатурами.

Лигатурная повязка по Гирголаву. Накладывают ее на раны, зашитые узловатым швом. После завязывания швов часть нитей обрезают, а оставшимися (количество которых зависит от длины раны) закрепляют на ране марлевый валик.

Клеевые повязки. Поверхностный слой этих повязок прикрепляют к коже или волосяному покрову клеем Клеевые повязки широко применяют в тех местах тела животного, где бинтовые и другие описанные выше повязки плохо удерживаются или наложение их технически трудновыполнимо (область туловища, головы и др.).

Клеевые повязки имеют ряд преимуществ перед другими способами фиксации перевязочного материала. Они просты, но технике выполнения и выгодны, так как для наложения их требуется небольшое количество материала. Кроме того, клеевые повязки не нарушают крово- и лимфообращения, позволяют наблюдать за окружностью раны и сменять внутренний слой повязки, не снимая ее полностью.

Для прикрепления клеевых повязок наиболее часто используют следующие виды клея.

Коллодий-целлоидиновый клей. К коллодию прибавляют 20% измельченной ножницами кино-, фото- или рентгеновской пленки, эмульсию с которых предварительно удаляют мытьем их в горячей воде. Через 2—3 сут целлоидиновая пленка растворяется в коллодии (при загустении добавляют эфир), и клен готов к применению. Клей надежно фиксирует повязку в течение 5—10 дней.

Казеиновый клей. Для приготовления казеинового клея порошок казеина марки 01-104 или СП-105 добавляют при непрерывном помешивании к 1% ному раствору карболовой кислоты в соотношении 1 часть казеина на 1,5 части раствора. Готовый клей имеет вид однородной сметанообразной массы. Этот клей удерживает повязку в течение 10—15 дней. Повязку снимают, смачивая ее горячей мыльной водой.

Каучук-канифолевый клей. Состоит он из 5 частей сырого каучука, 30 частей эфира, 35 частей бензина н 30 частей канифоли. После растворения каучука в смеси эфира и бензина к раствору добавляют канифоль. Повязку приклеивают на выбритую и высушенную кожу, снимают ее бензином или эфиром. Технику наложения клеевых повязок.

Иммобилизующие повязки. Обеспечивают они неподвижность и покой поврежденного органа. Их применяют на конечностях при переломах костей, вывихах суставов, разрывах и растяжениях связок, сухожилий и суставных капсул, а также при тяжелых ранениях мягких тканей.

Иммобилизующая повязка должна надежно фиксировать не только область поражения, но н два смежных сустава (обязательно!), расположенных выше и ниже участка повреждения. Иммобилизующие повязки бывают: шинные (временные) и гипсовые (постоянные).

Шинные повязки состоят из слоя подкладочного материала, шин (или других средств фиксации) н покрывающего слоя (бинта, косынки, льняного полотна и др.). В качестве шин используют различный подручный материал (фанеру, деревянные дощечки, алюминиевые или железные полосы н др.) или специально изготовленные шины (Крамера, Обухова, Кузнецов и др.).

Шинные повязки обычно применяют для временной иммобилизации. Их накладывают возможно раньше после ранения с целью предупреждения повторных повреждений тканей костными отломками и развития больших воспалительных отеков. После доставки животного к месту стационарного лечения (ветлечебница, скотный двор и др.) шинную повязку заменяют гипсовой. У мелких животных шинная повязка нередко используется при лечении вывихов и переломов костей.

Гипсовые повязки применяют для иммобилизации конечности в случаях, когда по характеру повреждения ей нужно создать условия продолжительного покоя. Материалом для таких повязок является гипс.

Для наложения гипсовых повязок используют на гипсованные бинты, подкладочный материал (компрессная вата) и шины.

На гипсованные бинты накладывают на кожу конечности животного (бес подкладочная повязка или с подкладкой из ваты). Шины (проволочные, фанерные) вмазывают между турами на гипсованных бинтов, что увеличивает прочность повязки.

Необходимо соблюдать правила наложения повязок. При неправильно наложенных повязках, особенно гипсовых, возможны осложнения (пролежни, некроз кожи, развитие отеков).

Различают следующие разновидности гипсовых повязок: глухую, окончатую, мостовидную и створчатую.

Глухая гипсовая повязка показана при ранах. В данном случае применяют бес подкладочную гипсовую повязку. Она хорошо впитывает и испаряет раневые выделения и тем самым устраняет возможность мацерации кожи под повязкой. Кроме того, бес подкладочная гипсовая повязка, оказывая равномерное давление на грануляции, способствует благоприятному течению раневого процесса. Глухую бес подкладочную гипсовую повязку с большим успехом применяют при открытых переломах костей конечностей, ранениях суставов и мягких тканей, при длительно не заживающих ранах. Ее накладывают на всем протяжении иммобилизируемого участка без каких-либо перерывов.

Окончатая гипсовая повязка имеет «окно» — отверстие, необходимое для наблюдения за состояние раны и лечения ее. Окно вырезают в глухой гипсовой повязке до затвердения гипса или оставляют в повязке отверстие во время ее наложения.

Мостовидную гипсовую повязку применяют при ранах суставов. Первоначально выше и ниже сустава делают 6—8 циркулярных туров на гипсованного бинта, после затвердения которых в них вмазывают с четырех сторон дугообразные шины из алюминия и железа. Шины укрепляют 4—5 турами на гипсованных бинтов. В результате этого образуется единая мостовидная повязка, надежно иммобилизирующая сустав и обеспечивающая свободный доступ к ране.

Створчатая гипсовая повязка состоит из двух створок, моделированных по контурам конечности н укрепленных на пораженной области спиральной бинтовой повязкой. Для изготовления створок накладывают глухую гипсовую повязку, которую после затвердения аккуратно разрезают в продольном направлении с двух противоположных сторон.



Вопросы для закрепления изученного материала:

  1. Понятия повязки и перевязки.

  2. Что учитывается при выборе той или иной повязки?

  3. Каковы показания к наложению каркасной повязки?

  4. Перечислите виды бинтовых повязок.

  5. Назовите правила наложения бинтовых повязок.

  6. Назовите правила наложения иммобилизирующих повязок.

  7. Положительные отрицательные стороны клеевых повязок. Виды клея и его свойства.

Вопросы для самостоятельного изучения:

  1. Тёплое укутывание.

  2. Согревающий компресс.

  3. Горячий компресс.

  4. Холодный компресс.

  5. Припарки.

  6. Перемена и снятие повязки.

Информационное обеспечение обучения:

1. Оперативная хирургия у животных: учебник для вузов/ Б.С. Семёнов, В.Н. Виденин, А.Ю. Нечаев (и др.) – 2-е изд., стер. -Санкт – Петербург: Лань, 2021 – 704 с. – 221-272 с.


2. Шакуров М.Ш. Основы общей ветеринарной хирургии: учебное пособие для ВО/М.Ш. Шакуров. – 3-е изд., стер. -Санкт - Петербург: Издательство «Лань», 2020. – 252 с.



3. Сахно Н.В., Ватников Ю.А., Туткышбай И.А., Санкт -Петербург, Москва – Краснодар 2018 г.

Перечень ресурсов информационно-коммуникационной сети «Интернет»:

        1. www.allvet.ru,

        2. www.VetClud.ru,

        3. http://www.vetdoctor.ru,

        4. http://www.zoovet.ru,

        5. http://www.evrovet.ru,

        6. http://meduniver.com,

        7. http://www.vetobzor.ru,

        8. http://www.vetport.ru,

        9. https://e.lanbook.com/