Тема | Периметр прямоугольника |
Цели | Научить детей находить периметр прямоугольника, используя новое действие – умножение. |
Задачи | познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи, развивать внимание и логическое мышление. |
Тип, вид урока | Урок открытия новых знаний |
Планируемые результаты (предметные) | Уметь находить периметр прямоугольника разными способами; уметь использовать математическую терминологию при выполнении заданий; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Познавательные УУД: уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; работать по плану; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, соблюдать простейшие нормы речевого этикета; осуществлять работу в группе. Личностные: Развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий, выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат. |
Формы организации | Индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Основные понятия. | Прямоугольник, длины сторон, периметр |
Оборудование | Ноутбук, интерактивная доска, учебник, демонстрационный и раздаточный материал, карточки с памятками для детей с ООП, фишки для рефлексии и «мозгового штурма», учебник М.И.Моро, « Математика» 2 класс, часть 2, тетради. |
Этапы урока | Цель | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности | Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне | - Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке математики у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними и не будем больше отвлекаться. - «Мозговой штурм» (отвечать быстро, по поднятой руке, соблюдая «правило одного говорящего»): Сколько дней в неделе. Самое большое двузначное число. Число, предыдущее 89. Фигура, у которой все стороны равны и все углы прямые. Какие арифметические (математические) действия мы уже изучили. День недели после среды. Как называется равенство, содержащее неизвестное, которое надо найти. Время года между осенью и весной. Число, последующее 60. Первый весенний месяц. Что получается в результате сложения. Как называется число, из которого вычитаем. Как называется угол, который больше прямого. Пятый день недели. | Приветствуют учителя и гостей, проверяют свою готовность к уроку. Дети отвечают на вопросы и получают фишку за правильный ответ. | Личностные: развитие интереса к содержанию урока. Регулятивные: формирование волевой саморегуляции. Познавательные: умение использовать имеющиеся знания в новой ситуации. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками. |
2. Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий | - Сейчас на счет 3 надо собраться в группы по цвету фишки. Каждая группа получает 2 ребуса. - Что объединяет эти слова? Еще один ребус для всех детей. - Сегодня мы тоже поиграем в футбол, но математический. (проводится устный счет «Забей гол» с использованием карточек) | Работают в группах Разгадывают ребусы. Получились слова: команда, гол, мяч, вратарь, соперник, игра. Отгадка - футбол Дети находят значения выражений на карточках-мячах и «забивают гол» в нужные ворота. | Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование Познавательные: умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную ранее. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
Зрительная гимнастика | | Проводится зрительная гимнастика «Веселый круг» (https://yandex.ru/video/preview/?text=веселый%20круг%20зрительная&path=yandex_search&parent-reqid=1647759926592934-18410938443724241375-sas3-0783-515-sas-l7-balancer-8080-BAL-2596&from_type=vast&filmId=3549984715684463484) | Регулятивные: умение сознательно выполнять упражнения |
3. Постановка учебной задачи. | Организовать работу по повторению сведений о прямоугольнике, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока. | - Сейчас подготовим тетрадь к работе. Запишите дату, классная работа. Каллиграфическая минутка. Начертить следующие фигуры (не называя их): В первой фигуре в центре напишите цифру 1, во второй фигуре в левом нижнем углу цифру 2, в третьей фигуре в правом верхнем углу цифру 3. - Назовите получившиеся фигуры. На какие 2 группы можно разделить эти фигуры? - Что общего между фигурой 2 и 3? - В чем их отличие? - Какая из этих фигур больше подходит по форме для футбольного поля? - Нам нужно оградить поле сеткой для безопасности болельщиков, а для этого необходимо узнать, сколько сетки потребуется. Как это узнать? - Что такое периметр? Из выхода проблемной ситуации выяснили, что тема урока «Периметр прямоугольника». - Сегодня мы должны рассмотреть новые способы нахождения периметра. Сформулируйте цель нашего урока. | Дети выполняют работу по инструкции. Поочередно 3 ученика у доски. Называют 1 – круг, 2 – квадрат, 3 прямоугольник. 1 группа – круг, 2 –четырехугольники. Это прямоугольники. У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны. Прямоугольник. Найти периметр прямоугольника. Периметр – это сумма длин всех сторон прямоугольника. Обучающиеся, с помощью учителя, говорят цель урока: научиться находить периметр прямоугольника по - разному, новыми способами. | Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, составлять план деятельности на уроке с помощью учителя Познавательные УУД умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
3.Открытие новых знаний | Осознание места и причины собственных затруднений при выполнении заданий. | 1.Найдите периметр прямоугольника, если известно, что длина - а, ширина – в. Р=а+в+а+в 2.Выбор наиболее оптимального способа нахождения периметра прямоугольника. - Как удобнее найти периметр по-другому? - Сколько раз повторяется слагаемое а? Можно эту часть выражения заменить умножением? Сколько раз повторяется слагаемое в? Замените и эту часть умножением. Что получилось? Р=(а х 2) + (в х 2) 3. Есть еще третий способ. Какие 2 разные стороны повторяются у прямоугольника? Сколько раз повторяется эта сумма? - Значит Р=(а+в)*2 Это самый удобный (рациональный0 способ нахождения периметра прямоугольника. Запомните его. | Находят периметр прямоугольника известным способом, записывают его в тетрадь Получают новый способ нахождения периметра, записывают в тетрадь Называют а и в. 2 раза. Получают еще один способ нахождения периметра, записывают в тетрадь. | Регулятивные: умение планировать свою деятельность, контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Познавательные: умение на основе анализа делать выводы. Коммуникативные: умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Физкультминутка | | Выполняют физкультминутку под музыку: https://muz.goodmp3.ru/music/пяточка+носочек | Регулятивные: умение сознательно выполнять физические упражнения |
5. Первичное закрепление нового знания. | Формирование умения правильно применять соответствующие знания | - Сейчас мы попробуем найти периметр прямоугольника новыми способами. Работа с учебником с. 52, № 2 | Работают самостоятельно в тетради, выбирают свой способ нахождения периметра. Проверка фронтальная (выясняем, кто каким способом нашел периметр). Оценивают свою работу: Нашел периметр старым известным ранее способом - +. Нашел периметр новым способом - ++. | Регулятивные: умение работать по плану. Коммуникативные: умение слушать и понимать других. Познавательные: умение на основе анализа формул делать выводы. Личностные: умение контролировать и оценивать свою работу и её результат. |
6. Включение нового знания в системе знаний и повторение. | Организовать фиксацию нового знания | Самостоятельно решить задачу (вывести условие задачи на слайд): дифференцированное задание На игру приехали 18 болельщиков команды «Туман», а болельщиков команды «Салют» на 2 больше. Сколько болельщиков команды «Салют» было на игре? За правильное решение этой задачи можно получить отметку «4». Кто хочет получить «5», нужно усложнить задание: поставить вопрос к задаче так, чтобы она стала составной. | Дети выбирают для себя уровень сложности и решают задачу самостоятельно. | Регулятивные: волевая саморегуляция; прогнозирование. Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результата деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
7. Рефлексия | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке | - Выберите фишки в соответствии с уровнем усвоения нового материала на уроке: зеленая – «Все понял» желтая – «Понял, но не все» красная – «Не понял». | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют, что получилось, что не получилось и почему. | Регулятивные: умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Коммуникативные: умение слушать и понимать других. Личностные: ориентация на социальные мотивы, на понимание причин успеха или неудач. |
8. Домашнее задание | Закрепление изученного материала | Выучить формулы нахождения периметра прямоугольника | Записывают домашнее задание в дневник. | |