СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первая мировая война

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Первая мировая война»


Класс: 9класс Учитель: Адырова А.Б.

Тема урока: Первая мировая война.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: Урок-дискуции с использованием мультимедиа презентации, Padlet доски и google формы

Цель: сформировать целостное представление и знания о важном историческом событии – Первой мировой войне; познакомить учащихся с основными целями и планами участников; подчеркнуть роль Восточного фронта в войне

Ожидаемые результаты: На уроке учащиеся смогут:

а) в области знаний:

1. называть цели и планы участников Первой мировой войны;

2. называть основные сражения Первой мировой войны;

3. раскрывать ход военных действий и итоги войны;

4. раскрыть ее историческое значение.

б) в области умений и навыков проявить:

1. умение устно излагать свои мысли;

2.умение работать с наглядным материалом

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,

Электронная презентация на тему: «Первая мировая война».

Ход урока.

I. Оргмомент (Приветствие).

II. Опрос дом. задание (блиц.игра)

III. Изучение нового материала.

III.1 . Прежде чем приступить к изучению нового материла назовите и напишите основные причины Первой мировой войны на Padlet доске.

https://padlet.com/samsungulj6/padlet-uf96as59iycsdyfy

III.2, Вступительное слово учителя

Первая мировая война, о причинах и предыстории которой шла речь на предшествующем занятии, стала трагическим прологом глобальных потрясений XX столетия. В событиях 1914-1918 гг. коренятся истоки многих процессов, определивших облик современного мир

Поэтому столь важно внимательно вглядеться в происходившее на фронтах Первой мировой войны, составить представление о масштабах военных действий, о том, как разворачивались крупнейшие операции. Не менее важно понять, что ощущали рядовые участники этих событий. Тема нашего урока «Первая мировая война 1914-1918 гг.»

III.3. 1.Июльский кризис 1914 года. (Рассказ).

Рассказ сопровождается показом презентации на тему: Первая мировая война 1914-1918 года.

https://docs.google.com/presentation/d/1pGqr-QmoN33kU97Q-x0yxlFRSVSBtNYxfu1Jqiw2FkE/edit?usp=drive_link

28 июня 1914 года на одной из улиц Сараева был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Он прибыл в Боснию и Герцеговину, чтобы присутствовать на учениях австро-венгерских войск. Эти учения проводились у границ Сербии и носили характер демонстрации силы. Покушавшийся 19-летний студент Гаврило Принцип, член националистической организации «Млада Босна», оказался сербом. Австро-венгерские власти увидели в этом основание, чтобы обвинить Сербию в террористическом акте. С согласия Германии они предъявили Сербии ультиматум, требования которого ущемляли независимость страны. Так убийство эрцгерцога было использовано в качестве повода для начала международного кризиса и в конечном счете для развязывания войны. 28 июля Австро-Венгр ии объявила войну Сербии. Европа неумолима вползла в большую войну. 29 июля Россия объявила частичную, затем всеобщую мобилизацию, тогда Германия 1 августа 1914 года объявила войну России, а 3 августа – Франции. После вторжения германских войск в Бельгию 4 августа в войну вступила Великобритания. Италия объявила о нейтралитете. О нейтралитете 4 августа заявили и США. С целью захвата германских владений в Китае и тихоокеанских островов в августе Япония объявила войну Германии. Германия вовлекла в войну на своей стороне Турцию (уже 2 августа 1914 года был подписан германо-турецкий договор), а впоследствии и Болгарию (сентябрь 1915 год).

Так и началась Первая мировая война. Уже в первые месяцы военных действий развернулись на нескольких фронтах в Европе, затем в Закавказье, на Ближнем Востоке, а также в германских колониях в Африке, на Тихом океане. Война разрасталась, охватывая все большие территории и вовлекая все новых участников.

2. Начало войны. (Работа с текстом учебника).

Запись в тетради: 1 августа 1914 года – начало Первой мировой войны.

Германия рассчитывала на скорую победу над Францией ради того, чтобы сконцентрировать на военных действиях на восточном Фронте. Во имя этого был разработан план Шлиффена. Немецкое командование планировало напасть на Францию через Бельгию.

Работа с текстом учебника (с. 41-44).

Задание перед чтением:

1)Кем был разработан план молниеносной войны в 1905 году в Германии? (Генералом А.Шлифеном).

2)Кто являлся начальником Генерального штаба в Германии? (Х.И.Мольтке).

3)Когда развернулась битва на Марне? Каковы ее итоги? (сентябрь 1914 год. Отступление германских войск под натиском французских и английских войск; провал плана Шлифена).

4)Перечислите на каких главных фронтах происходили военные действия? (Западный и Восточный фронт).

5)Назовите главный итог компании 1914 года.(Срыв молниеносной войны против Франции во многом благодаря поддержки Англии и активным действиям России).

Вывод: Таким образом, немецкий план провалился – наступление Германии остановилось под Верденом. Ради спасения Франции Россия форсировала наступление своих войск в Восточной Пруссии. Это дало передышку Франции, у которой появилась возможность подготовиться к решающим сражениям. В битве на Марне была отведена угроза от Парижа: война перешла в позиционное русло.

3. Военные действия 1915 года (Рассказ+ работа с картой).

В 1915 году Германия и Австро-Венгрия поставили главную стратегическую задачу: нанести поражение России и вывести ее из войны. На Восточном фронте было сосредоточено более половины вооруженных сил австро-германского блока. В ходе военных действий русские войска были вытеснены из Восточной Пруссии, Польши, Галиции, части Прибалтики и Белоруссии. Но Восточный фронт вновь стабилизировался. Планы Германии вновь были сорваны. Война приобрела затяжной характер.

Работа с картой: Первая мировая война. (с.46-47).

В ходе войны велась борьба за привлечение новых союзников. Италия в апреле 1915 года, подписав секретный договор, присоединилась к Антанте. Однако итальянские войска не добились успехов в военных действиях в 1915 году. Война на итало-австрийском фронте, открывшемся с мая 1915 года, носил позиционный характер. В сентябре 1915 года Болгария подписала договор с Германией, договор с Турцией и конвенцию со всеми участниками четырехстороннего союза.

Таким образом вместо Тройственного союза, был сформирован Четверной союз в составе Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции, который продолжал войну против Антанты.

Итогом кампании 1915 года стал срыв германских планов.

4. Итоги Первой мировой войны. (Рассказ).

В результате войны был разгромлен блок наиболее агрессивных государств Центральной Европы. Распались Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская империи. В целом ряде стран произошли революции, в результате которых образовались новые государства. Война вызвала социальные потрясения во многих странах мира, на политическую сцену вышли новые политические силы.

Вывод: Война стала проявлением глубочайшего кризиса европейской цивилизации. Первая мировая война была самой кровавой и разрушительной за всю историю человечества. Были вовлечены 33 государства. В боях погибло свыше 1,5 млрд человек. Тысячи городов и селений были превращены в развалины, разрушены дороги и мосты. Жесткость и насилие войны, пренебрежительное отношение к ценности человеческой жизни, унижение человеческого достоинства породили моральные последствия, которые не поддаются измерению.

IV.Закрепление изученного материала .( Выполняют тест)

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdzlPgn2qqxEmm7GF-dPD2320sqykI0GBM7C5C4dpbKfsFvog/viewform?usp=sharing

V. Итоги урока. Рефлексия.

А) – О каком важном историческом событии вы узнали сегодня?

– Были ли трудности сегодня в нашем учебном материале? Если да, то с чем они связаны?

– Было интересно на уроке? Что вас заинтересовало на уроке?

Б) Вариант рефлексии: ВИП («Важно», «Интересно», «Полезно» – по рядам»).

VI. Домашнее задание:

Задания на выбор:

1) хронологическая таблица по теме: «Первая мировая война 1914-1918 гг.»

2) электронная презентация на тему: «Брусиловский прорыв».

3) аннотированная библиография исторических источников по изучаемой теме (письменно не менее 5-7 источников).

© 2023, 141 0