СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1. ознакомление с  видами  повреждений опорно-двигательного аппарата. 2.Освоить технологии оказания первой помощи при переломах костей, вывихах, растяжениях

Просмотр содержимого документа
«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей»

Открытый урок в 8 классе

Тема урока: Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей.(Слайд 1)


Цели: 1. ознакомление с видами повреждений опорно-двигательного аппарата. 2.Освоить технологии оказания первой помощи при переломах костей, вывихах, растяжениях.(Слайд 2)

Задачи: дать представление о видах травм системы опоры и движения, научить оказывать первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов, при переломах костей; ознакомить с мерами предупреждения нарушений опорно-двигательного аппарата; углубить знания о своём организме.(Слайд 3)

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска.

Ход урока.


1.Организационная часть.

Введение в тему урока, ознакомление с целью урока и задачами.

І. Повторение пройденного материала. 1)Беседа по вопросам: Турнир знатоков.

1 гр. Какое значение имеет опорно-двигательная система в жизни человека?

2 гр. Какие вещества входят в состав костей?

3 гр. Функции скелета?

2). Актуализация знаний.

Задание 1 группе. Продолжите логическую цепочку и ответьте на вопрос: О чём идёт речь?

Обмен веществ, питание, дыхание, выделение, размножение…(Цепочка завершается терминами: раздражимость, рост и развитие, подвижность). Речь идёт о свойствах живых систем.

Задание 2 группе. Из перечисленных систем органов выберите те, которые обеспечивают подвижность нашего организма. Обоснуйте свой выбор. Покровная, дыхательная, кровеносная, пищеварительная, скелетная, мышечная, нервная, эндокринная, система органов размножения. (Скелетная, мышечная, нервная.)

Задание 3 группе. Определите, каким отделам скелета соответствуют кости. (Задания раздаются в конвертах для каждой группы. 1) Грудина; (Грудная клетка.)

2 ) Теменная кость. (Мозговой отдел черепа.)

3) Лобная кость. Мозговой отдел черепа.)

4) Малая берцовая кость. (Скелет нижних конечностей.)

5) Ребро. (Грудная клетка.)

6) Лопатка.((Скелет плечевого пояса.)

3). От каждой группы выходят по одному человеку. Надо показывать кости человека, которые называет учитель и назвать каким отделам скелета соответствуют эти кости.

Классу даю тестовые задания.

Проверка знаний учащихся, используя тестовые задания по вариантам. Время – 7 минут



1 группа.

Шейный позвонок. (Шейный отдел позвоночника.)

Скуловая кость. (Лицевой отдел черепа.)

Затылочная кость. (Мозговой отдел черепа.)

2 группа.

Бедренная кость. (Скелет нижних конечностей.)

Ключица. (Плечевой пояс.)

Носовая кость. (Лицевой отдел черепа.)

3 группа.

Лучевая кость. (Скелет верхних конечностей.)

Поясничный позвонок. ( Позвоночник.)

Фаланги пальцев кисти. (Скелет верхних конечностей.)

4). От каждой группы к доске выходят по одному человеку и по жребию для себя выбирают задание – показать отдел скелета человека и составляющие его кости.

1. Череп.

Лицевой отдел: парные – верхнечелюстная, скуловая, носовая, нёбная; непарные – нижнечелюстная, предъязычная.

Мозговой отдел: парные – теменная, височная; непарные – лобная, затылочная, клиновидная.

2. Позвоночник и грудная клетка.

Позвоночник: 7 шейных позвонков, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 4-5 копчиковых; грудная клетка: 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер, грудина.

3. Плечевой пояс и скелет верхних конечностей.

Плечевой пояс: 2 лопатки, 2 ключицы; скелет верхних конечностей: плечо, предплечье, кисть. ІІ.Решение проблемы и изучение нового материала.

Как объяснить, что, несмотря на высокую прочность, кости всё-таки могут быть сломаны? Как же быть, если произошла травма опорно-двигательной системы? Нужно ли уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, как вы считаете?

На экране появляется цель урока и ознакомление учащихся с задачами урока.

  1. Изучить виды травм опорно-двигательной системы и их симптомы.

  2. Научиться оказывать первую помощь при травмах.

  3. Изучить причины детского травматизма.


Прочность кости велика в её естественном положении в организме. При сильном ударе же в другом направлении, например при падении могут быть разные повреждения опорно-двигательного аппарата. Повреждения костей и суставов является распространённым видом травм. Своевременная и правильно оказанная помощь способна задержать развитие тяжёлых последствий травм и облегчить последующее лечение. Поэтому каждый человек обязан уметь оказать пострадавшему доврачебную помощь. Есть ли в классе учащиеся, у которых была травма опорной системы?


Растяжение связок. При травмах, насильственных неловких движениях, когда смещение костей в суставе больше допустимой величины или не соответствует обычному направлению, происходит повреждение и растяжение связок. Признаки: вокруг повреждённого сустава вскоре развивается припухлость и возникает боль. Нередко растяжение связок сопровождается повреждением кровеносных сосудов и кровоизлияниями.

Меры помощи: необходимо охладить повреждённый сустав. Мокрая ткань, смоченная холодной водой. Через 15-20 минут сустав должен быть туго забинтован, а пострадавший доставлен в медицинское учреждение. По внешним признакам растяжение связок трудно отличить от более тяжёлых повреждений – вывихах и переломах костей. Поэтому к любому человеку, получившему лёгкую травму, нужно относиться с большой осторожностью.(Слайд 12).

Вывихи суставов. Причины: резкие движения в суставах. В этом случае возможно смещение концов костей, образующих сустав, - вывих: головка одной кости может частично или полностью выйти из суставного углубления другой. В результате нарушается соприкосновение суставных поверхностей. Малейшее движение вызывает в повреждённом сосуде острую боль. Доврачебная помощь должна заключаться в применении холода, обеспечении полного покоя повреждённой конечности и немедленной доставке в медицинское учреждение. (Слайд 10,11).

Переломы костей. Несмотря на высокую механическую прочность и некоторую упругость, кости при сильных ударах ломаются. Нарушение целостности кости называют переломом. Различают открытые и закрытые переломы. Открытыми называются такие переломы, при которых кость повреждается вместе с мышцами и кожей. В этих случаях прежде всего необходимо принять меры для прекращения кровотечения и защитить рану от загрязнения. Для этого её закрывают стерильной повязкой. Давящая ватно-марлевая повязка, как правило, способна остановить кровотечение.

Меры помощи. Надёжное обездвиживание конечностей – наложение шины. Продемонстрировать шину и обратить внимание на её устройство. Можно использовать подручные материалы – кусок доски, толстый плотный картон, фанеры или пластика, связки прутьев и другие твёрдые материалы. Чтобы шина не давила на повреждённый участок тела, между ней и телом должна быть положена мягкая прокладка. Охватить 2 соседних отдела.

Перелом руки – сломанную руку прибинтовать к туловищу, а если повреждена нога –к здоровой. Доставить в медицинское учреждение.

Перелом грудной клетки – шину не накладывают.

Повреждена ключица или лопатка. При этом руку с повреждённой стороны подвешивают на косынку, а в подмышечную впадину вкладывают небольшой валик из ваты или любой ткани.

При подозрении на перелом ребра пострадавшего просят сделать глубокий выдох, а затем дышать неглубоко и туго перебинтовывают грудную клетку. (Слайд 4,5,6,7,8,9).

ІІІ. Закрепление.

  • Контроль знаний:

  • 1. При растяжении связок, оказывая первую помощь, следует

  • а) опустить поврежденную конечность в теплую воду

  • б) наложить широкую повязку из воздухонепроницаемого материала

  • в) наложить на поврежденную конечность шину

  • г) туго забинтовать и охладить поврежденный сустав


  • 2. При вывихе, оказывая первую доврачебную помощь, необходимо

  • а) вправить вывих

  • б) согреть поврежденный сустав

  • в) приложить к суставу пузырь со льдом или холодной водой и обездвижить его

  • г) стремиться делать в поврежденном суставе как можно больше движений


  • 3.. Какие вещества придают кости твердость?

  • а) Аминокислоты и белки

  • б) Минеральные соли

  • в) Нуклеиновые кислоты

г) Глюкоза и крахмал

(Слайд 15,16,17).

Практическая работа – показать наложение шины при костных переломах.

Задание 1 группе

Окажите первую помощь , если при падении сломана лучевая кость. Ответ обоснуйте.

Задание 2 группе

Окажите первую помощь, если сломано бедро. Свои действия обоснуйте.

Задание для 3 группы. Окажите первую помощь, если сломано ребро.

Выберите верные суждения. Если вы согласны с утверждением – ставите цифру 1, если не согласны – 0. (Индивидуальная работа в тетрадях.)

  1. Перелом – это выход суставной головки из суставной впадины.

  2. Вывихи вправляют при оказании первой медицинской помощи.

  3. Резкая боль, припухлость, невозможность движений – признаки перелома.

  4. Наложение холода и тугой повязки – это первая помощь при растяжении связок.

  5. При повреждении позвоночника человека нужно уложить на спину, под голову положить валик и отправить его в больницу.

Оценки:

- 5 правильных ответов – «5»;

-4 правильных ответа – «4»;

-3 правильных ответа – «3».


ІΥ. Заполнение таблицы.



Виды травм

Растяжение связок

Вывих суставов

Перелом


Повреждения

Повреждение связок, соединяющих кости в суставе. Возникают при неловких движениях, ушибах

Сильное смещение костей, при этом суставная головка выходит из суставной впадины

Нарушение целостности кости. Переломы бывают открытые и закрытые, со смещением или без смещения кости, единичные и множественные


Симптомы

Боль. Отёк вокруг синюшного цвета из-за разрыва кровеносных сосудов и кровоизлияний

Боль. Изменение формы сустава. Может быть разрыв связок. Нарушение движений в суставе

Резкая боль. Сильная припухлость. Невозможность движений.

Нарушение формы, длины, искривление повреждённой части тела





Первая помощь

1. Приложить к повреждённому месту пузырь со льдом или холодное, смоченное водой полотенце для уменьшения отёчности.

2. Наложить тугую фиксирующую повязку. Нельзя греть, дёргать, вытягивать повреждённое место. Для обезболивания подойдёт простой или комбинированный анальгетик (анальгин, пенталгин, солпадеин).

3. Обратиться в травмопункт

1. Полный покой сустава. Приложить холод.

2. Зафиксировать таким образом, чтобы были охвачены неподвижно 2 соседних сустава, для иммобилизации используют шины, дощечки, косынки.

3. Вправлять сустав может только врач

Полная неподвижность повреждённой части путём фиксирования. Шина должна заходить выше и ниже повреждённого участка, если это конечности. При переломе рёбер пострадавший должен выдохнуть из лёгких и дышать неглубоко. Грудную клетку туго забинтовать.

При переломе позвоночника пострадавшего кладут на твёрдую поверхность и так транспортируют в больницу. Тело нельзя сгибать и наклонять.

При переломах костей черепа больного укладывают на носилки животом вниз, под голову (лицо) подкладывают мягкую пдстилку с углублением или ватно-марлевый круг.




Υ. Итоги урока.

Предлагаю провести самооценку и взаимооценку в группе. Затем, комментируя, выставляю оценки в журнал.

ΥІ. Задание на дом. Докончить заполнение таблицы. (Слайд 18).