Просмотр содержимого документа
«Первичный разбор музыкального произведения»
Первичный разбор музыкального произведения.
Подготовил: преподаватель фортепиано
Мелехина Майя Владимировна
Ученик: Овсянникова Ольга 3 класс
Тамбов 2019
Цель урока: первичный разбор пьесы М.И.Глинки Мазурка c-mol.
Задачи урока:
учебно-образовательная: определение характера произведения, его формы, структуры, фактуры. Особенностей аппликатуры, использования определенных технических приемов.
воспитательная: воспитание умения работать творчески в решении сложных задач, воспитание внимательности, усидчивости, целеустремленности.
Развивающая: формирование навыков самостоятельного разбора нового произведения, умений определить возможгные трудности и пути их решения.
Здоровьесберегающая: рациональное распределение сил и внимания, умение выбирать максимально удобные пианистические позиции.
Тип урока: урок приобретения и закрепления новых знаний и умений.
Форма урока: индивидуальный урок.
Методическая записка.
В настоящее время в музыкальную школу приходят дети 5-6 лет, поэтому к третьему году обучения возраст ребят немногим больше 8 ми лет. В этом возрасте нелегко самостоятельно приступить к разучиванию нового произведения. Поэтому преподавателю очень важно помочь обучающемуся. В первую очередь важно составить общее представление о пьесе, затем определить сложности ,которые могут возникнуть в процессе работы. Помочь грамотно разобрать текст, подобрать удобную аппликатуру. Немаловажно поддерживать оптимистичный настрой ученика и вселить в него уверенность в собственных силах.
Ход урока
Мазурка до минор М.И. Глинки.
Для обеспечения успеха в освоении нового произведения очень важно первое впечатление. Преподавателю необходимо максимально выразительно исполнить пьесу. (возможно прослушивание аудиозаписи) Затем поинтересоваться о полученном впечатлении, поговорить о характере, об эпохе в которой произведение было написано ,о композиторе. Отмечаем важное место фортепианной музыки в творчестве М.И.Глинки, также танцевального жанра. А также влияние которое оказало творчество Ф.Шопена , сходство настроения мазурок ,изящества строения ,романтичности звучания. Говорим о том, что мазурка 3-х дольный танец с острым и причудливым ритмом, изначально танец народный, но в эпоху Глинки салонный, исполняемый на балах.
Затем следует повторное исполнение преподавателем. Затем вместе с учеником определяем тональность, 3-х частное строение, характерное для некоторых мазурок проведение 3-х разных тем. Находим границы частей, периодов, предложений и фраз. Просчитываем сложные ритмические обороты, характерные для мазурки. Обращаем внимание на необходимость одинаково исполнять все однотипные мелизмы . Просматриваем и обосновываем проставленную аппликатуру.
Затем по фразам разбираем текст с повтором и проработкой сложных мест, со счетом вслух и в медленном темпе .Сперва работаем над правой рукой ,затем переходим к левой. Разбираем гармонический план, без чрезмерного углубления ( в третьем классе без серьезной теоретической базы это не целесообразно и должно носить ознакомительный характер). Также обращаем внимание на динамическое развитие.
На начальном этапе разбора лучше не перегружать ученика лишними деталями. Приоритетами являются грамотный разбор текста и создание условий для плодотворной самостоятельной работы дома. Важно закончить занятие на позитивной ноте, похвалить ученика за хорошую работу, вселить в него уверенность в собственных силах и вызвать желание скорее освоить и исполнять новое произведение.