СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно- методическая разработка по музыке 5 класс.

Урок - путешествие.

Первое петешествие в музыкальный театр. Опера.

Просмотр содержимого документа
«Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.»


Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Рубасская обшеобразовательная средняя школа»


Учебно–методическая разработка по музыке:

5 класс

Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.











Подготовила: Магомедова Наргиз Амирбековна








Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.


Цель урока: Формирование представления об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы.


Задачи урока:

Дать представление о жанре оперного искусства;

Знакомство с оперным искусством, как крупным

музыкально – сценическим жанром музыки, который не может

существовать без литературного источника;

Укрепление понимания взаимосвязи литературы и музыкального искусства;


Воспитательные:

Воспитание интереса, любви к искусству;

Воспитание эмоциональной отзывчивости;

Способствовать воспитанию духовной культуры учащихся.

Создание ситуации успеха для каждого ученика.


Развивающие:

Формирование музыкального вкуса, понимания синтетической природы и художественных особенностей оперного искусства, умения слушать и анализировать фрагменты оперных сцен;

Развивать вокально - хоровые навыки;



Форма урока: Урок – путешествие.


Оборудование урока:

экран, компьютер, мультимедийный проектор, доска, учебник Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской « Музыка» для 5 класса, раздаточный материал со словами песни «Сказки гуляют по свету» и с кроссвордами, пианино.


Музыкальный материал:

Видео фрагменты из оперы «Садко», М.И.Глинка видео-фрагмент увертюры к опере «Руслан и Людмила».Слайды из сказок, из оперы «Снегурочка».



Ход урока


1 этап.Организационный момент


Муз. Приветствие.


Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте.


Садитесь.



2. Этап. Постановки цели и задачи урока.


Слайд1.



Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие.

Очень необычное путешествие.


3. этап. Актуализация знаний.


Послушайте фрагмент из произведения и скажите, что за фрагмент.

Наше путешествие мы совершаем на корабле и я надеюсь, что вы узнали из какого произведения звучит и кто автор произведения.


(Фрагмент «Океан море-синее» из оперы Былины –Садко, музыку сочинил русский композитор Н.А. Римский – Корсаков).


Скажите, пожалуйста, а где мы можем услышать и увидеть оперу.

Слайд 2.


Скажите, в музыкальном театре, с какими музыкальными шедеврами мы с вами можем познакомиться.


( Музыкальной сказкой, оперой, Балетом, опереттой).


Тема нашего сегодняшнего урока «Первое путешествие в музыкальный театр». Опера. ( Записать на доске)


На прошлом уроке вам было дано задание: написать сообщение об опере.

Кто прочтет свое сообщение?.

( учащиеся читают свое сообщение).


1.Кто скажет, что такое Опера? (музыкальный спектакль, где главные герои поют)

2. Где родилась Опера? ( в Италии 16-17вв).

И так, мы с вами узнали, что опера создается в содружестве многих видов искусства.


- Давайте, подумаем и определим в содружестве, каких искусств создается опера.


( Изобразительное искусство) – как выражается в опере.


( С помощью изобразительного искусства создаются декорации и костюмы)


Еще, какие виды искусств участвуют в создании оперы?

(хореография, балет, литература, музыка).


Без музыки опера никак не может существовать.


Еще, какое искусство?

( Театральное искусство, Драматическое искусство)


Одним из важных искусств в опере является литература.


Скажите, пожалуйста, по мотивам, каких литературных жанров создаются оперы.


( сказкам, поэмам, трагедиям, романам)


На нашем корабле мы попали в сказочную страну.

Мы знаем, что многие оперы созданы по сказкам, поэтому мы попали в сказку.

4 этап. Вокально- хоровое пение


На прошлом уроке мы с вами разучивали песню


Кто скажет, какую песню мы разучивали с вами и кто автор этой песни?


( Мы разучивали песню «Сказки гуляют по свету». Музыка Е. Птичкина,

Слова М. Пляцковского. )


Мы с вами продолжим разучивание песни.

Прежде распоемся

(Мы поем, хорошо поем)- 8раз.


А теперь распевка на легато и стока -то.


Кто мне скажет, что такое легато и стока -то.


( Легато –это значит связно, а стока-то отрывисто)

( Пароходик, пароход мимо пристани плывет.)


А теперь на хорошую артикуляцию, хорошую дикцию.


( Наш проказник рыжий кот вымазал сметанный рот) -8 раз.


(раздаточный материал слова песни на партах)


А теперь вспомним нашу песню «Сказки гуляют по свету» -1-2 куплет.


Сказки гуляют по свету, Ночь, запрягая в карету. Сказки живут на полянах, Бродят на зорьке в туманах, А принц Белоснежку полюбит. А жадность Кощея погубит…. Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро!


Мир озарив чудесами, Сказки летят над лесами, На подоконник садятся, В окна, как в реку, глядятся. А Золушку выручит фея, Не станет Горыныча змея…. Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро!


Разучим 3-куплет (поет учитель)

Для начала мы с вами разучим слова.

(повторяют под диктовку)


Сказки со мною повсюду, Их никогда не забуду. Стоит сомкнуть мне ресницы - Вмиг Сивка-Бурка приснится. А месяц Засветится ясный, В глазах Василисы Прекрасной…. Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро!


Мы с вами разучили всю песню, давайте встанем и споем стоя.

( поют песню).


Разучивание этой прекрасной песни мы продолжим на следующем уроке.


5 этап. Подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Слайд 5.



Скажите, мне, пожалуйста, какие оперы по мотивам сказок и кто их автор.

( Волк и семеро козлят- Мариан Викторович Коваль советский композитор, Заслуженный деятель искусств Литовской ССР.

Снегурочка – Николай Андреевич Римский –Корсаков русский композитор

Золотой петушок – Корсаков русский композитор

Сказка о царе Султане и семи богатырях – Корсаков русский композитор

Садко – Корсаков русский композитор



Н.А. Римский – Корсаков считается музыкальным сказочником.

Скажите, пожалуйста, какое искусство украшает оперу, делает красочным.

(Изобразительное искусство)

Каким образом оно делает оперу красочным.

(Благодаря художникам создаются костюмы, декорации)


На прошлом уроке вам было дано задание, выполнить, рисунки, поделки к операм по сказкам.

( показ работ учащихся )


Сейчас мы с вами послушаем увертюру из оперы «Руслан и Людмила» музыку сочинил русский композитор М.Глинка, а вы пожалуйста, подумайте, кто сочинил поэму?

(А.С.Пушкин)

Слайд 6


(Слушание музыки)


(На доске проецированы авторы оперы «Руслан и Людмила» - А.С.Пушкин и М.И.Глинка.)


(Скажите, пожалуйста, изменилась вариация музыки.)

(Слушаем музыку и вопрос такой: думаем в процессе прослушивания, каких героев изобразил М.И.Глинка в своей музыке.)


Как он выразил характер этих героев?

Еще раз повторяю вопрос: Каких героев он изобрел в увертюре?


(Руслана и Людмилу)


Кто скажет, что такое увертюра?

Увертюра – это музыкальное выступление перед началом спектакля,

где характеризуются главные герои


Какой характер Руслана показал нам М.И.Глинка?

( Воинственный, торжественный. Он верит в победу, что победит злого Черномора.)


Еще какой характер?

(Грозный, храбрый, суровый)

А Людмила какая?

(Женственная, ласковая, нежная)


Мы уже знаем Увертюра – это музыкальное выступление, где характеризуются характеры героев.


Мы с вами уже изучили некоторые термины.

И я вам предлагаю кроссворд музыкальных терминов.



















Слайд

Кроссворд



Л5






И

Б

У7

Р1

Е

Ч

И

Т

А

Т

И

В

Е




Е

Т

Р

Х8

Т

А6

Р

И

О

О2

Р

К

Е

С

Т

Р

Ю



Р


И

Р


я

Н

С

А

М

Б

Л

Ь





По горизонтали:

  1. Вокальная, музыкальная форма, род певучего разговора.(Речитатив)

  2. Большой коллектив музыкантов инструменталистов. (Оркестр)

  3. Музыкальный ансамбль из трех исполнителей. (Трио)

  4. небольшая по составу группа музыкантов исполняющих одну произведение (от двух до восьми но не более) (Ансамбль).

По вертикали:

1.Литературный сюжет, основа. Словесный текст оперы. (Либретто)

2. Вокальное произведение для одного голоса с акомпонентом. (ария)

3. Оркестровое выступление в опере. (увертюра)

4. Певческий коллектив исполняющие вокальные произведения. (Хор)



Скажите, пожалуйста какое искусство делает оперу более подвижной, динамичной.

(хореография)

Сейчас мы с вами поучаствуем в исполнении фрагмента пляска скоморохов из оперы «Снегурочка» музыку сочинил кто?

Наш музыкальный – сказочник русский композитор Н.А. Римский – Корсаков.

Встали все, выполним музыкальные, этнические движения.

Еще раз фрагмент пляска скоморохов из оперы Снегурочка автор Н.А.Римский –Корсаков.

(учащиеся пляшут на местах.)



И так, теперь давайте выясним какой характер музыки этого фрагмента.

(темп был быстрый, светлый. оживляющий, веселый, подвижный, можор)

Лад – это настроение музыки.

У скоморохов пляска был мажор. Мы начали танец с темпа.

Темп – это скорость движения музыки.

Минор – грустный, печальный, сумрачный.

Мажор – веселый, радостный лад.



Мы с вами подведем итоги скажем, какие виды искусства участвуют в создании оперы

( Балет, литература, Изобразительное искусство, музыка,

драматическое искусство.)



6 этап. Подведение итогов

Вот наше путешествие в музыкальный театр и мы беседовали сегодня на уроке об опере. Ну и конечно наиважнейшим искусством, которое создает оперу благодаря композиторам является музыка.

(исполнение музыки автор Вячеслав Корский.)



И так скажите, пожалуйста, какая была тема урока. ( Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.)



Отмечаем домашнее задание: Сделать сообщение о великом русском композиторе Николае Андреевиче Корсакове. Сегодня мы с вами назвали очень много опер, которых сочинил Николай Андреевич Римский – Корсаков по сказкам. Еще раз говорю, что Николая Андреевича Римского –Корсакова поистине называют музыкальным –сказочником.

7. этап. Рефлексия.

Ребята, вспомните, пожалуйста, где встретились персонажи оперы Римского – Корсакова Садко и Волхова? А в море живут и волшебные золотые рыбки. Не случайно именно они помогут нам выяснить, насколько понравился вам наш урок- путешествие. Нарисуйте рыбкам улыбку, если ваш ответ «да». Покажите своих рыбок. Вы все очень старались работать на уроке: внимательно слушали, анализировали, исполняли песни. На обратной стороне рыбок вы видите свои оценки за урок.

На этом наш урок окончен, встали все музыкальное прощание.