Просмотр содержимого документа
«Первые князья. Истории России. 6 класс»
Тема урока: Первые князья
План урока
- Князь Олег Вещий (879 – 912)
- Политика князя Игоря (912 – 945)
- Деятельность княгини Ольги (945 – 957)
- Походы Святослава (964 – 972)
Задание: составьте таблицу «Первые русские князья»
- Читая учебник параграф 7 или же презентацию, заполните таблицу
Князь
Дата правления
Олег «Вещий»
Политика
879-912
Игорь «Старый»
912-945
Ольга «Святая»
945-957
Святослав
964-972
(879-912 гг.)
- Князь Олег был умным и хитрым правителем.
- 882 – сделал главным русским городом Киев, образовав единое государство.
- 883 – покоряет древлян
- 884 – покоряет северян
- 885 – радимичей
- Устанавливается система полюдья (это объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани)
- 907 - успешный поход Олега на Византию
- 911 - заключение выгодного для Руси договора с греками.
Смерть князя Олега овеяна легендой. Летопись говорит о том, что волхвы нагадали Олегу смерть от коня. Князь Олег доверился их предсказаниям, и отказался от своего любимого коня. Олег захотел прийти на место, где лежали останки его любимца. Придя туда, князь Олег наступил на его череп, оказалось, что в черепе умершего коня жила ядовитая змея, которая смертельно ужалила князя.
Смерть князя Олега
- 915 г. – мирный договор с печенегами;
- 941 г. и 944 г. – походы Игоря на Константинополь (в 941 г. лодки уничтожены «греческим огнем»)
- 945 г. – договор Руси с Византией (не такой выгодный, как при Олеге: ограничения в торговле, времени пребывания в Византии, ограждение от посягательств Руси крымских владений Византии)
- 945 г. – убийство Игоря древлянами (дважды собирался взять с них дань)
Игорь Рюрикович Старый (годы правления 912-945)
В 945 гг. Игорь собирал дань у древлян. Однако по дороге дружинники уговорили Игоря вернуться и собрать с древлян дополнительную дань. Древляне возмутились – князь грубо нарушил договор о полюдье. Вече решило: «Если повадится волк к овцам, то унесет все стадо, пока не убьют его».
- Ольга - Киевская княгиня – жена князя Игоря
- Святослав - Киевский князь с 962 г., сын Игоря и Ольги
- Правила при малолетнем сыне Святославе (регент).
- Установление размеров дани (уроков) и мест ее сбора (погостов).
- 945- жестокое подавление восстания древлян, убивших её мужа.
- 957 – поездка в Константинополь, принятие крещения.
Месть княгини Ольги
После убийства Игоря древлянский князь Мал стал свататься к Ольге. Она сделала вид, что согласна.
4 мести Ольги древлянам
Это записывать НЕ нужно. Для вашего ознакомления. Интересная информация
Древляне после убийства Игоря прислали к его вдове Ольге сватов звать её замуж за своего князя Мала. Княгиня последовательно расправилась со старейшинами древлян, а затем привела к покорности народ древлян. Древнерусский летописец подробно излагает месть Ольги за смерть мужа.
1-я месть княгини Ольги : Сваты, 20 древлян, прибыли в ладье, которую киевляне отнесли и бросили в глубокую яму на дворе терема Ольги. Сватов-послов закопали живьем вместе с ладьёй. « И, склонившись к яме, спросила их Ольга: «Хороша ли вам честь?». Они же ответили: «Горше нам Игоревой смерти». И повелела засыпать их живыми; и засыпали их.. »
2-я месть : Ольга попросила для уважения прислать к ней новых послов из лучших мужей, что и было с охотой исполнено древлянами. Посольство из знатных древлян сожгли в бане, пока те мылись, готовясь к встрече с княгиней.
Миниатюра из Радзивилловской летописи
Месть княгини Ольги
3-я месть : Послы Ольги, отправленные в древлянскую землю, сообщили, что княгиня желает справить тризну по мужу на его могиле. После чего – она станет женой древлянского князя. Древляне согласились. Ольга прибыла в древлянские земли с малой дружиной, не сильно сообразительные древляне во время тризны захмелели и были перебиты малочисленным отрядом дружинников княгини.
*Три́зна — часть языческого погребального обряда у восточных славян, состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного.
- 964 – поход на Хазарский каганат.
- 965- разгром Хазарского каганата и его столицы Итиль. Прекращение существования Хазарии. Основал княжество Тмутаракань
- 968-969 – поход на Болгарию. Присоединение нижнего течения Дуная с Переяславцем.
- 969-972- военные столкновения с печенегами.
- Походы против Волжской Булгарии. 971- битва под Доростолом, завершившая походы против Болгарии и Византии. Подписан мир с Византией.
- 972 — убийство Святослава печенегами
Святослав (969 -972 ).
ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ТЕТРАДИ:
- Полюдье – объезд князем и дружиной подвластных племён с целью сбора дани (ІХ-Х века).
- Дружина – воинские отряды при древнерусских князьях.
- Уроки – точные размеры дани, введённые княгиней Ольгой.
- Погосты - места сбора дани, введённые княгиней Ольгой.
Домашнее задание
Прочитать параграф 7, выучить новые понятия.
Ответить на вопрос письменно (по желанию): Какой русский князь тебе больше всего понравился? Почему?