Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко»
Конспект организации непрерывной образовательной деятельности
по логопедии
в средней группе №9
по теме «Первые весенние цветы»
Выполнили студентки 316 группы
Конищева Маргарита Ивановна
Кузьмина Анастасия Максимовна
Методист Санина Е.А. ________
Дата проведения НОД 24.03.2023.
Новосибирск, 2023
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
Тема: Первые весенние цветы.
Возраст: средняя группа
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: Развитие связной речи в процессе игр, бесед.
Задачи:
1. Образовательная: - Систематизировать и обобщить знания детей о первых весенних цветах;
- Соотнесение артикуляционного символа с произнесением звука.
- Развивать фонематическое восприятие.
2. Коррекционная: - Развитие зрительного восприятия, внимания, связной речи, памяти, мышления;
- Развитие речевого слуха.
- Развивать логическое мышление.
3. Воспитательные: -Воспитание любви и бережное отношение к природе.
- Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
Словарная работа: цветы
Ход занятия:
Организационный момент
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь сели на свои стульчики. Тихо садимся на свои места. Сели правильно, руки полочкой, спинки выпрямили, ножки вместе.
Сейчас, мы будем делать зарядку для нашего рта.
Артикуляционная гимнастика: заборчик, трубочка, чистим зубки, качели, часики, накажем непослушный язычок.
Проверка знаний, умений, навыков
Кленам, липам и дубочкам
Новые дарю листочки,
Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на север провожаю
Зимушку-подругу.
(Весна)
Молодцы ребята, сегодня мы поговорим о весне, но не просто о весне, а о каком-то конкретном явлении, которое происходит весной. Для этого вам нужно отгадать ещё одну загадку.
Он растет красивый, нежный,
Голубой иль белоснежный.
Даже раньше расцветает,
Чем на речке лед растает.
Распустился точно в срок
Первый мартовский цветок.
(Подснежник)
Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о первых весенних цветах.
Речевое упражнение «Один-много»
Сейчас мы с вами сделаем упражнение, которое называется «Один- много».
Например: кубик-кубики.
Стебель- стебли
Бутон-бутоны
Лепесток- лепестки
Листик-листики
Цветок- цветки
Подснежник- подснежники
Почка- почки
Дерево- деревья
Молодцы, ребята! Вот так мы отлично справились с заданием!
Игра «Без чего не может быть весны?»
Весна не может быть без … (яркого солнца).
Весна не может быть без …(луж).
Весна не может быть без… (ручейков).
Весна не может быть без… (грозы).
Весна не может быть без… (майских жуков).
Весна не может быть без…(проталин).
Весна не может быть без…(капели).
Весна не может быть без…(подснежников).
- Вы хорошо справились с этим заданием.
Пальчиковая гимнастика «КАП, КАП, КАП»
Кап, кап, кап – звенит капель (ритмично, на каждый слог стучат по ладошке подушечками пальцев)
Приближается апрель.
Игра «Кто больше подберет действий»
-Что можно сказать о снеге? Снег что делает? (идёт, падает, кружится, летает, ложится, блестит, тает, переливается, скрипит)
-Что можно сказать о дожде? Дождь что делает? (идёт, моросит, льёт, капает, хлещет, шумит, стучит по крыше)
-Что можно сказать о солнце? (светит, греет, восходит. заходит, печёт. поднимается. опускается, сияет, улыбается, ласкает)
-Что делает солнце весной? (светит. освещает землю, согревает, греет, радует, блестит)
-Что делает трава весной? (всходит, появляется, прорастает, пробивается, зеленеет, ковром покрывает землю)
-Что делают птицы весной? (прилетают, возвращаются в родные края, вьют гнёзда, поселяются в скворечниках, выводят птенцов)
-Что делают почки весной? (наливаются, набухают, лопаются, развёртываются в зелёные листья, растут, раскрываются; из почек появляются первые листочки -нежные, зелёные, душистые, пахучие)
-Что можно делать с цветами? (сажать, поливать, смотреть на них, любоваться ими, дарить, нюхать, срезать их, ставить в вазу)
Дети садятся за столы им предлагаются задания.
1. Обведи подснежник
Дети должны дорисовать не достающие элементы предметам
2. Найди отличия
Дети должны найти отличия на двух картинках.
3. Расскажи, что на картинке
Дети должны по картинке сказать, кто и чем занимается в большой семье.
Работа у зеркала
Упражнения на развитие силы голоса
Ребёнок тянет гласный звук сначала тихо (секунд 5), постепенно наращивая громкость (3-5 секунд), а потом на максимальной громкости (3-5 секунд): у-у-у-У-У-У (грудная клетка при этом не сжимается).
Упражнения на развитие фонематического анализа и синтеза
- Ответь на вопросы: - Что такое «У»; «А»; «И» (Это звук)
- Какой звук «У»; «А»; «И»? почему они гласные?
-Назови 3 слова, которые начинаются со звука «У»; «А»; «И»
-Сосчитай и назови: «УИ»; «АИ»; «ИА»; «ИУ» - сколько звуков? Какой первый звук? Второй?
-Составь вместе: ПЕРВЫЙ ЗВУК «А»; «И»; «У», ВТОРОЙ «И»; «У»; «А». Что получилось?