СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Первый закон Менделя – закон единообразия гибридов первого поколения. Второй закон Менделя – закон расщепления признаков».

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

м

План-конспект открытого урока

по биологии в 10 «2» классе

Тема: «Первый закон Менделя – закон единообразия гибридов первого поколения. Второй закон Менделя – закон расщепления признаков».

 

Дата проведения: _03.02.2021г. (2 полугодие)____

Провел учитель биологии Гаджимурадова Сапият Джамалутдиновна

 

Цели занятия:

Образовательная:

1. Сформулировать у обучающихся понятие о моногибридном скрещивании организмов, познакомить их с сущностью первого и второго законов Менделя ,

2. Научить обучающихся использовать знания об основных понятиях генетики для объяснения законов, открытых Менделем.

3. Способствовать развитию познавательного интереса обучающихся к изучению проблем генетики.

Развивающая :

  1. Использовать приобретенные знания при выполнении исследовательской работы «Моя родословная. Наследование признаков в моей семье».

Воспитательная :

 

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала
  4. Решение задач на индивидуальном уровне, тестовые задания
  5. Закрепление
  6. Домашнее задание
  7. Рефлексия

Тип урока: комбинированный.

Методическое обеспечение урока:

А) Учебные пособияучебное пособие видеоурока «Общая биология 11 класса» карточки с задачами; мультимедийная доска, учебная доска; мел. Динамическое пособие на магнитах.

Б) Средства контроля: опрос, тестовые задания, индивидуальные задания, при выполнение исследовательской работы «Моя родословная. Наследование признаков в моей семье» (прослеживание наследования выбранных обучающимися одного или нескольких признаков в их семье).

Основные понятия урока:

Генетика; доминантные и рецессивные признаки; аллель; гомозигота; гетерозигота; локус; 1,2 законы Менделя; хромосомная теория наследственности, генотип, фенотип, моногибридное скрещивание, дигибридноескрещевание.

Оборудование: презентация «законы Менделя », Динамическое пособие на магнитах.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: (1 мин)
  2. Актуализация знаний обучающихся:

Опрос.

  1. Кто был первым естествоиспытателем поставившим опыты, доказывающее генетическую принадлежность
  2. Дайте определения следующим понятиям:

генетика, доминантные и рецессивные признаки, гомозиготный и гетерозиготный организм, генотип и фенотип, аллельные гены.

  1. Какие символы используются в генетике для анализа и прослеживания передачи наследственных свойств?

 

  1. Изучение нового материала.

- Ребята, на прошлом уроке мы начали рассматривать новую тему «Генетика». Как вы думаете, когда могут проявляться признаки, которые являются «слабыми» признаками? (Могут. Когда они будут в гомозиготном рецессивном состоянии).

Давайте рассмотрим примеры, когда эти признаки будут проявляться, а когда будут находиться в скрытом (латентном) состоянии.

Преподаватель свое объяснение поясняет показом видеоурока

Закрепление. (1-2 мин)

Вопросы для проверки знаний обучающихся:

  1. Сколько пар альтернативных признаков учитывается при моногибридном скрещивании? (одна)
  2. Как будет называться скрещивание, при котором учитывается две пары признаков? (дигибридное)
  3. Какие гены называют аллельными? (формы одного и того же гена, определяющие альтернативные признаки и расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом)
  4. При каком способе опыления были получены Г. Менделем гибриды первого поколения? (перекрёстном)
  5. Какой способ опыления применял Г. Мендель для получения гибридов второго поколения? (самоопыление)
  6. Являются ли у семян гороха гены жёлтой окраски и гладкой поверхности аллельными? (нет)
  7. Как будет называться скрещивание, при котором учитывается две пары признаков? (дигибридное)
  8. Какие гены называют аллельными? (формы одного и того же гена, определяющие альтернативные признаки и расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом)

 

Тест 1 – D; 2 – В; 3 – А; 4 – D; 5 – А; 6 –В;

1 – С; 2 – С; 3 – В; 4 – С; 5 – D; 6 – А.

  1. Домашнее задание.
  2. Рефлексия (итог урока): Подводятся итоги занятия, выставляются оценки за работу.