СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: Песенки сказочных человечков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знания:

-подвести учеников к понятиям «затылок», «опилки», «шумелки», «вопилки», «кричалки», «пыхтелки», «сопелки», «мудро», «забрезжет утро».

Умения:

- формировать умения выразительно читать/петь песни сказочных человечков;

-– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Просмотр содержимого документа
«: Песенки сказочных человечков.»

Конспект урока.

Составила: Шемякина Татьяна Евгеньевна.

Используемый учебно-методический конспект: «Школа 2100» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.

Учебный предмет (дисциплина): литературное чтение

Класс: 2

Дата проведения:13.11.2014

Тема урока: Песенки сказочных человечков.

Цель урока

Планируемые достижения:

1. Предметные:

Знания:

-подвести учеников к понятиям «затылок», «опилки», «шумелки», «вопилки», «кричалки», «пыхтелки», «сопелки», «мудро», «забрезжет утро».

Умения:

- формировать умения выразительно читать/петь песни сказочных человечков;

-– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

2. Метапредметные:

Познавательные УУД:

- формирование осознанного и произвольного речевого высказывания; самостоятельный поиск информации; структурирование знаний; ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные УУД:

- рефлексия; контроль; коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; планирование дальнейшего сотрудничества.

Личностные УУД:

-самоопределение к деятельности; смыслообразование; формировать положительную мотивацию учения;

Межпредметные связи:

Ресурсы:

Учебник, компьютер, презентация, проектор, проекторная доска, колонки.

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

  1. Самоопределение к деятельности

Личностные:

-самоопределение к деятельности;

-формирование положительной мотивации учения;

-Здравствуйте ребята, садитесь.

-Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение.

-Здравствуйте.


1 мин

  1. Актуализация знания


Познавательные:

–ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-формирование осознанного и произвольного речевого высказывания;

самостоятельный поиск информации; структурирование знаний.

Коммуникативные:

–слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

-рефлексия;

контроль; коррекция; -выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; -планирование дальнейшего сотрудничества.

-Что вам было задано на дом?


-Кто готов выступить?

(спросить человека 4)

-Давайте с вами повторим, какими чертами характера был наделен Винни-Пух?

-Как проявляется тот или иной характер Винни-Пуха?

-Какими чертами характера был наделен Пяточек?

-Как проявляется тот или иной характер Пяточек?

-Рассказать историю от имени Пяточка или Винни-Пуха

Ребята рассказывают историю от имени героев.

(ответы детей, доказательства)



10 мин.

  1. Открытие новых знаний

Личностные:

-смыслообразование;

Предметные:

–отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Познавательные:

-формирование осознанного и произвольного речевого высказывания;

-самостоятельный поиск информации; структурирование знаний.

Коммуникативные:

-выразительно читать;

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Физминутка.

А сейчас мы устроим веселую переменку и немного отдохнем. Мы с вами будем читать песенки Винни-Пуха из мультфильма. Их сочинил Борис Заходер.(слайд 2)


-Давайте прослушаем 1 песенку.

Словарная работа:

(слайд3)

-Как вы понимаете слово «затылок»?

-Затылок – задняя часть головы.

(слайд4) -Как вы понимаете значение слова «Опилки»?

(слайд 5)

Опи́лки — древесные частицы, образующиеся как отходы пиления, разновидность измельчённой древесины.

-Верны ли ваши предположения?

(слайд 6)

-От каких слов образованы слова:

• Шумелки

• вопилки

• кричалки

• пыхтелки

• сопелки

(слайд 7)Проверим:

  • Шумелки - шуметь

  • вопилки - вопить

  • кричалки - кричать

  • пыхтелки - пыхтеть

  • сопелки – сопеть

-Есть желающие прочитать 1 песенку, а может даже и спеть?

(спросить 2-3 человека)

-Слушаем вторую песенку.

-Какое настроение у этой песенки?

-Вам не показалась она смешной?

-Почему?



Кто желает прочитать/спеть вторую песенку?

(спросить 2-3 человека)

-Слушаем 3 песенку

Словарная работа:

(слайд8)

-Как вы понимаете слово «мудро»?

-Мудро поступает только мудрый человек.

(слайд9)

Мудрость – это интерес к знаниям, событиям и миру, идущий от сердца. Мудрый человек знает многое именно за счет того, что это ему искренне интересно.

(слайд10)

-Как вы понимаете фразу «едва забрезжит утро»?

-Наступление рассвета, ранний восход солнца.

- Кто желает прочитать/спеть вторую песенку?

-Давайте посмотрим мультфильм Винни-Пуха в котором используются первая песенка. (если останется время)











-Задняя часть головы


-Мелкие частицы дерева






-Да



• Шумелки - шуметь

• вопилки - вопить

• кричалки - кричать

• пыхтелки - пыхтеть

• сопелки – сопеть








(читают 2-3 человека)



-Веселая

-Песенка смешная

-Потому что они не уверены в том что говорят, меняют свою точку зрения.

(читают 2-3 человека)





-Это очень умный человек….








-Это когда только наступает рассвет, только встает солнце



24 мин

  1. Рефлексия деятельности


Регулятивные:

самооценка; рефлексия; контроль; коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; планирование дальнейшего сотрудничества.

-И так, подвеем итоги нашего урока.

-Кто автор прочитанных нами песен?

--Какая песня вам понравилась больше всего?

-Почему?

-Давайте все вместе попробуем ее спеть.

-Может, кому понравилась другая песня?

-Почему?

-Давайте все вместе попробуем ее спеть.

Всем спасибо за урок, до свидания.

Домашнее задание стр. 135-136 на выбор выучить песню


-Борис Заходер

(ответы детей, пение песни)

5 мин


Подпись учителя __________ Подпись методиста __________