СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Песенная Россия»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий праздника русской песни. «Песня русская – душа народа!» ... Вся жизнь России нашла свое отражение в этой маленькой, но очень емкой песенной форме. Частушки теснейшим образом связаны с окружающей.

Просмотр содержимого документа
««Песенная Россия»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»









Технологическая карта

внеурочного занятия

по теме: «Песенная Россия»,

проведенного студенткой 3 «Б» группы

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Востриковой Викторией Викторовной






Методист: Шевченко Е.И.






Зерноград

2019

Тема занятия: «Песенная Россия»

Класс: 4 «Б»

Цель: Формировать нравственные личностные качества с опорой на музыку родины


Задачи:

Развивать связную речь, мышление, память;

Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;

Формировать уважительное отношение к государственным символам России.


Планируемые результаты

Личностные результаты:

  1. Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности;

  2. Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины;

  3. Воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину;

  4. Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи;

  5. воспитание эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни;

  6. Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности.


Метапредметные результаты:

  1. ПУУД: Строить рассуждения в форме связи простых суждений;

  2. ПУУД: Развивать познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  3. КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;

  4. РУУД: Развивать умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций.


Оснащение занятия:


Материалы для учащихся: тексты песен

Материалы для учителя: раздаточный материал, презентация, Гимн России аудио, мелодия колыбельной, песня «Курочка» в исполнении Н.Бабкиной и ансамбля «Русская Песня», Хохлома «Россия-это ты, Родина моя»

Технологическая карта занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения

и воспитания

Планируемые результаты

1. Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята!

- Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Приветствуют учителя

Формирование готовности восприятия учебного материала

ЛУУД: Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности

2. Актуализация знаний

В старину говорили:

«Как живется, так и поется»,

«Песня – душа народная».


- Как вы понимаете эти высказывания?


- Испокон веку песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. От самого рождения и до самой смерти.

- Какую самую главную песню о России вы знаете?

- Ребята, а когда звучит гимн России?

- А кто знает автора слов и мелодии гимна?



- Гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех тех, кто хочет ее процветания, тех кто любит родину и гордится ею.

- А сейчас, я предлагаю молча встать и прослушать гимн России.

Слушают учителя

1.Первоначально народные песни показывали, как люди понимают мир, жизнь. А так как жизнь состоит из многих явлений и ситуаций, то и народные песни отражают эти явления.


Гимн России


В особенно торжественных случая

Муз. Александр Васильевич Александров, сл. Сергей Владимирович Михалков.




Стоя слушают гимн России

Беседа
















Наглядно-слуховой


ЛУУД: Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины

3. Организация музыкальной,

познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения). Построение проекта выхода из затруднения


- Чем бы человек ни занимался: хлеб жал, сено косил, сплавлял лес или тянул за собой баржу – всюду ему помогала песня. Пели за рукоделием, пели о тяжелой женской доле. Пока мать укачивала ребенка спать, она пела ему колыбельную.

- Давайте сейчас послушаем, какие же колыбельные пели матеря.

А кто же из вас знает, когда и как появилась песня?

Слушают учителя








Отвечают на вопрос учителя

Рассказ







Наглядно-слуховой


ЛУУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи

ПУУД: Строить рассуждения в форме связи простых суждений

3.2. Музыкально-слушательская деятельность


- Песня появилась очень давно. Тогда еще собственно и разделения – то не было на рассказ и песни. Не торопясь, торжественно рассказывали певцы о богатырях и их подвигах во славу русской земли. И называли эти песни-рассказы былинами. А еще бродили по свету

скоморохи – мастера на все руки: они и спеть, и сплясать, и сказочку рассказать. До сих пор помнит народ их шуточные песни про то, как «комара муха женила» да про то, как «во зеленом во бору жила барыня-блоха». Так и зовут те песни -скоморошины.

Слушают учителя, задают вопросы

Рассказ

ЛУУД: воспитание эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни

3.3. Вокально-хоровая работа.


- А сейчас я предлагаю просмотреть видеофрагмент Русской народной песни «Курочка» в исполнении Надежды Бабкиной.


- Но люди не только пели, но и играли.

- Давайте поиграем с вами в игру: «Заводила»


Сначала все игроки становятся в круг лицом к центру. Водящий отходит в сторону от игроков, которые, в свою очередь, выбирают «заводилу». «Заводила» показывает всем остальным игрокам различные движения, а игроки повторяют эти движения, не отставая от «заводилы». Водящий должен отгадать, кто является «заводилой». Если после 20 секунд ему это не удается, водящий выбывает из игры, а игроки выбирают себе нового водящего.

- Песня заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться. Песня объединяет нас. Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия.

- Ребята, и я предлагаю разучить песенку о России, а чтобы узнать ее название нужно отгадать загадку.

Ветка плавно изогнулась, и колечком

завернулась. 

Рядом с листиком трёхпалым,

земляника цветом алым.

Засияла, поднялась, сладким соком

налилась.

А трава, как бахрома. Что же это?

- Ребята вы знаете что такое хохлома?

- Прослушайте пожалуйста легенду о хохломе.

- Я хочу вас познакомить со стихотворением Юрия Тарана в исполнении детского театра студии непоседы.

- Но слушаем внимательно и после прослушивания ответьте на вопросы: о чем песня и какое настроение передаёт?

- Сядьте прямо, ножки в пол уприте плечики расправьте.

Слушание. Повторения вопросов.

- Ребята, о чем песня и какое настроение передаёт?

- Да ребята, в этой песни воспевается красота и культура России.

- В каком темпе исполняется песня?

- Сейчас мы с вами разучим эту песню.

- Поэтому посмотрите на экран - какие слова вам не понятны?


- А теперь вы будете исполнять песни как рыбки, про себя мной чётко проговаривая каждое слово.

Сядьте прямо ножки в пол уприте.

- А теперь вслух исполним первый куплет – 2 раза.

- Припев

- 1 куплет и припев

- 2 куплет – 2 раза с припевом

- Вся песня

Ребята вы, наверное, заметили, что песня одноголосая. Поэтому первый ряд будет запевать, а второе будет эхом.

- Отлично, ребята.

Смотрят видеофрагмент выступления Надежды Бабкиной





Слушают правила игры, задают вопросы, если что-то непонятно

Играют
















Смотрят видеоролик Хохлома – Родина моя, подпевают








Хохлома

Хохлома - это старинный русский народный промысел.










Прослушивают песню Хохлома и отвечают на вопросы учителя





Плёс - Участок русла реки между двумя смежными перекатами. Плесом также называют более или менее обширные участки реки, имеющие на всем протяжении одинаковые условия для судоходства и представляющие некоторую единицу судоходных расчетов.


Разучивают песню


Наглядно-слуховой, наглядно - практический







Игра










Беседа






Наглядно-слуховой






Наглядно-слуховой





Наглядно-практический

РУУД: Развивать умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций








ЛУУД: Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины







ПУУД: Развивать познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


3.4. Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра.


А теперь я предлагаю прослушать стихотворение и задуматься над его смыслом.

Песня русская в берёзах,

Песня русская в хлебах –

На покосах, на морозах,

На санях и на лугах.

На ветру шумят рябины.

Каждый слушать их готов!

Сколько песен у России –

Столько во поле цветов.

Кто сложил её – не знаю.

Только песня та добра.

Песня с детства мне родная

И подруга, и сестра!

А слова её простые

Душу трогают до слёз.

Сколько песен у России –

Столько в рощицах берёз.

Песни русские такие,

Что охота подпевать,

Сколько песен у России –

Никому не сосчитать!


- Ребята, как вы поняли это стихотворение?

- Песня – душа народа. В ней отражаются особенности народного характера, речи, природная музыкальность народа, его открытость добру и любви, красота родной природы. Песня – хранительница истории, народных традиций и обрядов.

Слушают стихотворение
























Отвечают на вопросы, анализируют стихотворение

Беседа

ЛУУД: Воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину















КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Предлагает продолжить предложение»

Для меня Родина – это…».

Какую песню мы с вами сегодня разучили?

С каким настроением Вы уходите с занятия?

Спасибо, до свидания.

Отвечают на вопросы

Прощаются


Беседа

ЛУУД: Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности.



















Еще совсем недавно в сёлах Горьковской области можно было услышать легенду о том, как пришла на волжскую землю "хохлома" и где она взяла свои огненные краски. 

 Жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. 

 Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. 

 Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом. 

 Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо - художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени,   и чернь пепелища.

 Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохловские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера - кисть из солнечных лучей. 

 Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику.