СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Петушок из крупы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Петушок из крупы»

Класс, предмет: 2 «В» класс, технология

Тема: Петушок из крупы

Тип урока: «Постановка и решение учебной задачи»

Цель: Познакомиться с новой техникой аппликации – мозаикой, с использованием круп и семян

Задачи:

- освоение знаний о работе с крупой в технике мозаика

- овладение умениями работать с клеем, крупой, основой

- развитие умения работать по плану, умения наблюдать, сравнивать объекты, воспитывать трудолюбие, старательность и культуру труда.


Планируемые результаты


Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- объяснять свои чувства и ощущения от наблюдения объектов;

- уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров.


РУУД:

- формулировать цель деятельности на уроке;

- определять успешность выполнения своего задания.

ПУУД:

- самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

КУУД:

- вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;

- слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.

Учащиеся будут уметь:

- готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы, убирать рабочее место;

Учащиеся будут знать:

- неподвижные и подвижные способы соединения деталей.

Межпредметные связи: окружающий мир, ИЗО

Оснащение урока:

Для учащихся: учебник, пенал, трафарет, крупа, семена, клей, картон

Для учителя: учебник, ТК, презентация, образец изделия, картон.





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы обучения

  1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, настраивает на продуктивную работу.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кира Владимировна, я рада приветствовать вас на нашем уроке технологии.

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.

- Присаживайте

- Проверьте свою готовность к уроку, на столе у вас должно лежать: учебник, крупа или семена, клей, картон

Приветствуют учителя


Приветствуют друг друга








Проверяют готовность к уроку

КУУД: - слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.

Метод стимулирование занимательным материалом.

  1. Актуализация знаний и мотивация

- Давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке?

- У всех получилось выполнить эту поделку?

- Где вы ее использовали?

Отвечают на вопрос


-Да

Отвечают на вопрос учителя

КУУД: вести небольшой познавательный диалог по теме урока


Демонстрация


Беседа

Повторение

  1. Операционно – исследовательский этап










3.1 Целеполагание

-Ребята, чтобы узнать, чем мы с вами сегодня будем заниматься, отгадайте загадку. Будьте внимательны и дослушайте загадку до конца, а только потом отвечайте.

Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.

- Кто это? Конечно, курица.

-Молодцы, ребята. Все верно отгадали.

-А какие вы знаете сказки, где главная героиня курица или петушок?

- А если бы к нам сегодня в гости на урок пришла курочка, то чем бы вы угостили ее?

-Да, мы бы могли угостить курочку зернышками, а что же еще мы можем сделать из них?

- Да, действительно, сегодня мы из этих из зернышек, круп, которые так любит курочка, сделаем ее портрет. Но прежде мы должны поближе познакомиться с этой домашней птицей.

- Перед вами карточки с текстом. Найдите в предложенном вам тексте ответы на вопросы. (приложение)

-Ребята, а как вы думаете, что такое инкубатор?

Инкубатор – это аппарат для искусственного выведения цыплят из яиц.

- А сейчас, мы с вами подготовим наши пальчики к работе:

- Хозяйка однажды с базара пришла (Сжимают и разжимают пальцы),
Хозяйка с базара домой принесла: (
Загибают поочерёдно пальцы)
Картошку, Капусту, Морковку, Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..







-курица


-Курочка ряба, Кочеток и курочка и др.


-Крупой или семенами


-Портрет курочки





Высказывают предположения







Выполняют пальчиковую гимнастику

ПУУД:

- самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.








КУУД: вести небольшой познавательный диалог по теме урока;

РУУД: формулировать цель деятельности на уроке



КУУД: слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.






Беседа










Работа с учебником


Беседа


Рассказ



Работа с текстом


Беседа





Пальчиковая гимнастика

    1. Подготовка к реализации замысла

    1. (а) Анализ изделия














3.2 (б) Последовательность выполнения поделки

-Посмотрите внимательно. Перед вами фотография курочки и петушка.

Демонстрация фотографий

- Итак, ребята, что сегодня нам с вами предстоит сделать?

-Ребята, а если портрет курочки мы будем выкладывать из крупы, как эту технику можем назвать?

-Верно. Мозаика – это техника создания изображений и декорирования какой-либо поверхности прикреплением к общей основе кусочков материалов, различающихся по цвету, фактуре

- Какую цель мы поставим на наш урок?

Ребята, а как же мы назовем свое изделие?

-У каждого из вас получатся разные портреты, и названия тоже у каждого будет своё! Это замечательно!

-Какие же нам инструменты понадобятся для создания портрета?

- А где мы можем применить поделку?

- Какие материалы нам нужны для изготовления игрушки?

- Нам предстоит использовать новые природные материалы, которые мы можем найти на кухне, а именно крупы

-А как мы будем фиксировать нашу крупу на основу?

-Верно, поэтому при украшении у нас будет способ – аппликация.

- Где мы можем использовать нашу поделку?

-Ребята, нам придется работать с клеем, поэтому давайте вспомним правила работы с ним:

-При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется

-Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе

- Излишки клея убирать мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее

-Кисточку и руки после работы хорошо вымыть с мылом.

- Посмотрите на слайд и обратите внимание на технологию изготовления. Она включает в себя 7 этапов:

1. Организуй свое рабочее место.

2. Внимательно рассмотри шаблон для мозаики.

3. Намажь клеем на картоне одну область рисунка.

4. Засыпь эту область крупой.

5. Положи на изделие лист бумаги и плотно прижмите крупу через лист к картону. Когда клей высохнет, остатки крупы осторожно стряхни.

6. Намажь другую область клеем и повтори шаги 4, 5.

7. Оформи изделие: приклей фасоль, чтобы получился гребешок, клюв и глаз курицы. Фасолины приклеивай по одной.




-портрет курочки или петушка из крупы



-Мозаика



-сделать портрет курицы в технике мозаика

Предлагают варианты



- клей

- сделать выставку, подарить близким

-Картон, крупа, клей, трафарет




-С помощью клея



-В украшении дома


Вспоминают правила работы с клеем











Рассматривают технологию выполнения поделки











КУУД:

- вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия














































Беседа

Демонстрация










Рассказ







Объяснение




Беседа


Инструктаж


Техника безопасности










Демонстрация












3.3 Самостоятельная работа

Ребята, сейчас мы с вами соберем нашу мозаику. Будьте внимательны и аккуратны

Внимательно слушают учителя

П: готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы, убирать рабочее место;

Самостоятельная работа

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия

- Ребята, наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали? Что запомнили?

- Сможете ли вы дома сами изготовить курочку из крупы?

- Итак, а теперь давайте покажем наши работы: 1 ряд поднимите свои изделия и покажите всем, 2 ряд и 3 ряд

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность. Если все было понятно и получилось – похлопайте. Если ничего не получилось – потопайте.

-Я предлагаю вам сделать выставку наших сегодняшних работ в классном уголке.

- Теперь вы можете встать и убрать свои рабочие места

Всем спасибо за урок, до новых встреч!

Отвечают на вопрос учителя


-Да


Демонстрируют свои изделия


Оценивают свою деятельность на уроке



Уборка рабочих мест



ПУУД:

- самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.


ЛУУД:

- уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров.

Беседа



Показ



Самооценка


Выставка





1 группа:

Курица – самый многочисленный вид домашней птицы. Домашние породы кур произошли от ба́нкивских кур, которые распространены в Индии, Индонезии, на Малайском архипелаге, Филиппинах.

Вопросы:

- От какой породы кур произошли домашние куры?

- Назовите место распространения этих кур.

2 группа:

Предков домашних кур можно встретить в зоопар­ках и глухих лесах. Куры принадлежат к числу наи­более полезных домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Но сначала люди вывели бойцовых кур, а потом декоративные породы.

- С какой целью разводят домашних кур?

- Какую пользу куры приносят человеку?

- Каких кур сначала вывели люди?

3 группа:

Куры живут в курятнике и птичниках. Сам птичник — это несколько многоэтажных зданий. Куры здесь содержатся в особых клетках, расположенных ярусами, в помещениях поддерживаются необходимые температура, влажность, освещенность. Разводят кур в инкубаторе

-Где живут куры?

-Что такое птичник