СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическая мастерская "Лень"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогическая мастерская нравственных ценностей из опыта работы детского православного лагеря "Изборский Посад"

Просмотр содержимого документа
«Педагогическая мастерская "Лень"»

Педагогическая мастерская ценностных ориентаций «Лень».

Лень, как ржавчина,

разъедает быстрее,

чем труд изнашивает.

Франклин Рузвельт


Есть у русского человека враг,

непримиримый, опасный враг,

не будь которого, он был бы исполином.

Враг этот - лень.

Николай Гоголь


Цели мастерской:

Образовательные:

Создание условий для творчества и рефлексии;

Создание условий для осмысления учащимися ценностных ориентаций в жизни каждого человека;

Привить интерес учащихся к творчеству писателя.

Воспитательные:

Воспитывать чувство уважения к родным людям;

Воспитание человечности, милосердия ,уважительного, доброго, отношения к человеку.

Развивающие:

Совершенствовать навыки устной и творческой деятельности.

Оборудование: Аудиозапись рассказа А.П. Чехова «Моя «Она».

Возрастная аудитория: 10 -18 лет

Ход мастерской:

Задание: Индивидуально.

  • Вспомните случай из своей жизни, когда что-то очень не хотелось делать…

  • Признайтесь себе, никому не говорите, что больше всего вам не хочется делать…

В парах: расскажите друг другу и вместе обсудите, что является причиной нежелания.

Афиширование: Во время афиширования ведущий фиксирует на доске всю, информацию, представленную парами.

Задание: В группах. Посовещайтесь, что нужно для того, чтобы выполнить то, что необходимо, а что этому препятствует.

Афиширование: Педагог фиксирует все сказанное в таблицу из двух столбцов.

Задание: В группе: Послушайте рассказ. (Приложение 1) Запись звучит до вопроса «Хотите знать ее имя?»

Придумайте её имя сами.

Афиширование:

Задание: Вернитесь к записям на доске. Подберите одно слово, которое объединяет наши записи.

Задание: Работа с текстом. Прочитайте рассказ еще раз. (Приложение 2. Рассказ дается без окончания). Так вы хотите знать ее имя? (Читается окончание рассказа)

Задание: Вновь обращаю ваше внимание к доске. Возможно ли, употребить это слово в этом случае?

Задание: Работа с текстами. Познакомьтесь с выдержками из Библии и святых отцов, (Приложение 3, 4). Проанализируйте тексты, чему учат нас святые отцы и священные книги?(Приложение 4а)

Задание: Индивидуально. Предложите способы борьбы с собственным пороком.

Обсудите в группе. Похожи ли способы борьбы? Выберите самый оптимальный для вас.

Афиширование:

Работа с текстом: Прочитайте текст. (Приложение 5) Сделайте вывод, что будет, если не бороться с этим пороком.

Рефлексия: Напишите текст «Для меня лень – это…»




Дидактические материалы мастерской:

Приложение 1:

Аудиозапись рассказ Чехова А.П. «Моя «Она» в исполнении Олега Янковского http://control.audiopedia.su/audio/10712

Приложение 2:

Моя «она». Антон Павлович Чехов

Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё,- связь, стало быть, крепкая, прочная… Но не завидуйте, юная читательница!.. Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не даёт мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно манит меня к ложу. Во-вторых, она разоряет меня. За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом… По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу её, презираю… Давно бы пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… Детей у нас пока нет… Хотите знать её имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли…

Её зовут — Лень.

1885


Приложение 3:

Святые отцы о лени.

1.Леность есть жестокий сон, узилище душ, собеседница, сожительница и наставница изнеженных (свт. Иоанн Златоуст).

***

...Душа ленивого... делается жилищем всякой постыдной страсти (прп. авва Исаия)

***

Леностью питается своеволие, рождается гордость и презрение своей обязанности

(прп. авва Исаия).

***

Леность почти естественна старости, но не юности... достоин тягчайшего обвинения... (свт. Василий Великий).

***

Горе ленивому! Взыщет он времени, которое потратил худо, и, поискав, не найдет

(прп. Ефрем Сирин).

***

Будь... внимателен к себе, чтобы не вдаться тебе когда-либо в леность, потому что преобладание лености — начало погибели (прп. Ефрем Сирин).

***

Кто малое ставит в ничто, тот постепенно будет падать, а леность мало-помалу рождает невольную бедность (прп. Ефрем Сирин).

2....Не будем ленивы на добро, но станем гореть духом, чтобы не уснуть мало-помалу в смерть или чтобы, во время нашего сна, враг не посеял худых семян (ибо леность сопряжена со сном)...(свт. Григорий Богослов).

***

...Точно нет ничего легкого, чего бы великая леность не представила нам весьма тяжелым и трудным...(свт. Иоанн Златоуст).

***

...Ленивого и беспечного не пробудят ни благорастворение воздуха, ни досуг и свобода, ни удобство и легкость, — нет, он продолжает спать каким-то сном, достойным всякого осуждения (свт. Иоанн Златоуст).

***

...Человек ленивый, когда его слишком много наказывают, делается еще более ленивым

(свт. Иоанн Златоуст)

***

Как человеку ревностному и с бодрой волей ничто не может воспрепятствовать, так, наоборот, беспечному и ленивому все может послужить препятствием (свт. Иоанн Златоуст).

***

Приятна леность? Но подумай о ее последствиях. Мы оцениваем вещи не по началу, а по тому, к чему приводят (свт. Иоанн Златоуст)

***

...Если кто истребит в себе леность, тотчас увидит возникающими в себе правые помыслы, которыми утверждаются правда и суд (прп. Исидор Пелусиот).

***

Леность в ничто обращает предшествовавшие труды, как бы ни были они славны, а рачительность уничтожает и прежнюю леность (прп. Исидор Пелусиот).

***

Погрешности, допущенные по лености, необходимо уничтожать трудами, и после понесенных поражений снова бороться со многими опасностями (прп. Исидор Пелусиот)

***

...Кто любит леность, тот праздностью питает страсти... (прп. Нил Синайский)

***

Матерью пороков признавай леность, потому что блага, какие имеешь, расхищает, а каких не имеешь, не допускает приобрести (прп. Нил Синайский).

***

Близок конец, да готовится ленивый к понесению наказания (прп. Нил Синайский).

***

Самомнение шло вместе с тщеславием. Вдвоем они родили леность (свт. Феофан, Затв. Вышенский)


Приложение 4:

Библия о лени.


1.«Как дверь на петлях болтается, так и лодырь в постели ворочается» ;

«Лодырь говорит: «Лев на дороге! Зверь по улицам рыщет!»»;

Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донести ее до рта своего.

(Притчи 26:13-15)


«Желания лодыря его погубят, ведь руки его не хотят работать» (Притчи 21:25);

«Ленивый работник – все равно что разрушитель» (Притчи 18:10);

«Лодырь мнит себя мудрей семерых, говорящих разумно» (Притчи 26:16).


«Вы спасены – через веру – Его великой добротой! И не за ваши заслуги – это Божий дар! И не за дела, так что пусть никто этим не хвалится!» (Ефесянам 2:8–9).


«Это Бог сделал нас теми, кто мы есть, создав нас, через единение с Христом Иисусом, для добрых дел, которые Он нам изначально предназначил совершить» (Ефесянам 2:10).


2.Христиане не спасаются делами, но они демонстрируют ими свою веру (Иакова 2:18, 26). Бездеятельность нарушает Божью цель – добрые дела. Господь, тем не менее, дает силу христианам преодолеть склонность плоти к лени, даруя нам новую природу (2 Коринфянам 5:17).


«Это Его мы возвещаем, увещевая и наставляя людей со всей доступной нам мудростью, чтобы поставить их перед Богом совершенными в единении с Христом. Ради этой цели я тружусь не щадя сил, ведя битву всей мощной силой Христа, которая мощно действует во мне» (Колоссянам 1:28–29).


Даже на небесах служение христиан Богу продолжится, хотя уже не будет обременено проклятием греха (Откровение 22:3).


3.«Так вот, братья мои любимые, будьте стойки, будьте неколебимы. Отдавайте себя без остатка работе для Господа, ведь вы знаете: ваш труд для Господа не будет напрасен» (1 Коринфянам 15:58)


Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.

(Притчи 6:6-11)


Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.

Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.

(2-е Фессалоникийцам 3:10-12)


Приложение 4а:

Чему нас учат священные книги

Библия много говорит о лени. Книга Притчи особенно наполнена мудростью относительно лени и предупреждениями ленивому человеку.

Притчи говорят нам, что ленивый человек ненавидит работу. Притчи также говорят нам, какой конец ожидает ленивых: ленивый человек становится слугой (или должником). В жизни христианина не может быть места лени.

Но верующий может стать праздным, если ошибочно поверит, что Бог не ожидает плодов от измененной жизни.

Мы мотивируемы к прилежности и продуктивности из любви к нашему Спасителю, искупившему нас. Наша склонность к лени – и всем другим грехам – была заменена желанием вести праведную жизнь

Как христиане мы знаем, что наш труд будет вознагражден Господом, если мы будем упорными в прилежности:

Христиане должны трудиться с Божьей силой, чтобы проповедовать жизнью своей и приводить людей ко Христу.




Приложение 5:

Как справиться с ленью?

Я думаю, хоть раз в жизни этот вопрос задавал себе каждый человек. Проблема лени является не только психологической, но и духовной. Что такое лень? В Толковом словаре В.И. Даля дано такое определение: «Лень – неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий, наклонность к праздности, к тунеядству».

В Православии лень и уныние (расслабленность) считается одним из восьми смертных грехов. Лень описывается святыми отцами как желание не обременять плоть какими бы то ни было действиями, даже ведущими к приятному; праздность, успокоение сном. Когда человек находится в состоянии расслабленности, ему кажется, что он свободен, этим он проявляет свою волю, но на самом деле именно в этом состоянии он находится в плену у страстей. Его свобода мнимая, т.к. он не может совладать с собой, преодолеть эту лень. Как справиться с ленью? Мудрый Соломон советует брать пример с трудолюбивого муравья: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?» (Притч.6:6-9). В новозаветных священных текстах также обличается лень. Ленивый человек не радеет о данном ему Богом таланте, и за это подвергнется суду: «Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал» (Мф.25:26).

Священники говорят, что противостоять лени нужно, как и любой другой страсти, молитвой, противлением и понуждением себя к противоположному. Если лень физическая – хочется лежать, – то просто нужно встать. Вообще наш путь спасения – это упражнение. Священники рекомендуют: бороться с духовной ленью можно упражнениями в молитве. В этом случае нужно, прежде всего, молиться, чтобы Господь даровал освобождение от лени.

Полезно ободрять себя чтением подвигов святых угодников Божиих. Нужно обязательно просить у Бога дара ревности, который противостоит лености, расслаблению и нежеланию что-то делать. Полезно укорять себя за леность, нерадение и прочие имеющиеся страсти и немощи. Также необходимо поменьше есть, избавиться от частого просмотра телевизора, так как он отвлекает от борьбы со своими страстями, отупляет человека. Говоря конкретнее: если это воскресный день, то нужно идти в храм, если это будний день – нужно идти на работу, если это среда и пятница – нужно поститься, и всё это с молитвой. Как психолог могу добавить, что лень возникает постепенно, нужно с ней начинать бороться как можно раньше, пока она еще не стала привычкой. С детских лет необходимо помогать старшим в быту, не ограничиваться только учебой в школе, но обязательно заниматься дополнительно. Некоторые родители боятся перегружать детей, но опыт показывает, что чем больше ребенок занят, тем он более организован, дисциплинирован и ответственен. Наталья ЛАРИНА, психолог








8