Исторически сложилось так, что патриотизм во все времена в Российском государстве был чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания; сегодня некоторые государства пытаются пересмотреть итоги Великой Отечественной войны и приписать эти заслуги себе. Как преодолеть сложившуюся ситуацию? Как говорить с сегодняшними школьниками о любви к Родине, о гражданском сознании и чувствах гражданина Российской Федерации?
Практико-ориентированный педагогический совет позволяет создать атмосферу ролевой игры и демонстрирует некоторые формы работы с младшими школьниками и подростками, а также родителями.
1. В начале педагогического совета создаётся проблемная ситуация (имитация ситуации при разговоре со старшеклассниками об исторической памяти)
- Студентки Московского государственного текстильного университета сёстры-близнецы Ксения и Евгения Каратыгины участвовали в телевикторине «Безумно красивые».
(Студентки Московского государственного текстильного университета, сёстры-близнецы Ксения и Евгения Каратыгины участвовали в телевикторине «Безумно красивые». Им попался вопрос: «Что такое Холокост?». Посовещавшись, девушки дали ответ, что это — клей для обоев. Запись трансляции вызвала бурную реакцию СМИ и пользователей Интернета, девушек обвиняли в невежестве и бессердечии).
- Дело ведь не в том, что девушки не знали о геноциде евреев в годы ВОВ. Современные подростки точно так же плохо знают или совсем не знают факты уничтожения других народов (Хатынь (Белоруссия), Бабий Яр (Украина), уничтожение русской Красухи, украинской Кортелис, литовской Аблинги, чешской Лидице, французского Орадур-сюр-Глана, итальянской Марцаботто, греческой Калавриты, голландской Пютлен, норвежского Телавега и многих других).
О Великой Отечественной войне с ребятами мы говорим много. Просмотр документальной хроники, встречи с ветеранами, школьные митинги, выпуск буклетов и боевых листков – в каждой школе есть свои – традиционные - мероприятия, которые охватывают всех учащихся, проходят на высоком организационном и методическом уровне. Безусловно, это вызывает у ребят эмоции, целую гамму личностных переживаний.
Вместе с тем в повседневной практике мы сталкиваемся с ситуациями, которые заставляют очень серьёзно задуматься о несоответствии желаемого и действительного. Это позволяет нам сделать вывод, что те эмоции, которые вызывают у ребят мероприятия патриотического и гражданственного содержания, кратковременны, что не позволяет им присвоить необходимый социальный опыт.
В марте 2012 года журналист Мумин Шакиров пригласил сестёр Каратыгиных в эфир Радио «Свобода». На радиоинтервью также присутствовала глава общественного Фонда «Холокост» Алла Гербер. На интервью девушки поведали вкратце историю своей жизни, но не смогли дать каких-либо конкретных ответов на вопросы о катастрофе европейского еврейства в период Второй мировой войны. Тогда Мумин Шакиров решил организовать для сестёр экскурсию в музей Освенцима.
Просмотр видеоролика
«Сёстры Каратыгины в Государственном музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме»
Мы видим этих же девушек… Нет, это уже другие девушки… Они шокированы, плачут… Вот теперь это по-настоящему присвоенный социальный и исторический опыт предшествующих поколений.
Следовательно, у нас есть все основания утверждать, что необходимо изменить формы работы по патриотическому и гражданственному воспитанию.
Примечание. Было проведено внеклассное мероприятие со старшеклассниками «Холокост – клей для обоев?». Эффективность высокая.
2. Возможности проектной деятельности.
Педагоги начальной школы защитили общешкольный воспитательный проект «Победе нынче 70» (совместная деятельность учащихся школы, их родителей, Совета ветеранов, общественных организаций)
3. Выход на тему «Формирование гражданской идентичности»
Демонстрация слайдов
1 слайд – Образовательные стандарты нового поколения: миссия системы образования – «формирование гражданской идентичности как условие укрепления российской государственности».
2 слайд – Гражданская идентичность - «осознание личностью своей принадлежности к сообществу граждан определённого государства на общекультурной основе» (А.Г. Асмолов)
- Что является фундаментом «общекультурной основы»?
В процессе обсуждения педагоги приходят к выводу, что таким фундаментом могут быть только общие ценности, но сетуют, что у современной молодёжи ценностей в принятом понимании этого понятия нет.
4. Ознакомление педагогов с теорией поколений (смотреть презентацию).
Выход на проблему: после событий 1917 года в России ценностями стали считать то, чего не хватало.
Сформулирована гипотеза: у представителей разных поколений разные ценности.
Для подтверждения гипотезы педагоги объединились в группы:
- те, кому нет 30;
- те, кому нет 40;
- те, кому нет 50;
- 50+.
Группы выполняли одно и то же задание
Запишите на листе!
- Три политических события.
- Три политических деятеля.
- Три книги.
- Три картины.
- Три игры для дома.
- Три игры для улицы.
- Три события культуры.
- Три научных открытия.
- Три исполнителя.
- Три песни.
- Три фильма.
- Три мультфильма.
Нужно было указать то, что, по мнению группы, повлияло на судьбу поколения, было действительно знаковым и значительным.
Затем, начиная с группы «50+» представитель группы зачитывал, что получилось. В случае совпадения остальные группы ставили «+» - сколько раз называлось, столько плюсов. Результат ошеломил всех. Совпадений по каждому поколению было великое множество. Потом было продемонстрировано, как это же задание накануне выполнили ребята 8 и 10 классов. И опять множество совпадений!
Таким образом первоначальная гипотеза была опровергнута.
Примечание. Эта форма деятельности хороша для проведения родительского собрания, когда решается проблема «отцов и детей», так как родители искренне считают, что «у детей всё другое».
5. Заключительная часть педсовета.
После взаимодействия и всех «точек удивления» педагоги находятся в особом эмоциональном состоянии. Это позитивное возбуждение необходимо не только сохранить, но и усилить.
Такой эмоциональной вершиной становится просмотр видеоролика «Гимн Российской Федерации».
Это такое мощное погружение в историю России под исполнение гимна Ларисой Долиной, что невольно на глазах появляются слёзы.
6. Рефлексия.
В качестве заключения.
Этот педсовет прошёл в нашей школе 16 февраля 2015 года. Не понадобились доклады, отчёты и тому подобное. Не надо было рассказывать, как работать дальше. Итог: новые идеи, громадное желание работать в совместных проектах, понимание самих себя. А чего ещё желать?