СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пейзаж в русской живописи

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок «открытия » новых знаний. 

Деятельностная цель: Совершенствовать умения и творческий опыт в создании композиционного живописного образа пейзажа своей Родины

Содержательная цель: получить представление об истории развития художественного образа природы в русской культуре

Просмотр содержимого документа
«Пейзаж в русской живописи»

Тема: «Пейзаж в русской живописи»

Тип урока: Урок «открытия » новых знаний

Класс: 6

Программа: «Изобразительное искусство» Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского

Деятельностная цель: Совершенствовать умения и творческий опыт в создании композиционного живописного образа пейзажа своей Родины

Содержательная цель: получить представление об истории развития художественного образа природы в русской культуре

Задачи: Формирование нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве:

- дальнейшее формирование художественного вкуса учащихся;

- понимание роли декоративного искусства в утверждении общественных идеалов.

- осмысление места декоративного искусства в организации жизни общества, в утверждении социальной роли конкретного человека и общества.

Формирование художественно-творческой активности:

- учиться в ходе восприятия декоративного искусства и в процессе собственной практики обращать внимание в первую очередь на содержательный смысл художественно-образного языка декоративного искусства, уметь связывать с теми явлениями в жизни общества, которыми порождается данный вид искусства;

- учиться выражать своё личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей;

- проявлять наблюдательность, эрудицию и фантазию при разработке эскиза.

Овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.


Планируемые результаты:

Личностные –- воспитание гражданской идентичности: патриотизма и любви к Отечеству, чувства гордости за свою Родину; осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа; усвоение гуманистических ценностей многонационального российского общества;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащегося к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование доброжелательного отношения к окружающим людям; Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных качеств и нравственного поведения; осознание ответственного отношения к своим поступкам;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём понимания;

- развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные - умение определять цели обучения, ставить задачи обучения, развивать мотивы познавательной деятельности;

- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные пути решения учебных и познавательных задач;

- умение осуществлять самоконтроль, самооценку деятельности;

Предметные - формирование основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры; развитие эстетического эмоционально-ценностного видения окружающего мира; развитие зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения;

- развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира и самовыражения;

- развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира и самовыражения;

- освоение художественной культуры во всём многообразии её видов, жанров, стилей как материального выражения духовных ценностей, воплощённых в пространственных формах (классические произведения)

- воспитание уважения к истории культуры Отечества;

- приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика);

- приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств;

- развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства

- осознание значимости искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;

- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.



Оборудование для учащихся: учебник для 6 класса «Искусство в жизни человека», альбом, гуашь или акварель, кисти

Оборудование для учителя: учебник для 6 класса «Искусство в жизни человека», презентация «Пейзаж в русской живописи», компьютер, проектор

Сценирование урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

время

1. Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности

1.1. Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку



Приветствие учителя, проверка готовности к уроку


1 мин


1.2 Определение темы урока.


О чем мы говорим в этой четверти?


Прочтите эпиграф…

Нет лучше страны, чем Россия! (И.И. Левитан)


Попытайтесь назвать тему сегодняшнего урока.


Тема урока: «Пейзаж в русской живописи»


1.3 Целеполагание

Рассмотрите иллюстрации на страницах 156-157.


Как вы думаете, что мы сегодня должны сделать?

Что мы должны узнать?


Цель (по деятельности): совершенствовать умения и навыки при выполнении пейзажа в живописи

Цель (по содержанию): познакомиться с великими русскими живописцами




Ответы детей







Высказывают предположения







Рассматривают иллюстрации



Высказывают свои мысли

Познавательные, общеучебные, коммуникативные.















Регулятивные целеполагания, коммуникативные

2 мин

















5 мин








2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Посмотрите на произведение «Спящий пастушок» А.Г.Веницианов

Какие впечатления оно у вас вызывает?

(лиричные, не реальные)


Рассмотрите картину. А.К.Саврасов «Грачи прилетели». Что вы видите на ней?

Какое настроение она вызывает?

Прочтите отрывок из романа «Отцы и дети»

Почувствовали ли вы общее в изображении природы у Тургенева и на полотне Саврасова

Как изобразили пейзаж авторы реалистично или нет?


Рассмотрите картины. И.И.Шишкин «Рожь», «Дубовая роща» Что вы видите? Какие чувства вызывают у вас эти произведения?


Рассмотрите произведение. И.И.Левитан «Над вечным покоем» Что вы видите? Какое впечатление оно у вас вызывает?


Рассматривают репродукции



Высказывают свои мнения


Чтение слайда



Ответы детей




Один ученик читает, остальные следят

Ответы детей




Реалистично



Чтение слайда




Ответы детей



Чтение слайда




Ответы детей



Чтение слайда

Регулятивные планирования.

3 мин

3. Этап выявления места и причины затруднения

В чем могут возникнуть затруднения при выполнении работы?

Ответы детей (выбор темы пейзажа)

Коммуникативные, регулятивные коррекции

1 мин

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Перед Вами стихи русских поэтов. Прочтите их.

Можно их использовать как помощь в создании пейзажа?




Читают стихи.

Ответы детей

Коммуникативные, регулятивные коррекции

2 мин

5. Этап реализации построенного проекта

Составим алгоритм работы над пейзажем


1) выбор темы

2) продумывание композиции

3) выбор формата листа

4)набросок пейзажа

5)цветовое решение

Регулятивные, коммуникативные

3 мин

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Алгоритм появляется на доске

Ребята проверяют правильность алгоритма

Регулятивные, коммуникативные

1 мин

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Учитель доброжелательно дает советы учащимся при выполнении работы

Самостоятельно работают

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные

20 мин

8. Этап включения в систему знаний и повторений

Какова тема сегодняшнего урока?

Какие цели стояли перед нами?

Цели выполнены?

Ответы детей

Коммуникативные, личностные

2 мин

9. Этап рефлексии учебной деятельности

9.1 Самооценка (оцените свою работу по критериям)

1. Линия горизонта

2. Воздушная перспектива

3. Изображение русской природы

4. Передано настроение

5. Работа закончена


9.2 Оцените урок. Поднимите смайлики: Улыбка – интересно, много нового, все получилось

Грусть – не интересно, ничего нового, трудно или лень


9.3 Продолжите предложение:

Я знаю…

Мне понравилось …

Я умею …


9.4 Домашнее задание

Учебник, прочитать стр. 156-163

Найти пейзажи в графике


9.5 Уборка рабочего места

Оценивают свою работу











Оценивают урок









Ответы детей






Записывают в дневник






Убирают рабочее место

Регулятивные , коммуникативные, личностные









Регулятивные , коммуникативные.








Регулятивные, коммуникативные.





Личностные

5 мин





Приложения

Отрывок из романа «Отцы и дети» прочтет подготовленный заранее ученик.

«Места, по которым они проезжали, не могли назваться жи­вописными. Поля, все поля тянулись вплоть до самого небосклона, то, слегка вздымаясь,то, опускаясь снова; кое-где видне­лись небольшие леса и, усеянные редким и низким кустарни­ком, вились овраги... Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низ­кими избенками под темными, часто до половины разметанны­ми крышами... и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами. Сердце Аркадия понемногу сжи­малось... "Нет, — подумал Аркадий, -~ небогатый край этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюбием; нельзя ему так остаться, преобразования необходимы..., но как их исполнить, как приступить?.."

Так размышлял Аркадий..., а пока он размышлял, весна бра­ла свое. Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко вол­новалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка, все — деревья, кусты, травы; повсюду звонкими нескончаемы­ми струйками заливались жаворонки... Аркадий глядел, гля­дел, и понемногу ослабевая, исчезали его размышления... Он сбросил с себя шинель и так весело, таким молоденьким маль­чиком посмотрел на отца, что тот опять его обнял».


Октябрь уж наступил...

Александр Пушкин

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.



Волшебный край! очей отрада!...

Александр Пушкин

...Волшебный край! очей отрада!

Всё живо там: холмы, леса,

Янтарь и яхонт винограда,

Долин приютная краса,

И струй и тополей прохлада...

Всё чувство путника манит,

Когда, в час утра безмятежный,

В горах, дорогою прибрежной

Привычный конь его бежит,

И зеленеющая влага

Пред ним и блещет и шумит

Вокруг утесов Аю-дага...


Зимнее утро (отрывок)

Александр Пушкин

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Какая ночь! Мороз трескучий...

Александр Пушкин

Какая ночь! Мороз трескучий,

На небе ни единой тучи;

Как шитый полог, синий свод

Пестреет частыми звездами.

В домах все тёмно. У ворот

Затворы с тяжкими замками.

Везде покоится народ;

Утих и шум, и крик торговый;

Лишь только лает страж дворовый

Да цепью звонкою гремит.

И вся Москва покойно спит...


Пороша

Сергей Есенин

Еду. Тихо. Слышны звоны. 
Под копытом на снегу, 
Только серые вороны 
Расшумелись на лугу.

Заколдован невидимкой, 
Дремлет лес под сказку сна, 
Словно белою косынкой 
Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка, 
Оперлася на клюку, 
А Над самою макушкой 
Долбит дятел на суку.


Берёза

Сергей Есенин

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.


На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.


И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.


Смотри, как роща зеленеет…

Федор Тютчев

Смотри, как роща зеленеет,

Палящим солнцем облита,

А в ней - какою негой веет

От каждой ветки и листа!


Войдем и сядем над корнями

Дерев, поимых родником, -

Там, где, обвеянный их мглами,

Он шепчет в сумраке немом.


Над нами бредят их вершины,

В полдневный зной погружены,

И лишь порою крик орлиный

До нас доходит с вышины…


Тихо в озере струится…

Федор Тютчев

Тихо в озере струится

Отблеск кровель золотых,озеро отражение

Много в озеро глядится

Достославностей былых.

Жизнь играет, солнце греет,

Но под нею и под ним

Здесь былое чудно веет

Обаянием своим.


Солнце светит золотое,

Блещут озера струи:

Здесь великое былое

Словно дышит в забытьи;

Дремлет сладко-беззаботно,

Не смущая дивных снов

И тревогой мимолетной

Лебединых голосов…



Интернет ресурсы

http://muzofon.com/search/%D0%9F%20%D0%98%20%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0


http://art-assorty.ru/775-venecianov-aleksey-gavrilovich.html


http://art-assorty.ru/156-kartiny-savrasova.html


http://shishkin-art.ru/


http://www.artsait.ru/art/l/levitan/main.htm


http://docfish.ru/taxonomy/term/457/all


http://docfish.ru/documents/stihi-aleksandra-pushkina-o-prirode-zima-vesna-osen