СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перестановка слагаемых

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Перестановка слагаемых"

Просмотр содержимого документа
«Перестановка слагаемых»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 24 имени К.И. Недорубова









Урок математики

на тему

«Перестановка слагаемых»

в 1 классе







Подготовила и провела: Михеева Г.Н.














г. Хадыженск





Тема: Перестановка слагаемых.

Цели: Вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма

не изменяется.

Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять вычисления

вида □+1.2.3,4;

решать задачи изученных видов;

в сотрудничестве с учителем ставить и

решать новые учебные задачи; делать

умозаключения по результатам исследования.

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

-Здравствуйте, ребята.

-Тихо сели.

- Долгожданный дан звонок

Начинается урок

- А какой же урок у нас начинается?

- Послушайте стихотворение.

Есть в одной учебной книжке

Очень умные братишки

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете!

- Что это за братья? ( Цифры)


- А в какой стране живут ЦИФРЫ? (математика )

- Правильно, математика . Молодцы.

- Значит и урок у нас математика.

2 Устный счет

А) Работа с числовым рядом ,

Слайд№1

На экране числа:

1О 3 О 5О 7 О 9


- Назовите числа.

Можно ли эти числа назвать числовым рядом? (нет)

( или все ли числа здесь написаны?)

- Почему? (здесь не все числа )

- Назовите пропущенные числа. (2,4,6,8)

-Теперь можем эти числа назвать числовым рядом?

- Какое самое маленькое однозначное число?(1)

- А самое большое? (9)

- А какое число следует за числом 9? (10)

- А это число однозначное? (нет)

- Почему? ( для записи используют две цифры 1 и О )

-Значит, какое это число? (двузначное)

- Молодцы!

- Назовите соседей числа 3,5,7. (2и 4 , 4 и 6 , 6 и 8)

- Назовите число, которое следует за числом 5?

- Назовите число, которое меньше на 1 , чем 5?

- Молодцы!



Эти числа сели в ряд

И тихонько говорят

Хорошо мы здесь сидим

На таблицу все глядим.

Б)Работа по таблице Шульте.

Слайд №2

-А здесь числа по порядку?(нет)

(или образуют числовой ряд?)

-Назовем по порядку.

- Кто пойдет к доске?

-Кто ребята желает мне помочь?

( один у доски работает по таблице, указкой показывает числа по порядку)


2

6

5

8

1

9

4

7

3

Слайд №3

- А теперь устроим соревнования .

- Кто быстрее найдет и покажет все числа по порядку?



3

9

7

5

4

2

1

6

8



4

7

5

9

3

1

6

8

2

- Молодцы.

Слайд №4

- А теперь посмотрим на экран . Увеличь каждое число на 2.

-А теперь уменьши на 1.

Слайд№5

Физминутка


3.Переход к новой теме .

-Вы любите загадки? (да)

-Послушайте и отгадайте.

Дождь или снег

Непогоде, какой

Спасает шофера кабина

И поэтому груз

Хоть куда, хоть какой

Привезет человеку машина.


- Какие служебные машины вы знаете?

( или какие машины приходят на помощь людям?)

-И вы иногда нуждаетесь в помощи этих машин.

( скорая помощь, милиция, пожарная)



- А по какому номеру телефона вы можете обратиться за помощью?

01 02 03

- Молодцы!

- Машины спешат на помощь людям , а люди должны помогать друг другу? (да )

- А вы помогаете?

( да )

- Молодцы!

4.Работа над новой темой урока

-А сейчас посмотрите на экран. Какие машины вы видите?

Слайд №6

Скорая помощь, скорая помощь и пожарная машина.

Сколько машин скорой помощи? (2)

- А пожарных машин? (1)

- А как узнать, сколько всего машин? (2+1 = 3)

Слайд №7

2+1 = 3

-Молодцы!

- Теперь посмотрим иначе.

- Какая машина идет впереди? (пожарная)

- Сколько пожарных машин? (1)

-А сколько машин скорой помощи идет вслед за ней? (2)

-Сколько всего машин? (3)

-Как это записать? (1+2=3)

Слайд №8

1+2=3

- Какое действие мы выполняли? ( сложение)

- Как называются числа при сложении ( слагаемое ,слагаемое ,сумма)

- -Молодцы!

- Сравните написанные выражения.

-Что вы заметили? (слагаемые поменялись местами)

- Чем похожи? Чем отличаются?

Вывод: слагаемые поменялись местами , а сумма осталась прежней или одинаковая)

-Значит какой мы сделаем вывод ?

От перестановки слагаемых сумма не меняется )

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

- Значит, какая тема нашего урока?

Слайд №9

Перестановка слагаемых.

-Молодцы!

5. Работа по учебнику.

- А теперь откроем учебники и сравним наши выводы с правилом .

- Но читать мы будем по-разному.

Виды скорочтения

  1. Сначала по команде « Глазки»

Читаем только глазками.

2 . Читаем по команде « Вслух»

Читаем вполголоса.

  1. Рассказать по памяти.

- Молодцы!

6. Работа в тетраде.

- А теперь откроем тетради и запишем число,

А)-

Какое сегодня число? Кто может прочитать?(24)

- Однозначное это число или двузначное? (двузначное)

-Почему? (для записи используется две цифры)

- Пропишем цифры 2 и 4

- Сели ровненько. Спинки выпрямили.

Б)

- Вы любите играть? (да)

- А какие настольные игры вы знаете ? ( пайзлы, шахматы, шашки , и домино)

№1 стр. 14.

-В учебнике тоже есть игра. Как она называется? (домино)

- Поиграем в домино? (да)


6.Закрепление изученного.

Вывешиваю домино.

- Сколько красных кружков? (3)

- Сколько синих кружков (2)

-А как узнать сколько их вместе?( 3+2=5)

-Запишем это.

Один у доски. Один в тетради.

- Теперь посмотрим иначе.

-Сколько синих кружков?(2)

-Сколько красных кружков?(3)

-А как узнать, сколько их вместе? (2+3=5)

-Запишем пример.

-А теперь сравните примеры и объясните, что вы заметили.

Чем похожи и чем отличаются?

(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)

- Какое мы знаем вывод?

-От перестановки слагаемых сумма не меняется.

-Молодцы!


Вывешиваю следующее домино.

- Сколько красных кружков?(1)

-Сколько синих кружков (4)

-Как узнать сколько их вместе?(4+1=5)

-Молодцы! Запишем это.

-Теперь посмотрим иначе.

-Сколько синих кружков?(4)

-Сколько красных кружков?(1)

-Как узнать сколько их вместе? (4+1=5)

-Молодцы! Запишем это.

-А теперь сравните примеры и объясните ,что вы заметили.

Чем похожи и чем отличаются?

(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)

- Какое мы знаем вывод?

-От перестановки слагаемых сумма не меняется .

-Молодцы!

Вывешиваю следующее домино.

-Сколько красных кружков?(6)

-Сколько синих кружков ?(1)

-Как узнать, сколько их вместе? (6+1=7)

-Молодцы! Запишем это.

- А теперь посмотрим иначе.

-Сколько синих кружков? (1)

-Сколько красных кружков?(6)

Как узнать сколько их вместе? (1+6=7)

--А теперь сравните примеры и объясните, что вы заметили.

Чем похожи и чем отличаются?

(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)

- Какое мы знаем вывод?

-От перестановки слагаемых сумма не меняется .

-Молодцы!

7. Самостоятельная работа. Игра «Найди пару»

3+1 4+3

5+2 2+5

3+4 1+3

- Соедини стрелочкой похожие примеры.

- Проверка по доске .

-У кого так получилось, нарисуйте смайлик.

ФИЗМИНУТКА

Поиграем в светофор.


-На какой сигнал светофора вы переходите улицу? (зеленый)

-Как еще можно перейти улицу? (по зебре или по пешеходному переходу).


Красный свет – стой

Желтый - хлопаем в ладоши.

Зеленый - ходьба на месте.

7. Работа над пройденным материалом.

-Продолжаем нашу работу.

- Вы читать любите? (да)

- И мальчик Дима любит читать.

-Нашли глазками задачу №2(1)

Читать будем по-разному. Помните команды?

- Виды скорочтения

  1. Сначала по команде « Глазки»

Читаем только глазками .

2 . Читаем по команде « Вслух»

Читаем вполголоса.

  1. Рассказать по памяти.

- Молодцы!

- Когда Дима читал книгу? (вчера)

-Сколько он прочитал страниц?(4с.)

- А еще когда он читал? (сегодня)

-Запишем.

-Сколько он прочитал страниц?(4с.)


- Известно сколько он прочитал? (нет)

- А что сказано? ( На 1 меньше)

- Что значит на 1 меньше? (это значит 4 без одного)

- Как записать решение?

(4-1=3(с.))

-Запишем ответ.

-Молодцы! Хорошо вы решаете задачи.


- -От перестановки слагаемых сумма не меняется .


9. Рефлексия.

- Интересно вам было на уроке?

-Что понравилось вам на уроке больше всего?

-Что было трудно?

-Кто доволен своей работой? Оцените себя.

На столе у вас смайлики покажите, как вы свою работу оцениваете.

-Узнали вы что-то новое? (да)

-А зачем вам это надо?

( Нам поможет это правильно и быстро считать)

- А сейчас ответьте мне на вопрос

- Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней?

(ДОКТОР)


Одеваю халат и превращаюсь в доктора .

10 Мотивация

-Вы были очень активные, помогали мне на уроке. Спасибо вам за урок.


И я за вашу помощь хочу вас угостить витаминами, чтобы вы всегда были здоровыми и меньше болели.


Раздаю витамины.





-

-


9