СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первая мировая война.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок истории в 9 классе.

Цели:

1-я и 2-я линии развития. (Овладение исторической картиной мира):

Учить

  • выделять причины и повод войны, на основе анализа текста учебника и дополнительных источников, определять характер войны и планы сторон;
  • описывать ход войны;
  • характеризовать значение и последствия отдельных  сражений, этапов и войны в целом.

3-я линия развития. ( Формирование открытого исторического мышления): Продолжить формирование умений систематизировать информацию с помощью таблиц.

4-я и 5-я линии развития. (Нравственное самоопределение личности. Гражданско-патриотическое самоопределение личности): возбудить готовность учащихся к формированию собственных морально-нравственных оценок  событий и процессов, приведших к Первой мировой войне; создать условия для осознания учащимися необходимости мирного урегулирования конфликтов, неприятия войн как средства их разрешения.

Просмотр содержимого документа
«Первая мировая война.»

Тема: Первая Мировая война. 1914-1918гг.

(9класс)

Устименко Т. Н.,

Кутуковский филиал

МБОУ Исадской СОШ


Цели:

1-я и 2-я линии развития. (Овладение исторической картиной мира):

Учить

  • выделять причины и повод войны, на основе анализа текста учебника и дополнительных источников, определять характер войны и планы сторон;

  • описывать ход войны;

  • характеризовать значение и последствия отдельных сражений, этапов и войны в целом.

3-я линия развития. ( Формирование открытого исторического мышления): Продолжить формирование умений систематизировать информацию с помощью таблиц.

4-я и 5-я линии развития. (Нравственное самоопределение личности. Гражданско-патриотическое самоопределение личности): возбудить готовность учащихся к формированию собственных морально-нравственных оценок событий и процессов, приведших к Первой мировой войне; создать условия для осознания учащимися необходимости мирного урегулирования конфликтов, неприятия войн как средства их разрешения.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Время работы1 мин.


Концентрация внимания учащихся, создание позитивного психологического настроя.

Приветствуют учителя


Целеполагание. Время работы4 мин.


Знакомит учащихся с темой урока. Ставит задачу этапа: «Задачи урока вам предстоит сформулировать самостоятельно. Для этого в Приложении №1 почитайте памятку- алгоритм по изучению материала о войнах и сформулируйте задачи урока, используя следующие глаголы: определить, рассмотреть, объяснить, проанализировать, сформулировать.

Будьте внимательны: за рамки темы урока не выходить!»

Результат работы оценивает учитель.


Записывают тему урока в тетрадь.

Работают с памяткой, выдвигают версии задач, которые фиксируются на доске (определить причины и характер войны:

- рассмотреть основные противоречия, приведшие к войне;

  • проанализировать соотношение сил;

  • сформулировать планы сторон;

  • рассмотреть ход войны (основные этапы):

повод к войне и ее начало;

основные этапы и главные сражения;

окончание войны, условия мира,

  • определить итоги войны.

  • определить и сформулировать историческое значение войны


Изучение

нового материала: Определение причин Первой мировой войны

Время работы7 мин. 10

Ставит задачу этапа:

Задание №1.

Опираясь на материал §3 выберите среди предложенных в приложении №2 суждений те, которые, на ваш взгляд, являются причинами Первой мировой войны. В случае необходимости добавьте свои положения. Свой ответ аргументируйте.

После обсуждения запишите основные причины войны в тетрадь.

Результат работы оценивает учитель.


Выполняют задание, формируя в тетради список причин Первой мировой войны.


Изучение

нового материала. Определение характера войны, целей сторон и соотношения сил. Время работы10мин.











Ставит задачу этапа:

Задание№2 (Всему классу) Познакомьтесь с п.п. 1, 2 §4. выпишите в тетрадь цели сторон в Первой мировой войне. Оформите результаты работы в виде таблицы. Структуру таблицы определите самостоятельно.

Задание№2а (дополнительное, сильным учащимся) Познакомьтесь с документом в приложении №3. Определите характер войны со стороны Германии.

Задание №3.

Внимательно проанализируйте данные таблицы «Внешняя политика ведущих стран мира в н.ХХв.» (Приложение №4) в колонке «Участие в военных блоках» и сделайте вывод о соотношение сил в начале войны.

Задание №4.

Как вы думаете, почему в начале войны современники в разных странах называли её Великой, патриотической, Отечественной? Для какой из стран эта война действительно носила такой характер? Ответ обоснуйте.



Выполняют задания № 2, 2а, самостоятельно.

По заданию учителя озвучивают результат, дополняют записи в ходе обсуждения.


Выполняют задания № 3, 4 в ходе фронтального обсуждения.











Изучение

нового материала. Ход войны. Время работы15 мин.


Ставит задачу этапа:

Задание№5.

Внимательно прослушайте рассказ учителя.

Запишите в тетрадь:

  • Поводом к войне стало….

  • Первая мировая началась….

  • «план Шлифена» - …..

Далее учитель коротко излагает историю Сараевского дела, события первых дней войны и содержание плана Шлифена.

Задание№6 Используя навыки просмотрового чтения, допишите хронологическую таблицу «Основные события Первой мировой войны» ( Колонка «Восточный фронт заполняется при изучении темы «Россия в Первой мировой войне»


Слушают рассказ учителя, делают необходимые записи в тетради.













Составляют таблицу. Примерный результат см. в прил. № 5


Изучение

нового материала. Итоги войны. Время работы5 мин.

Ставит задачу этапа:

Задание№7 Выполните части А и Б рабочего листа 1.

Выполняют задание, обсуждают результаты.

Рефлексия. Домашнее

Задание. Время работы3 мин.


Ставит задачу этапа:

Задание№8 Выполнены ли задачи урока? Какую работу необходимо провести каждому из вас, Чтобы эти задачи были выполнены? Сформулируйте собственное домашнее задание, запишите его на полях тетради.

Проверяет записи на полях.

Оценивают результаты своей работы, делают выводы о степени выполнения задач, поставленных в начале урока, формулируют домашнее задание.


Общие элементы: §4, часть В рабочего листа 1


Приложение №1.


Памятка – алгоритм к изучению материала о войнах

1. Причины и характер войны:

- основные противоречия, приведшие к войне;

  • подготовка к войне, соотношение сил;

  • планы сторон.

2. Ход войны (основные этапы):

  • повод к войне и ее начало;

  • основные этапы и главные сражения;

  • окончание войны, условия мира, итоги.

3. Историческое значение войны (экономические, политические, социальные и другие последствия войны).



Приложение №2

Тест со свободным ответом.

Предпосылки и причины Первой мировой войны


  • Неравномерность экономического развития стран в новый индустриальный периодж.

  • Завершение территориального раздела мира между ведущими капиталистическими странами.

  • Накопление значительного экономического потенциала и стремление к внешнеэкономической экспансии ведущих индустриальных стран.

  • Развитие многопартийности в европейских странах.

  • Стремление к реваншу за военные поражения в XIX – начале XXв.

  • Политические амбиции правящих партий.

  • Милитаризация экономики и гонка вооружений.

  • Имперские цели внешней политики.

  • Демократизация общественно- политической жизни.

  • Образование военно-политических союзов.

  • Обострение противоречий по колониальным вопросам.

  • Недооценка политиками разрушительных последствий войны с применением современных видов вооружения.

  • Развитие парламентаризма.

Приложение №3.


Из меморандума прусского министра внутренних дел фон Лебеля «О целях войны». 29 октября 1914г.

«…Некоторые соображения о целях, которых Германия может добиться при помощи победоносной войны: мы нуждаемся в безусловной свободе морей, в колониях, снабжающих нас сырьем, и способных стать рынками для сбыта… нам нужна западная граница, которая дала бы, по возможности, ключ к Франции. Нам могут пригодиться районы угля и руды, прилегающие непосредственно к нашей границе. Наконец, нам нужна военная контрибуция, которая связала бы на долгое время Францию в экономическом отношении и лишила бы ее возможности развить в других частях света военную деятельность во вред нам.

Мы должны думать лишь о наших германских интересах и потребностях. В этой войне не разрешаются моральные вопросы… Мы боремся за свое мировое политическое будущее…»


Приложение №4.


Внешняя политика ведущих стран мира в начале 20 века.


Страна

Цели и принципы внешей политики

Участие в локальных войнах и конфликтах

Участие в военных блоках

Германия

Стремление к «переделу мира» (захват колоний и сфер влияния).

Цели в войне: установление протектората над Бельгией, выход к Атлантическому океану, захват Прибалтики, Крыма, части Украины и Кавказа.

1905, 1911гг - Марокканские кризисы (соперничество с Францией)

Член Тройственного союза.

Австро-Венгрия

Стремление утвердиться на Балканском полуострове. Цели в войне: захват Сербии, Северной Италии, установление контроля над Балканским полуостровом.

1908г. – аннексия (присоединение) Боснии и Герцеговины

Член Тройственного союза.

Италия

Стремление присоединить Савойю и Ниццу (Франция) и Южный Тироль (Австро-Венгрия). Колебания, связанные с поиском наиболее выгодных союзников.

1911г.- захват Триполитании и Киренаики (Северная Африка), входивших в состав Турции.

Член Тройственного союза до 1915г. Вступит в 1-ю мировую войну на стороне Антанты.

Османская империя (Турция)

Сохранение империи, борьба с балканскими странами. Поиск союзника, ориентация на Германию.

1912-1913гг – участие в 1-й Балканской войне (поражение, территориальные потери).

1913г – участие во 2-й Балканской войне (возвращение части территории).

Вступит в 1-ю мировую войну на стороне Германии.

Великобритания

Укрепление и расширение колониальной империи, стремление к господству на море.

1899-1902гг – англо-бурская война

Член Антанты

Франция

Стремление вернуть Эльзас и Лотарингию, колониальные интересы (соперничество с Германией)

1905, 1911гг – Марокканские кризисы

Член Антанты

США

Изоляционизм (неучастие в военных блоках), «доктрина Монро» ( невмешательство европейцев в события в Северной и Южной Америке), политика «открытых дверей» в Китае.

1898г – испано-американская война

Вступит в 1-ю мировую войну на стороне Антанты

(1917г)

Япония

Стремление к созданию колониальной державы. Цели в войне: захват колоний Германии в Тихом океане.

1894г – захват Кореи

1904-1905гг- русско-япоская война (победа Японии)

Вступит в 1-ю мировую войну на стороне Антанты

(1914г)

Россия

Стремление захватить проливы Босфор и Дарданеллы, поддержка национально-освободительного движения балканских народов. Ей обещаны Австрийская Галиция, часть Восточной Пруссии ( в обмен на Польшу), турецкие владения в Закавказье.

1904-1905гг- русско-япоская война (поражение России)

Член Антанты


Приложение №5.


Основные события Первой мировой войны ( 1914-1918).



Дата

Западный фронт

Восточный фронт

1914 г.

Август.

Начало осуществления « плана Шлифена» .

Сентябрь

Битва на Марне. Отход германских войск к реке Эна.

Конец года

Переход отманевренной войны к позиционной.


Наступление русских войск в Восточной Пруссии.Переброска войск Четверного союза с Западного фронта на Восточный.

Поражение России в Восточной Пруссии.Наступление русских войск в Восточной Галиции,взятие ими Львова и ряда других крупных городов.

1915г.

Весна

Первая газовая атака: Германия применила под Ипром (Бельгия) хлор (22 апреля).



Наступление Германии в Галиции,отступление и большие потери русских войск.

Стабилизация фронта, переход к позиционной войне.

1916г.

Февраль

Подготовка к наступлению обеих противоборствующих сторон.Наступление Германии под Верденом. «Верденская мясорубка» (21 февраля-18 декабря), общие потери – до 1 млн человек.

31 мая-1 июня

Победа английского флота в Ютландском морском бою.

Лето

Начало наступления англо-французких войск на Сомме (июнь)


Осень-Зима

Первое использование танков:англичане применили их в битве на Сомме.

Переход Германии к стратегической обороне.»План Гинденбурга» предполагал отвод войск на заранее подготовленные позиции на суше и ведение «неограниченной» подводной войны.





Брусиловский прорыв-наступление русских войск на Юго-Западном фронте против Австро-Венгрии.Переброска войск с Западного фронта и из Италии.Поражение австро-венгерских войск (июнь-август).

1917г.

Апрель

Неудачное наступление французов на линии Вальи-Аррас.

Лето

Попытка англичан прорвать фронт в районе Ипра (до ноября 1917г.)

Осень Зима.

Поражение итальянцев в битве у Капоретто.


Нота Милюкова об участии России в войне «до победного конца»


Неудачное наступление русских войск на Львов (с 18 июня).


Захват германскими войсками Риги и части Прибалтики. Заключение перемирия между Советской Россией и Германией (15 декабря).


1918г.

Март-Июль

Наступление Германии на Парижском направлении, использование войск, переброшенных с Восточного фронта (Аррас,Марна).

Осень.

Общее наступление войск Антанты.Поражение стран Четверного союза. Компьенское перемирие (11 ноября).


Оккупация Румынией Бессарабии.


Подписание сепаратного Брестского мира между Россией И Германией (3 марта).


Рабочий лист 1

Общее число воевавших и потери сторон

в Первой мировой войне (1914 – 1918 гг.)

Страна

Мобилизованные

Убитые и умершие от ран

Раненые

Антанта

Бельгия

267 000

13 715

44 686

Великобритания

8 904 467

908 371

2 090 212

Греция

230 000

5 000

21 000

Италия

5 615 000

462 391

953 886

Португалия

100 000

7 222

13 751

Россия

12 000 000

1 700 000

4 950 000

Румыния

750 000

335 706

120 000

Сербия

707 343

45 000

133 148

США

4 355 000

50 585

205 690

Франция

8 410 000

1 357 800

4 266 000

Черногория

50 000

3 000

10 000

Япония

800 000

300

907

Всего

42 188 810

4 889 090

12 809 280

Центральные державы

Австро-Венгрия

7 800 000

922 500

3 620 000

Болгария

1 200 000

75 844

152 390

Германия

11 000 000

1 808 546

4 247 143

Турция

2 850 000

32 000

400 000

Всего

22 850 000

3 131 890

8 419 533

В целом по всем странам

65 083 810

8 020 980

21 228 813


Используя исторические знания и собственный социальный опыт, прокомментируйте приведенные в таблице статистические данные с разных точек зрения:

А. Демографической:

  • Сколько людей погибло в странах – участницах войны?

  • Какая часть населения заметно сократилась в результате войны?

  • Каковы социально – демографические и социально – экономические последствия этих потерь?


Б. Социально – военной:

  • Какова доля потерь отдельных стран в общем количестве мобилизованных?

  • Каково в каждом случае соотношение безвозвратных потерь (убитые) и косвенных (раненые)?

  • Чем эти пропорции объясняются, на ваш взгляд, в каждом конкретном случае?

  • Какие страны и военно-политические блоки понесли наибольшие и наименьшие потери? Чем это можно объяснить?


В. Социально – этической:

Обратите внимание, что в одних случаях людские потери исчисляются округленными сотнями и даже тысячами (Россия, Черногория, Турция и др.), в других – счет идет на десятки и единицы человеческих жизней (Бельгия, Великобритания и др.). Как вы можете объяснить разницу в точности данных о людских потерях стран – участниц Первой мировой войны?

* Какое значение, по вашему мнению, имело в послевоенные годы опубликование данных о потерях? Какое значение эти же данные имеют в наше время?




9