«Первый раз в первый класс»
Цели:
*Познакомить ребят с правилами поведения в школе.
*Учить обращаться с книгами, школьными принадлежностями.
*Развитие творческого мышления, речи, познавательного интереса учащихся.
*Воспитание дружбы, товарищества, коллективизма, культуры общения, бережного отношения к учебникам.
Оборудование:
Презентация «Первый раз в первый класс», компьютер, интерактивная доска.
Красочный плакат "Страна Знаний”, сказочные герои (Буратино, Петрушка, Незнайка, Кнопочка), воздушные шары, цветы, «билет в театр», 3 портфеля, веник, утюг, книга по вязанию, «Свидетельство первоклассника».
Ход мероприятия.
Учитель:
Дорогие ребята! Уважаемые родители! Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября! Я поздравляю всех присутствующих с этим замечательным днём. Ребята, этот день очень важный для вас: вы пришли учиться в школу. Она станет для вас вторым домом. Здесь вы научитесь писать, считать, решать задачи, любить и беречь природу, найдёте много друзей. Удач вам, успехов. А родителям – большого терпения.
У вас, ребята, сегодня необычный день, потому что именно сегодня вы делаете первый шаг в Страну Знаний. А это настоящий праздник.
Учитель:
Дорогие первоклассники!
Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз в первый класс,
Все для вас сегодня ново,
Всё волнует вас сейчас!
Дорогие малыши,
Знаю, вы готовились!
Рассказать свои стихи,
Вы уже настроились!
Ученик:
Мы теперь совсем большие,
В школу мы пришли.
И теперь никто не скажет,
Что мы малыши.
Ученик:
Оставайтесь, куклы, дома,
Ухожу учиться в школу,
Некогда теперь играть,
Книжки буду я читать!
Ученик:
Почему-то мама с папой
Так разволновались,
Словно вместо меня в школу
В первый раз собрались!
Ученик:Книжки мне сегодня снились,
Строем шли, в портфель ложились,
Карандаши в тетрадке,
Написали: “Всё в порядке!
Мы чисты, опрятны, новы,
Для учёбы мы готовы!”
Ученик:
Форма новая одета
Белая рубашечка.
Полюбуйтесь на меня:
Какой я первоклашечка!
Ученик:
Книжки будут у меня
Толстые - претолстые.
Прочитаю - буду знать
Всё, что знают взрослые.
Ученик:
Начался учебный год,
Часики затикали.
А меня вопрос гнетёт:
«Скоро ли каникулы?»
Учитель:
До каникул, конечно, еще долекова-то. Но вы, ребята, теперь ученики! Это ваша работа, и я думаю, мы ее с вами выполним отлично. Вот скажите, знаете ли вы какие вещи можно приносить в школу? Давайте проверим, я прочитаю стихотворение. А вы хлопнете в ладоши, если такие вещи в школе нужны, если же какие – то вещи в школе не нужны, покажите движениями головы. Посмотрим, кто самый внимательный из вас.
Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
Учитель: Молодцы, великолепно справились с заданием! Сразу видно к школе вы готовились! Это радует.
Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин.
- Здравствуйте граждане. Кто здесь главный? Вот вам телеграмма, прошу получите и распишитесь.
Кланяясь, уходит.
- До свиданьице, гражданочка.
Учитель:
Вы знаете, ребята, а ведь это телеграммы от сказочных героев! Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то чему-то учились, они окончили сказочную школу и умеют читать и писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днём. Правда не совсем понятно от кого именно они. Отгадайте, пожалуйста, кто вам их прислал.
1. Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)
2. Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)
3. Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)
4. Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр. Читать так и не научился, зато есть билет! А как сказать об этом папе Карло не знаю. (Буратино)
Учитель:
Правильно, эта телеграмма от Буратино
(выходит Буратино)
Буратино:
Ой-ой! Странно, как я здесь оказался? Кто меня звал? Как здесь много мальчиков и девочек! Куда я попал?
Учитель:
Здравствуй Буратино. Ты попал на праздник к первоклассникам! Они пришли в школу, чтобы учиться!
Буратино:
Знаете, я сегодня тоже должен был пойти в школу, но продал свою «Азбуку» и на вырученные деньги купил билет в театр. Я не хочу учиться в школе. Мне жаль папу Карло: не понимаю, зачем ему нужно, чтобы я учился? Ведь можно и так прожить.
Учитель:
Ребята, давайте попробуем объяснить Буратино, зачем нужно учиться.
(ответы детей)
Буратино:
Ну и оставайтесь здесь учиться, а я лучше пойду в театр. Вот мой билет.
(Буратино показывает большой красочный билет, подходит к двери класса, но не может из неё выйти.)
Буратино:
Ой-ой! Что же это такое?
Учитель:
Что случилось, Буратино? Покажи-ка свой билет. Здесь что-то написано…возьми билет и прочитай на нём, что надо сделать, чтобы попасть в театр.
Буратино:
Как же мне быть? Ведь я не умею читать!
Учитель:
Ребята, быть может кто из вас прочитает, что написано на билете?
(дети читают: реши задачи!)
Буратино:
Да как же я что то решу, если я не умею считать?
Учитель:
А ты не переживай ребята и родители тебе помогут! Поможем, ребята?
Учитель:
Ну, слушай, Буратино!
Щука в озере плыла,
Червяка с крючка сняла.
Наварила щука щей,
Пригласила 5 ершей.
Щи у щуки хороши,
Сколько рыбок ели щи?
(Буратино не может ответить, дети ему помогают)
К серой цапле на урок прилетело 7 сорок,
Но из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок?
(Буратино не может ответить, дети ему помогают)
У пенёчков 2 грибочка
И под ёлкой 3.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, посмотри!
(Дети отвечают. Буратино стоит, задумавшись)
Все буратино загадок больше нет!
Буратино:
Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Я тоже захотел учиться. Можно я с вами останусь?
Учитель:
Ну, как, ребята, согласны?
(Дети соглашаются)
Слышится шум, стук в дверь)
Учитель:
Что за шум? Кто тут? А, это ты, Петрушка?! Давайте, ребята, поздороваемся с ним.
(дети хором здороваются)
Учитель:
Петрушка, поздоровайся и ты. Видишь, здесь публика.
Петрушка:
Не вижу никакого бублика.
Учитель:
Да не бублика, а публика!
Петрушка:
Ну, так бы и сказали.
Здравствуйте, уважаемые зрители!
А подраться со мной, не хотите ли?
Учитель:
Как тебе не стыдно, Петрушка, безобразничать? Ты у ребят на празднике, а ведёшь себя так не красиво. У нас ведь никто не дерётся.
Петрушка:
Ребята, извините меня, пожалуйста! А какой у вас праздник?
(дети отвечают)
А можно я тоже буду участвовать в празднике?
Учитель:
А что ты можешь предложить?
Петрушка:
Здравствуйте, дорогие зрители!
А состязаться со мной не хотите ли?
Учитель:
А в чём состязаться?
Петрушка:
Например, кто громче заорёт,
Или шире откроет рот,
Кто быстрее разбросает одежду в раздевалке…
Учитель:
Петрушка, скажу я тебе заранее:
Не нужны нам такие соревнования.
Петрушка:
Да я пошутил!
Учитель:
А хочешь, состязание проведу я. А ты будешь участвовать вместе с ребятами.
Петрушка:
Согласен.
Учитель:
Начнем с самого простого. Игра: «Кто знает больше волшебных слов».
Петрушка:
Не, ну я так не играю!
Учитель:
Не расстраивайся! Хочешь, еще поиграем?
Петрушка:
Конечно, хочу!
Буратино:
И я тоже буду участвовать, ребята, можно?
Учитель:
А сейчас проверим, любите и знаете ли вы сказки!
Попробуйте отгадать, из каких сказок эти строчки?
1. Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”.)
2. А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(“Маша и медведь”.)
3. Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку.
(“Дюймовочка”.)
4. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит.
Добрый доктор…
(Айболит.)
5. Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(“Три медведя”.)
Буратино:
Эх, Петрушка, Петрушка, нам еще учиться и учиться!
Звонит телефон. Буратино отвечает:
Буратино:
Алло. Конечно папа Карло, уже бегу! Петрушка пойдем со мной, мне папа интересную книгу купил! Мы теперь все, все, все будем знать! До свидания, друзья!
Петрушка:
Спасибо за все вам! Желаем вам учиться только на отлично!
Буратино и Петрушка уходят.
Учитель:
А теперь настало время проверить, как же родители приготовились к школе. Будем сдавать экзамены для мам первоклашек!
1 экзамен. Вопрос – ответ.
1. Сколько крыльев у блохи? (0)
2. Летели 3 страуса, охотник убил одного, сколько осталось? (страусы не летают)
3. Что это такое, из нее берешь, а она больше становится? (яма)
4. Какой город состоит из 1 мужчины и 100 женщин? (Севастополь)
2 экзамен. Узнай сказку наоборот.
- «Блинчик» - «Колобок»
- «Землянка» - «Теремок»
- «Мышь в босоножках» - «Кот в сапогах»
Видите, сколько много знают ваши родители. А сейчас еще один экзамен для ваших родителей.
3 экзамен. А вот смогут ли они узнать по голосу своего ребенка?
Проверим? Для этого мне потребуются помощники: пятеро ребят. А теперь выйдите их мамы. Станьте друг от друга на расстоянии 5 – 6 шагов. Ребята, ваша задача сказать всего одно слово – МАМА. А ваша задача, мамы, отгадать голос своего ребенка. Кто отгадает тот и молодец!
4 экзамен. А сейчас посмотрим, кто же из родителей быстрее соберет своего ребенка в школу. Вы просыпаетесь рано утром, на улице еще темно, спать хочется, поэтому глаза у вас будут завязаны. Вот все вещи которые нужно надеть на ребенка, не забудьте его накормить. Приступаем, посмотрим, кто быстрее справится с заданием.
Учитель: великолепно справились с этим экзаменом.
(За дверью шум, появляется Незнайка с несколькими портфелями)
Незнайка:
Да пропусти же меня!!!! Разойдитесь! Расступитесь! Дайте пролезть, в конце концов! Я не опоздал? Здрасьте! (бросает портфели на пол)
Учитель: ребята кто же это? Давайте поздороваемся с незнайкой!
3 дня собирался, совсем замаялся. Теперь полный порядок! Теперь вооружился до зубов, а думаете легко? Знания, они вон сколько весят! Но я твёрдо решил стать умным. А как решил – всё: умру, но стану. (Начинает собирать сумки в руки). Где у вас тут в школу записываются?
(появляется Кнопочка)
Кнопочка:
Незнайка! Незнайка! Вот ты где! (переводит дух) еле догнала!
(обращается к зрителям). Здравствуйте! И простите, что я вмешиваюсь, я понимаю, сегодня такой большой праздник…
Незнайка:
Очень большой! Просто огромный! Я в школу иду! (ставит вновь свои портфели на пол)
Кнопочка:
Да ну?
Незнайка:
Точно! Видишь, сколько всего набрал? (показывает на портфели)
Кнопочка:
Что собрал?
Незнайка:
Вещи разные…для учёбы. И книги…знаешь, что дома нашёл – всё принёс!
Кнопочка:
Всё?
Незнайка:
Всё!
Кнопочка:
Так я и думала! Верни мне, пожалуйста, книгу «Для тех, кто вяжет»
Незнайка:
Вяжет что?
Кнопочка:
Вещи всякие – носочки, варежки, кофточки…
Незнайка:
А – а – а ! Пожалуйста! Я думаю, что вязание мы сегодня проходить не будем.
(Незнайка отдаёт книгу. Кнопочка заглядывает к Незнайке в портфель и достаёт оттуда утюг)
Кнопочка:
А это тебе зачем?
Незнайка:
Это всего лишь утюг. В школу надо ходить аккуратно одетым. Вот и прихватил утюг, вдруг брюки помнутся. А ещё если с кем подерусь, к синяку приложить можно. Вот так. (Незнайка показывает. Кнопочка открывает следующую сумку и достаёт оттуда веник)
Кнопочка:
Ну, а это-то зачем?
Незнайка:
А это мне знакомый посоветовал. Сказал, что если будут из школы выметать. То хоть моим веником выметут – не так обидно будет!
Кнопочка:
Да, хорошее чувство юмора у твоего знакомого. Но всё это тебе не нужно!
Незнайка:
Неужели всё ненужно?
Учитель:
А ты у ребят спроси! Сегодня первоклассники тоже в школу собирались. Они-то тебе и расскажут, что нужно в школу с собой брать. Ребята, расскажем?
Загадки о школьных принадлежностях
1. Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом. (ПОРТФЕЛЬ)
Молодец незнайка, портфель то ты взял!
2. В моей узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (ПЕНАЛ)
3. Я жёлтый, чёрный, красный, синий
С начинкой твёрдой в древесине.
Я с острым ножиком дружу,
И что хочу, изображу. (КАРАНДАШ)
4. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Кто такая я? (ТЕТРАДЬ)
5. Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (КНИГА).
6. Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Всё, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (РУЧКА)
Учитель:
Вот, Незнайка, какие вещи надо было в портфель собирать.
Незнайка:
- Да, не угадал я со школьными принадлежностями! Ну, ничего страшного! Скажите, а в школе танцевать можно?
Учитель:
Можно, только на танцевальных уроках!
Незнайка:
А можно сейчас?
Учитель:
Я думаю, что сегодня все можно, сегодня же праздник!
Незнайка:
Ребята, давайте танцевать!
(звучит веселая музыка, дети повторяют движения за Незнайкой)
Незнайка:
Молодцы ребята!
У меня есть для вас сюрприз!
Вот это особое Письмецо!
Оно с сюрпризом и с секретом!
Оно всегда в беде поможет,
Силы, знания умножит!
Учитель:
А что же в конверте? Цифры какие – то.
Незнайка:
Если будешь учиться едва,
То получишь цифру (Два)
Если всё ты будешь знать,
Твоя оценка будет (Пять)
Незнайка:
Ребята, хотите узнать, как вы будете учиться? Я спрячу все отметки в волшебный конверт, а вы достанете, и посмотрим, какие отметки вы получать будете в школе.
Вы свою отметку держите в тайне от всех. А вот как я скажу 1.2.3. отметку покажи - вы покажите свои отметки.
(Цифры 2, 3 и 4 складываю в потайной кармашек, приклеенный в пакетике, а на дне лежат только 5. Самым смелым предлагаю вытащить себе оценку из волшебного оценочного пакетика, дети вытаскивают 5)
Незнайка:
Раз, два, три отметку покажи.
Учитель:
Оказывается, вы все будете хорошими учениками с прекрасными оценками.
Кнопочка:
И ты, Незнайка, если будешь стараться, то станешь отличником!
Учитель:
Кнопочка, совершенно права! Чтобы хорошо учиться, нужно каждый день трудиться! А сегодня вы все просто молодцы! Справились со всеми заданиями.
Сейчас самый торжественный момент – вручение «Свидетельства первоклассника»
(вручение)
Учитель: наш праздник подходит к концу.
Кнопочка: Нам пора возвращаться. До новых встреч, ребята.
Незнайка: А нам пора в наш цветочный город.
Учитель: До свидания дорогие друзья. Будем ждать вас в гости. Нам пора заканчивать. Завтра у вас начнутся первые уроки, вы отправитесь в удивительную страну Знаний. И я желаю вам, чтобы это путешествие доставило вам только радость, что бы вы каждый день открывали для себя удивительный мир необычных вещей, а мы - я и ваши родители будем вам всегда и во всем помогать. До свидания дорогие мои. Жду вас завтра в 8.30 на первый урок.
Использованная литература:
1. Внеклассные мероприятия. 1 класс. Праздники, утренники, конкурсы… Москва 2006
2. Внеклассные мероприятия. 2 класс. Спектакли, викторины, утренники, … Москва 2005
3. «Первый раз в первый класс: Стихи и рассказы. М.: Оникс, 2007.
4. Классные часы: М. «ВАКО», 2008.