Приложение 5
Первый урок «Крым многонациональный»
Цель: создание условий для формирования нравственных ценностей (любви к Родине, своему краю, своему народу), гражданской позиции школьника, стремления познать историческое прошлое своей страны, своего родного края.
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Регулятивные УУД Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты. Познавательные УУД самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации Коммуникативные УУД. включаться в диалог, работать в группах. . | Формирование у детей образа родной страны, как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей, великими людьми. Содействовать развитию толерантности. Сплочение детского коллектива |
Оборудование и материалы: презентация «Крым многонациональный», фотографии родного города, пейзажей и исторических мест Крыма, цветочки из цветной бумаги для каждого ученика, стилизованная карта Крыма.
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, я поздравляю вас с Днём Знаний – 1 сентября!
Пролетели весёлые каникулы, вы все отдохнули, набрались сил, подросли и окрепли, и мы снова собрались в нашем классе.
Вам, наверное, не терпится приступить к занятиям. Давайте начнём, не теряя ни минуты, и проведём наш первый урок.
Основная часть.
Объявление темы урока.
Сегодня мы поговорим о нашем родном крае, о народах населяющих наш Крым.
Рассказ учителя с элементами беседы.
Родина, родной край – это всё, что нас окружает, это всё то, что с первых дней нашей жизни становится для нас таким же дорогим, как воздух, вода, хлеб, как улыбка близкого и родного человека. Это место, где живёт наш род, где мы растём, учимся, трудимся. Родина – это то, что есть сегодня: наши города и сёла, наши луга и леса, наш народ, наша школа. Но это и то, что было здесь у нас раньше: наша древняя история и культура, наши памятники и традиции.
Мы живём в Республике Крым – это часть Российской Федерации.
Россия – самая большая страна в мире. Посмотрите на карту.
Россия очень велика. Так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлёвских часов показывают 3 часа дня в Москве, то в Петропавлоске Камчатском наступает полночь.
Чтение стихотворения учеником.
НАША РОДИНА
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Когда глухая ночь у нас
Чернеет за оконцем,
Дальневосточный край в тот час
Уже разбужен солнцем.
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше чем за десять дней –
И то едва домчится…
Н.Забила
Рассказ учителя о гос.символах РФ.
- Какой город является столицей России?
У всякой страны есть обязательные символы. По ним можно узнать, о какой стране идёт речь. Это – герб, флаг и гимн.
Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос одинаковой ширины: белого, синего и красного цвета. Цвета символизируют:
- белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
- синий – цвет веры и верности, постоянства;
- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Герб – золотой двуглавый орёл на фоне красного щита.
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
А.Н.Трифонов
Гимн – торжественная песня, восхваляющая страну.
Рассказ учителя о Крыме.
Мы с вами живём в Крыму. Это наша малая Родина.
В Крыму уникальная природа, климат; очень много достопримечательностей. На нашем прекрасном полуострове проживало и проживает в настоящее время 125 различных народов и национальностей.
- А знаете ли вы, что такое национальность?
Национальность – общность людей, отличающихся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.
Большую часть населения Крыма составляют русские, украинцы и крымские татары.
Все национальности живут в мире и согласии на «Богом данной земле». Учёные считают Крым уникальным потому, что в одном и том же месте, в один и тот же период времени находились и православный храм, и мусульманская мечеть, и караимская кенаса, и еврейская синагога. Не только народы уживались друг с другом, но и религии уважали друг друга.
Совсем неважно какой расы, национальности и вероисповедания ты и твой друг. Все мы – прекрасный крымский народ, готовый жить в дружбе и согласии со всеми народами.
Весь мир знает великого художника-мариниста И.К.Айвазовского, армянина по национальности. Этот человек очень много сделал для своего города – Феодосии – благодаря ему была построена железная дорога, проведён водопровод.
Крымский татарин дважды герой Советского Союза Амет-Хан Султан, лётчик, героически сражался с немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ.
Н.А.Арендт – выпускник нашей гимназии, родился в семье этнических немцев. Известный в Симферополе врач, основоположник отечественного воздухоплавания.
Запомни! Плохих народов не бывает – плохими или хорошими бывают поступки людей.
Практическая работа
Заполнение Стилизованной карты Крыма цветочками с именами учеников класса.
Подведение итогов урока
На этой лирической ноте, мы заканчиваем наш урок. Конечно, невозможно всё рассказать о Родине, охватить её богатую историю, её традиции, красу. Важно понять только одно, что если мы будем любить и беречь свою Отчизну, то наша Родина будет богатеть и процветать. Вместе мы великая сила, а «мы» - это более 146 миллионов человек. Главное не то, какая национальность у тебя или твоего товарища. Главное, что все мы люди. Мы – крымчане!