СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первый урок на День знаний

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок осоебенно в пятом классе, когда дети перешли из начальной школы в среднюю - это залог успеха на весь год. Как первый урок проведем, так весь год и проплывем)))

Просмотр содержимого документа
«Первый урок на День знаний»

Министерство образования и науки ДНР

МОУ «Школа №144 города Донецка»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Первого урока на тему:

«ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО УЧИТЕ, И УЧИТЕСЬ ТОМУ, ЧТО ЛЮБИТЕ»









подготовила и провела:

классный руководитель 5-а класса

учитель биологии Прилуцкая С.А.













г. Донецк, Пролетарский район – 2017

1 сентября 2017 г

Класс – 5-а

Школа № 144, г. Донецк

Тема: ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО УЧИТЕ, И УЧИТЕСЬ ТОМУ, ЧТО ЛЮБИТЕ

Цель первого урока – развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.

Задачи:

  • воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности, её социализации, культурного созидания;

  • воспитывать активную гражданскую позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;

  • стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;

  • способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.

В соответствии с поставленными целями и задачами Первый урок выполняет следующие функции:

  • просветительскую – расширить круг тех знаний обучающихся, которые не нашли отражения в программах общего образования;

  • ориентирующую – сформировать осознанное отношение к системе образования, образовательной организации, своему месту в ней; содействовать выработке правильной иерархии материальных и духовных ценностей;

  • направляющую – реализовать практико-ориентированный подход к воспитанию, опираясь на жизненный опыт обучающихся, направить их деятельность в просоциальное русло;

  • формирующую – формировать навыки самоанализа; выработать умение вести диалог, аргументировать своё мнение.

Тип урока: Пропедевтический

Вид урока: Комбинированный

Методы: Беседа, литературный монтаж, чтение и обсуждение притчи, метод микрофон, игра «незаконченное предложение», игра «это я, это я….», интерактивная викторина (с помощью мультимедийной презентации), лабораторный опыт.

Структура урока:


Этап урока

Время

Оргмомент

2 мин

Мотивация (вступительное слово)

3 мин

Литературный монтаж

1 мин

Притча об ученике и Учителе

3 мин

Лабораторный опыт

3 мин

Игра «Незаконченные предложения о школе»

3 мин

Стихотворение «Скоро в школу»

1 мин

Игра «Догадайся и ответь»

1 мин

Игра «Это я, это я»

1 мин

Интерактивная викторина

22 мин

Рефлексия

1 мин

Итог урока

3 мин


  1. Вступительное слово учителя.

С праздником ребята! С новым учебным годом! С Днем Знаний!

А еще я поздравляю вас с тем, что нам выпала честь жить в любимом городе Донецке. За массовое мужество и героизм его жителей и защитников нашему городу 22 августа 2017 года было присвоено звание город-герой согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики №220.

Сегодня по всей стране много таких же мальчиков и девочек пришли в школу, а кто-то сегодня сел за школьную парту впервые. К сожалению, донецкие ангелы – дети, погибшие в результате военных действий – никогда больше не услышат школьного звонка и не сядут за парты. Вчера 31 августа наша школа вместе со всеми школами Донецкой Народной Республики приняла участие в акции «Они не услышат школьный звонок». Ровно в полдень в пустых коридорах нашей школы прозвенел звонок в память погибших детей Донбасса. Звучали автомобильные сирены, был запущен флешмоб в социальных сетях с хештегом #ЗвонокАнгеламДонбасса.

Вчера в нашей школе был последний день тишины, а звонок был предназначен только для них – донецких ангелов, память о которых не смогут вытравить никакие информационные войны. Звонок прозвенел одиноко, резко до дрожи, пугающе и заставил нас, взрослых, совершенно искренне плакать. Звонок прозвенел в абсолютной, пугающей тишине. А души ушедших от нас ангелов смотрели на нас с осенних облаков, стучали дождинками по стеклу и улыбались солнечными лучиками. Они ушли чистыми и невинными. Их больше нет. А мы есть. Живые и шумные. И мы о них помним. И ради их памяти мы должны защитить и отстоять нашу страну, наш славный край. Ради их памяти мы должны честно учиться и работать, стать достойными настоящими людьми.

Для вас уже позади начальная школа, теперь вы – пятиклассники! А я, перешагнув школьный порог в этом году, стала вашим классным руководителем. Впереди у нас долгие годы совместной учебы и работы. Я надеюсь, что наш класс будет здоровым, дружным и сплочённым. Нас ждёт много интересных дел. Но главное наше дело-это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нём уверенно, надёжно и комфортно.


В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не всегда будет легко, не всё будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители и учителя.


И тема нашего первого урока связана тоже с учёбой, знаниями. А вот какая – вам предстоит узнать самим. Отгадайте загадку об одном из школьных предметов:


Оболочку Земли,

Изучает предмет,

Связь людей и природы,

Больше сотни уж лет!



Название этого учебного предмета зашифровано в этих флажках, вы можете сказать полный ответ или пробовать угадать по буквам.

Вот вам еще одна подсказка:


Природные условия,

Поверхности Земли,

Как распределяется,

Население на ней!



И еще подсказка:


В эллинской эпохе,

Её заложили,

И Клавдий Птолемей,

Обобщил в первом веке!

На обратной стороне каждой буквы спрятано слово. Отгадав загадки, вы сможете перевернуть листочки с буквами и увидеть слова темы первого урока. (Ученики отгадывают загадки (география). Собирают на доске фразу: «ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО УЧИТЕ, И УЧИТЕСЬ ТОМУ, ЧТО ЛЮБИТЕ»)

Ребята, прочитайте тему нашего урока. Эта тема очень важна сейчас не только для отдельного человека, но и для общества. Любому обществу нужны умные, грамотные, образованные люди. И человеку важно быть успешным, добиваться своих целей в жизни. А для этого нужны знания.


  1. Литературный монтаж


Знаний много не бывает,

И об этом каждый знает.

Учимся порой всю жизнь,

К знаниям всегда стремись.

Знание - сила, давно доказали.

Как? Вы, простите, об этом не знали?

Вот ведь досада, ну как же вы жили?

Знаниям вас никогда не учили?

Знания всю жизнь даются,

В голове надолго остаются.

Ими только пользуйтесь умело,

И идите к цели очень смело.

Знания скорей к себе зовите,

А когда дают - быстрей берите.

С ними будет легче жить,

Родине своей служить.

Знания носить не тяжело,

Жить с ними и прекрасно, и легко.

Поэтому стремись побольше их собрать,

Чтобы в жизни кем-то стать.


  1. Притча об ученике и Учителе

А сейчас я хочу прочитать и обсудить с вами притчу о том, почему каждый человек должен учиться и что дает знание человеку.

Приходит ученик к Учителю и говорит:

- Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать ?

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую – положил яйцо, а в третью – насыпал молотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.

- Что изменилось ? – спросил он ученика.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответил ученик.

- Нет, – сказал Учитель, – Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств – кипятка.

Так и люди… Сильные внешне – могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные – лишь затвердеют и окрепнут.

- А кофе ? – спросил ученик.

- О ! Это самое интересное ! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.


Вопрос: Зачем человеку нужно учиться?

Выслушать ответы учеников.


Мораль притчи: сильные люди не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют обстоятельства сами, превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации и той среды, в которой они находятся! Сильными могут становиться только те люди, которые всегда открыты новым знаниям, которые не ленятся учиться в любом возрасте. И в этом вам поможет школа, ее учителя и наставники.


  1. Опыт «Чему следует учиться?»

Герои старого детского фильма о пиратах недоумевали зачем вообще учиться, если прожить можно и так, без зубрежки, решения задач, без таблицы умножения и даже без того, чтобы расчёсываться и чистить зубы. Давайте послушаем забавную песенку пиратов, которые не хотели учиться.


https://www.youtube.com/watch?v=Nd1_8vXIPrg


И действительно, зачем учиться, если жизнь все равно всему научит? Чему вообще можно научиться в этой жизни? И какие знания нам пригодятся больше? Давайте попробуем ответить на этот вопрос с помощью этих мячиков и камушков.

Эта колба – это наша жизнь, которую можно наполнить самыми разнообразными знаниями. Вот эти теннисные мячики – это основные знания, которые мы получаем в школе. Это знания по математике и русскому языку, литературе и природе. Если мы поместим шарики в колбу, она будет полная? Можно в нее еще поместить что-нибудь?

Эти камушки – это простые, бытовые навыки, которыми мы учимся каждый день: умения стирать, готовить пищу, следить за собой. Может ли мозг, переполненный математическими формулами или грамматическими правилами, воспринять еще и это? Давайте попробуем засыпать в колбу еще и камушки? Получилось. Теперь колба полная? Можно в нее еще чего-то поместить?

Это песок. Это бесполезные, но не вредные занятия, которым мы учимся без всякого труда. Это умение играть в компьютерные игры, делать селфи. Давайте проверим, можно ли научиться этому, если мозг уже перетрудился, осваивая не только школьную программу, но все виды домашних работ?

Ну а теперь наша колба полная? Можем ли мы еще чему-нибудь научиться, если мы и так уже все умеем?

Это вода – это вредные умения и привычки. Это то что липнет само, этому никто не учит, но многие это умеют. Это сквернословие, курение, хамство, лень. Может ли хорошо воспитанный и образованный человек заразиться вредными привычками? Давайте попробуем залить воды в нашу колбу?

Вот так и наша жизнь может быть полна и полезными, бесполезными и вредными умениями и знаниями. А теперь давайте попробуем научиться всему этому только в обратном порядке.

Можно ли заполнить колбу сначала водой, а потом песком, потом камушками, и только после этого теннисными шариками? НЕТ!

Вот так же и наша жизнь, наш организм и наш мозг. Если мы слишком быстро учимся плохому, но в нас не остается места для хорошего, доброго, вечного.


https://www.youtube.com/watch?v=XM5Nmn2q_Cs

https://www.youtube.com/watch?v=2fuT49Xu10A


  1. Упражнение «Микрофон». А сейчас мы поиграем в игру «Незаконченные предложения о школе»


Сейчас я буду зачитывать начало предложения, а вы как можно быстрее придумай к нему продолжение.


1. Я думаю, что хороший ученик - это тот, кто...


2. Я думаю, что плохой ученик - это тот, кто...


3. Больше всего я люблю, когда учитель...


4. Больше всего я не люблю, когда учитель...


5. Больше всего мне школа нравится зато, что...


6. Я не люблю школу зато, что...


7. Мне радостно, когда в школе...


8. Я боюсь, когда в школе...


9. Я хотел бы, чтобы в школе...


10. Я не хотел бы, чтобы в школе...


11. Когда я был маленьким, я думал, что в школе...


12. Если я невнимателен на уроке, я...


13. Когда я не понимаю что-нибудь на уроке, я...


14. Когда мне что-нибудь непонятно при выполнении домашнего задания, я...


15. Я всегда могу проверить, правильно ли я...


16. Я никогда не могу проверить, правильно ли я...


17. Если мне нужно что-нибудь запомнить, я...


18. Когда мне что-нибудь интересно на уроке, я...


19. Мне всегда интересно, когда на уроках...


20. Мне всегда неинтересно, когда на уроках...


21. Если нам не задают домашнего задания, я...


22. Если я не знаю, как решить задачу, я...


23. Если я не знаю, как написать слово, я...


24. Я лучше понимаю, когда на уроке...


25. Я хотел бы, чтобы в школе всегда...


Итак, в ходе нашей игры мы вспомнили что такое школа, зачем туда ходят дети и помечтали о том какой должна быть школа моей мечты. Я думаю, что все вы здорово соскучились и за друг дружкой, и за учителями, и за школой. Об этом нам расскажет _____________.




  1. Чтение стихотворения «Скоро в школу»


Скоро в школу. Я в ней не был

девяносто девять дней.

И, сказать вам откровенно,

я соскучился по ней.


Захотелось вынуть книги,

Взять тетради, взять пенал.

Потому что я, ребята,

отдыхать уже устал.


  1. Игра «Догадайся и ответь»: Я буду задавать вопрос, и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.:


Город в бантиках, букетах.

До свиданья, слышишь, лето!

В этот день гурьбой весёлой

Дружно мы шагаем в школу.

(1 сентября.)

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают.

(школа)

Открыла двери школа,

Впустила новосёлов.

Кто, ребята, знает,

Как их называют?

(Первоклассники.)

Он звонит, звонит, звонит,

Очень многим он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

(Звонок.)

Меж двумя звонками срок

Называется…

(Урок.)

Физкультурник нам сказал

Всем зайти в спортивный …

(Зал.)

Школы – не простые здания,

В школах получают …

(Знания.)


  1. Вот мы с вами снова в школе. Оказывается, вы за лето не забыли, что это такое, и как нужно себя вести в школе на уроках и на переменках. Давайте вспомним правила поведения в школе, и попробуем посмотреть на себя со стороны.

Отвечайте дружно хором "ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ", если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите.

  1. Я бываю нем как рыба, Часто бегаю, как лось,

  2. По-собачьи как-то плавать Мне на речке довелось.

  3. Говорят я очень хитрый, Словно лис в лесу густом.

  4. Иногда труслив как заяц, Что укрылся под кустом.

  5. А ещё могу реветь Очень громко, как медведь!

  6. Тихой быть могу овечкой И упрямым как осёл.

  7. Говорят, как черепаха, Я из школы с двойкой шёл.

  8. Я болтливый как сорока, Забияка – как петух!

  9. Во дворе, в жестокой схватке, Заменяю сразу двух.

  10. А ещё бываю я Изворотлив как змея.

  11. Как мартышка я кривляюсь, Ржу как лошадь: -Иго-го! –

  12. А вообще-то я нормальный, Я как все, я ничего!



И в заключение я хочу обратиться к вам словами восточного мудреца, жившего в 12 веке, Абу Мухаммад Муслих ад-Дин ибн Абд Аллах Саади Ширази «Ученик, который учится без желания,- Это птица без крыльев»
Я желаю вам удачи, успехов в учебе, радости познания.

Использованные источники:

  1. http://uchitelya.com/nachalnaya-shkola/95072-konspekt-uroka-lyubite-to-chto-uchite-i-uchites-tomu-chto-lyubite-2-klass.html

  2. https://infourok.ru/konspekt-uroka-lyubite-to-chto-uchitei-uchite-tochto-lyubite-2035993.html

  3. https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt_uroka_ko_dniu_znanii_na_tiemu_liubitie_to_chto_uchitie_i_uchities_tomu

  4. http://sveta75.ucoz.ru/pritcha2.pdf