Просмотр содержимого документа
«Пирамида. Усеченная пирамида. Решение задач.»
УРОК
Геометрия. 11 класс.
Урок рассчитан на 3 часа. Рекомендуется проводить при обобщающем повторении.
ТЕМА: Пирамида. Усеченная пирамида. Решение задач.
ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА: Подготовка к контрольной работе (выявить проблемы; систематизировать и откорректировать знания по теме).
ЦЕЛИ: 1) Проверить знание определений: угол между прямой и плоскостью; линейный угол двугранного угла (построение); правильная пирамида.
2) Повторить формулы: объем пирамиды; радиусы вписанной и описанной около многоугольника окружности;
3) проверить навыки построения рисунка; умение обосновывать углы между боковым ребром и плоскостью основания, между боковой гранью и плоскастью основания.
4) закрепить вычислительные навыки.
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Сообщение целей и задач урока.
Повторение.
Рисунки на откидной доске:
Задание к рисункам: сформулировать определение угла между прямой и плоскостью. Показать на рисунках угол и обосновать.
Основная доска

Показать угол между боковым ребром и плоскостью основания правильной треугольной пирамиды. Вычислить объем пирамиды если сторона основания равна а, угол между боковым ребром и плоскостью основания равен α.
Найти объем каждой из заданных правильных пирамид

ВЫВОД: 1) Угол между боковым ребром и плоскостью основания – это угол между боковым ребром и радиусом описанной около основания окружности;
2) Угол между боковой гранью и плоскостью основания пирамиды – это угол между апофемой и радиусом вписанной в основание окружности.
Домашнее задание на карточках (задание прилагаются).