СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пирамиды и гробницы

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пирамиды и гробницы»

«Пирамиды и гробницы»

Цели:

Образовательная: Расширение, углубление и систематизация знаний по новой теме;

Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, чувства гордости за Родину, патриотизм, ответственное отношение к родному краю и его истории;

Развивающая: Развить умение самостоятельно выражать свои мысли и анализировать события.

Методы обучения: беседа, рассказ, конспект, кластер, визуализация, интерактивные технологии.

Средства обучения: мел, доска, наглядные пособия (картинки), видеоматериал, раздаточные материалы (геометрические фигуры для оценки знаний), учебное пособие, карты.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент (2 мин) (приветствие, перекличка, сообщение темы урока)

II. Проверка домашнего задания (8 мин): Ученики отвечают на вопросы после параграфа

1

Птах

Бог города Мемфис, творец всего мира

Апис

Черный бык, обличие Птаха

Амон-Ра

Бог Солнца

Хапи

Бог Нила

Осирис

Бог подземного царства

Сет

Брат Осириса, его убийца, Бог пустыни и несчастий

III. Объяснение новой темы (20 мин): Учитель показывает ученикам фильм о том, как хоронили фараонов и строились гробницы и пирамиды.

Объясните выражение «Все боится времени, а время боится пирамид». Краткая беседа по теме.

Зачем нужны были гробницы? Что необходимо было положить в гробницу? Зачем?

Мумификацией занимались жрецы. Мумия должна была помочь царю вознестись на небо и достойно предстать там перед Осирисом — покровителем и судьей мертвых.

Процесс мумификации начинался с удаления через носовые от­верстия мозга, образовавшуюся полость заполняли перцем. Затем, вскрыв левый бок тела, извлекали из брюшной полости и грудной клетки внутренние органы. Их мумифицировали отдельно, вымачи­вая в пальмовом вине, после чего укладывали в специальные сосу­ды — канопы, которые устанавливались в гробнице фараона. Крыш­ка каждой канопы представляла собой изображение одного из четы­рех духов — хранителей умершего или выполнялась в виде его скульптурного портрета. Однако сердце, перехваченное золотым об­ручем, и почки возвращались в грудную клетку и брюшную полость для «опознания» Осирисом покойного.

Подготовленное таким образом тело выдерживали в растворах природных нитратов, затем тщательно высушивали. После этого «за­готовку» мумии обсыпали табачной пылью, смешанной с толчены­ми цветами ромашки, пропитывали маслом. Далее мумию обвивали тонкими льняными бинтами, между которыми закладывали много­численные амулеты и украшения.

После ритуальных церемоний, продолжавшихся 70 дней, мумию укладывали в ярко раскрашенную, засыпанную цветами погребаль­ную ладью. Подняв разноцветные паруса, она отплывала вверх по течению Нила, чтобы затем пристать к его левому берегу напротив города Фивы — тогдашней столицы Египта. Отсюда погребальный кортеж отправлялся в «Долину царей» — к царскому некрополю, расположенному среди скал мрачного и труднодоступного ущелья. Установленный на салазки катафалк с мумией медленно тащили по идущей в гору дороге пятнистые коровы. Дорогу перед ними обиль­но поливали молоком.

Работа с терминами: пирамида, бальзамирование, саркофаг.

Работа по учебнику: Деление класса на группы, раздача материала и работа с ним.

IV. Закрепление (8 мин): Проверь себя

Пирамиды – это…. Бальзамирование – это….

Саркофаг - …. Сфинкс - …..

V. Оценивание (2 мин): самые активные ученики получают оценки.

VI. Домашнее задание (1 мин): ответить на вопросы параграфа, выполнить задания и заполнить словарь