СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное сложение трёхзначных чисел в пределах 1000

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: продолжить закреплять письменное сложение  трёхзначных чисел в пределах 1000.

      Задачи:  Закрепить умение выполнять письменное сложение трёхзначных чисел;

                      закреплять навыки устного счёта;

                      развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

                      расширить кругозор учащихся, познакомить с многообразием животного                     

                      мира.

Оборудование:

      • учебник «Математика 3  класс»;
      • карточки раздаточные, сигнальные карточки, наглядности для игры: парашюты,                           
      • деревья;
      • компьютер с операционной системой MS Windows;
      • мультимедийный проектор, экран;
      • электронная версия урока — презентация, подготовленная в PowerPoint;
      • доска, мел.

Просмотр содержимого документа
«Письменное сложение трёхзначных чисел в пределах 1000»

Тема: Письменное сложение трёхзначных чисел в пределах 1000



Цель: продолжить закреплять письменное сложение трёхзначных чисел в пределах 1000.

Задачи: Закрепить умение выполнять письменное сложение трёхзначных чисел;

закреплять навыки устного счёта;

развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

расширить кругозор учащихся, познакомить с многообразием животного

мира.

Оборудование:

      • учебник «Математика 3 класс»;

      • карточки раздаточные, сигнальные карточки, наглядности для игры: парашюты,

      • деревья;

      • компьютер с операционной системой MS Windows;

      • мультимедийный проектор, экран;

      • электронная версия урока — презентация, подготовленная в PowerPoint;

      • доска, мел.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Стихотворение (читает ученик).

Вот книжки на столе, и вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный

Сегодня урок уж очень важный!

Нашему дорогому учителю скажем откровенно

Будут эти дети выполнять всё верно!

- Спасибо за такое вступление к уроку.

2. Сообщение темы и целей урока.

- А сейчас, ребята, откройте тетради и запишите число.

- Сегодня на уроке мы будем решать задачи и примеры на сложение трёхзначных чисел, играть и конечно узнаем что-то новое.

3. Устный счёт.

- Отгадайте загадку: Я по воздуху летаю,

С облаков людей спускаю. (парашют)

- Я предлагаю начать наш урок с разминки и поиграть в игру «Парашютисты».

- Для игры нужно три человека (по одному с каждого ряда).

- Парашютисты получили задание: приземлиться в лесу. Каждый должен приземлиться в точно заданном пункте. Путь движения парашютистов зашифрован примером. Догадайтесь, куда должен приземлиться каждый из них.

- Остальные внимательно наблюдают за работой парашютистов.

- Проверяем каждого учащегося с помощью сигнальных карточек.

4. Проверка домашнего задания.

- Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием. Домашнее задание было у всех разное:

1 ряд – Выполнить действия с подробным объяснением и использованием памятки, записывая вычисления столбиком.

330 + 152 218 + 119 670 + 320

765 + 231 543 + 312 716 + 115


2 ряд – Спиши числа, найди сумму всех трёхзначных чисел и запиши её. Вычисления записывай столбиком.

214, 51, 140, 32, 87, 136.

3 ряд – Составь выражения по таблице, запиши их столбиком, вычисли.

Уменьшаемое

744

999

878

Вычитаемое

327

333

495


Слагаемое

418

418

418

Слагаемое

110

210

121


- Пока на доске готовят домашнее задание, остальные учащиеся выполняют задание на карточках.

- Проверяем с помощью сигнальных карточек.

5. Физкультминутка. (Переходим к компьютеру)

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло – вперёд,

Левое крыло – вперёд.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолёт.

6. Закрепление пройденного.

1) Игра на компьютере.

- Ребята, за правильное выполнение задания, вы получите интересные сведения из мира природы.

А) Покажите карточку со знаками «+» или «-», то есть знак действия, которое надо будет выполнить для решения этой задачи.

Глаз насекомого имеет мозаичное строение. Он состоит из множества глазков. У мухи их 4 тысячи, а у муравья – 6 тысяч. Сколькими глазками на тебя смотрят муха и муравей? (слайд 2)


Пульс человека 60 ударов в минуту, а у лягушки на 30 ударов в минуту меньше. Какой пульс у лягушки? (слайд 3)


У лебедя на всём теле 25 тысяч перьев. Из них на голове и шее 20 тысяч перьев. Сколько перьев на туловище лебедя? (слайд 4)


Лошадь живёт 40 лет, а бык 30 лет. На сколько лет бык живёт меньше лошади? (слайд 5)

Интересный факт: Самый толстокожий в мире зверь – нильский бегемот. Толщина кожи у него 2 см и 5 мм, а у слона – 1 см и 8 мм. Так что поговорка «Толстокожий как слон» не совсем справедлива.(слайд 6)

Б) Выпишите выражения, значения которых равны 12. (слайд 8)

36 – 12 40 – 28

15 – 8 48 – 36

7 + 5 6 + 6

Интересный факт: Самые высокогорные существа – пауки. Они живут на высоте 7 500 метров. Птицы – 4 500 метров, а некоторые виды бабочек – 6 000 метров. (слайд 9)

В) Даны выражения: (слайд 10,11,12,13)

(40 + 7) + (10 + 3) (80 + 10) – (30 + 10)

14 – (4 + 7) 16 + (14 + 3)

(40 + 6) – 3

(60 + 2) + 8

- Выпишите выражение, в котором нужно из суммы вычесть сумму. Вычислите значение выражения.

- Выпишите выражение, в котором к сумме нужно прибавить число. Вычислите значение выражения.

- Выпишите выражение, в котором из числа нужно вычесть сумму. Вычислите значение выражения.

- Выпишите выражение, в котором к сумме нужно прибавить сумму. Вычислите значение выражения.

Интересный факт: Самый хищный обитатель морей – меч-рыба. Длинна её тела 5 м, вес до 600 кг, а длина необычайно прочного меча 1 м 50 см. меч-рыба атакует китов и даже промысловые суда и лодки. (слайд 14)


Физминутка. (Возвращаемся на место)

Мы дружно трудились,

Немного устали, быстро все сразу

За партами встали.

Руки поднимем, потом разведём

И глубоко всей грудью вздохнём.

Левую руку поднимем вперёд

И дальше пойдём мы в поход.

2) Работа по учебнику.

- Откройте учебники на странице 52, выполним упражнение №82(2). Первый столбик у доски с подробным объяснением, а второй и третий – самостоятельно.

- Хорошо, молодцы. Вы быстро и правильно считаете.

- Ребята, я хочу проверить, кто из вас самый внимательный. Давайте поиграем в игру «Внимание» (показываю карточки с фигурами на 2-3 секунды, дети их запоминают и зарисовывают в тетради)


Резерв: Логическое упражнение. Какой фигуры не хватает на схеме.

7. Итог урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Ребята, понравился ли вам наш совместный урок?

- Что нового вы узнали?

8. Домашнее задание.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание:

Благодарю вас за урок, вы все были активны и внимательны.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!