Тема: Письмо строчной буквы
р.
Цели и задачи урока:
1) Научить правильно писать строчную букву р, правильно располагать буквы на рабочей строке и соединять их в слоги.
2) Расширить знания о написании имен собственных; повторить правила оформления предложения на письме.
3)Развивать пространственные представления, навыки ориентации на листе бумаги.
4) Формировать навык участия в учебной беседе.
5) Воспитывать правильное поведение на уроке, аккуратность и стремление к качественному выполнению работы.
Ход урока
Организационный момент
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Вступительное слово учителя.
- Послушайте чистоговорку и скажите, какой звук слышится чаще других?
Та-ра-ра, та-ра-ра-
У крыльца растет трава! (звук р)
- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Буква Р)
- Чему мы будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске фразы
…писать строчную букву …(р)
…писать слова с …( буквой р)
Изучение нового материала
- Сегодня к нам на урок снова пришла Римма. Она тоже хочет научиться писать строчную букву р
1) Работа с образцом строчной буквы р
- Рассмотрите образец строчной буквы р. Сравните заглавную и строчную буквы р. Одинаково или по-разному они пишутся? (по-разному)
- Из каких элементов состоит строчная р? (длинной наклонной палочки и палочки с закруглением вверху и внизу)
- Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз до вспомогательной строки. Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки. Ведем вверх вправо, закругляя, и ведем вниз палочку с закруглением внизу.
- Попробуем в воздухе, а я на доске.
- Проверьте посадку и самостоятельно обведите и допишите буквы на 1-ой и 2-ой строках.
- Найдите самую красивую букву отметьте её восклицательным знаком.
- Почему мы отмечаем её восклицательным знаком ? (радуемся)
- Наша гостья Римма тоже написала несколько букв. Какие из этих букв у нее не удались? ( толстая, длинная, тонкая)
Физкультминутка
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
Написание слогов, слов и предложений.
1) - Прочитайте слоги на следующей строке (ра-ря, ро-рё)
- Чем они отличаются? (согл. твердый и мягкий)
Запишите слог в соответствии с рифмой.(Учитель показ. на доске)
Начинается игра. Запишем слог на строчке (ра)
Мы обедали не зря. Запишем слог на строчке (ря)
Грибов набрали мы ведро. Запишем слог на строчке (ро)
Никто из нас не любит рёв. Запишем слог на строчке (рё)
2) - Давайте поиграем. Если вы услышите в слове мягк. согл. звук р, то поднимите зеленый квадратик, тверд.- синий.
Рома, Арина, Рита, Руслан, Катерина, Александр, Рая, Римма, кран.
- Молодцы! Ребята, а какое слово здесь лишнее? Почему?
- Прочитайте слов на следующей строке. (Ира, Юра)
- Почему они написаны с большой буквы?
- Запишите их самостоятельно. Не забывайте о посадке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми!
3) - Что написано на следующей строке? (море, моря)
- Чем отличаются эти слова? (море- 1, моря- много)
- Запишите и отметьте зеленым карандашом мягкий согл., синим- тверд.
Физкультминутка
Ехал Грека через реку,
Видит Грека в речке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Хвать за руку Грека рак.
4) - Что записано на следующей строке? (предложение из Прописи)
- Как вы догадались? (слова связаны по смыслу, первое слово с большой буквы, в конце стоит точка)
- Прочитайте его. Сколько в нем слов?(3) Назовите 1-ое, 2-ое, 3-е. Как записаны слова слитно или раздельно? Запишите.
5) - Переверните страничку. Найдите шарики. Поиграем «Что лишнее?»
6) Резерв. Работа со схемами слов Ира, Юра, Рим.
- Почему мы их пишем с большой буквы?
Соедини слово со своей схемой.
- В каком слове количество звуков не совпадает с количеством букв? Почему?
- Римма очень рада, что побывала у вас на уроке. Теперь она умеет писать букву Р. Завтра она уезжает в город Рим. Кто-нибудь слышал об этом городе?
Небольшое сообщение о Риме (подготовленный ученик). Показ фото Рима.
Подведение итогов. Рефлексия
- Чему мы учились на уроке?
- Что было самым трудным? Как вы думаете, почему?
- Какие задания сегодня были для вас наиболее интересны?
- Как вы оцениваете свою работу?