СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма.1 класс." Письмо строчной буквы «п»"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок письма.1 класс." Письмо строчной буквы «п»"

Просмотр содержимого документа
«Урок письма.1 класс." Письмо строчной буквы «п»"»

Тема: Письмо строчной буквы «п»



Цель :  учить писать строчную букву п, правильно располагать буквы и слова в строке,

Задачи:

- развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость, фонематический слух;

- способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала;

- воспитывать аккуратность в работе, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: знания: научатся писать строчную букву п. 

 умения: анализировать и записывать слоги и слова с изученными  буквами, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу, проверять написанное, ритмично располагать буквы на строке, работать по алгоритму.

Универсальные учебные действия: 

регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

 познавательные:  контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

коммуникативные:  проявлять активность  во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

личностные результаты:  социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.





















Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2 Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Как называется наш урок? Какие вы знаете правила письма?

Надо:

. 1.Тетрадь положить с наклоном.

2.Сесть на край стула, кулак проходит между партой и грудью, ноги вместе.

3.Ручку взять правильно, слегка наклонив голову.



3. Актуализация опорных знаний.

А)Повторение изученных букв.

Игра «Узнай букву».( на доске буквы закрыты наполовину листом бумаги, по оставшимся частям угадать буквы Назовите гласные буквы. Назовите согласные буквы.





Б)Кто больше запомнит слов.

Пошел петух путешествовать. По полю погулял. Поклевал пшеницу. Пруд по пути попался. Поостерегся петушок. Покупался в песке. Попрыгал. Пескарей попугал. Поглядел - полдень. Перышки почистил.

-Какой одинаковый звук встретился в этих словах?

-Как вы думаете, какая буква обозначает этот звук?

Определите тему урока

В) Актуализация знаний.

Какую букву мы изучили на уроке чтения? Какая она? Дайте характеристику букве.

Игра. Подставь первый звук “П” к словам:

Уля – пуля,

Алочка – палочка,

ушки – пушки,

Олечка – Полечка,

луг –плуг,

Оля –Поля, л

ожка –плошка и т.д.



Повторяйте слова со звуком П.

Таня, Паня, баня

Галя, Толя, Коля

Алочка, Галочка, палочка

ушки, пушки, макушки

ситро, ведро, пальто

В).Постановка цели, определение темы.

Какая будет тема? Цель?

Давайте составим план нашей работы:

Сравнить…

Научиться…

Писать…

4. Разминка рук и упражнения в рисовании и штриховке

А. Зарядка для пальчиков.

Вот за партами ребята

(Раздвинули широко пальцы).

Расшалились, как котята.

(Шевелим пальцами)

Парты пальчиками трут,

Словно лапками скребут.

(Подушечками пальчиков трем о парту)

Наши пальцы, как котята,

Тоже вздумали играть.

(Стучим подушечками пальцев

по парте)

Что за ловкие ребята!

(Пальцы «борются»)

Как же можно их ругать?!

Б. Упражнение в рисовании и штриховке.

Какую букву мы сегодня изучили? Какие звуки она обозначает?

5 Постановка темы урока.

- Раскройте новую пропись.

-На этой страничке нас встречает веселый человечек. Назовите его профессию. (Повар)

-Чем занимается повар? (повар – специалист по приготовлению пищи0

- Какой первый звук в слове «повар»? (согласный, глухой , твердый)

- Кто определит и сформулирует тему нашего урока? (Сегодня мы научимся писать новую букву, слоги с ней, слова и предложения.)

Работа по теме урока

Рассмотрите нашего поваренка. Какое у него настроение? (веселый, довольный) Почему? Да , он приготовил вкусное блюдо, он доволен и рад, потому что доставляет людям радость.

А мы сейчас напишем элементы буквы п. И наш поваренок станет еще более доволен, если вы постараетесь и напишете очень красиво.

Написание буквы п.

Сравним печатную и прописную буквы. На какие изученные буквы похожа п? (т,р)

а).Написание  п по элементам.

Начнем обведение элементов буквы. Первый элемент пишем сверху вниз, второй…..(учитель показывает на доске, дети пишут в прописях)

Проверьте правильно ли лежат ваши тетради, возьми те правильно ручки. Обведите образцы и допишите до конца строчки.

Если мы объединим элементы, то получим строчную букву п. ( учитель показывает как правильно и безотрывно написать букву п.) Напишем в воздухе, а потом в тетрадях

б).Рисование узора «Пар».

В).Письмо в тетради по точкам.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь

Под комментированием учителя 2 буквы, остальные сами, еще дописываем три буквы.

Самоанализ.

Найдите букву, самую лучшую обведите ее.

Старайтесь, чтобы все буквы были такие.



6.Физминутка.

Потрудились – отдохнём.

Встанем – глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Г). Отработка написания новой буквы в прописи

8. Чтение и запись по образцу слогов – слияний, обратить внимание на соединения:

па по пы пу пи пе

Подчеркните мягкие слияния.

9. Письмо слов с новой буквой.

1. Прочитайте слова в прописи. Чем они отличаются? /ударением и гласными буквами/.

Составьте предложение со словом пила. /Пила остра. Мама пила сок./ /Обратить внимание, что первое слово обозначает и предмет и действие/.

Измените слово, чтобы ударение падало на гласную букву и. /пить/

Обратите внимание на соединение согласной буквы п с гласной и. Какое оно? /верхнее/

А гласной буквы и с согласной буквой л? /нижнее/ Согласная буква л и гласная буква а тоже соединены нижним соединением.

Запись слова с комментированием.

Прочитайте второе слово. /пела/. Составьте предложение. /Катя пела песню/. Сколько слогов в этом слове? /2 слога, потому что 2 гласные буквы: пе-ла/

Обратите внимание на соединение букв. Запишите это слово.

Физминутка.

Мы сидели и писали, мышцы тела все устали.

Потянулись и зевнули, спинки дружно все прогнули.

А теперь попляшут ножки: побежали по дорожке

Быстро-быстро – топ, топ, топ.

И в ладоши – хлоп, хлоп, хлоп.

Ножки выше поднимаем и в коленочках сгибаем,

Подбородком дотянулись.

И друг другу улыбнулись.

Головой все повращаем

И урок наш продолжаем.

10. Работа с предложением.

Прочитайте первое предложение. Сколько слов в этом предложении? /3/ Как вы думаете, какое слово подходит к схеме?/пила/

Сколько слогов в этом слове? /2/ Какой слог ударный? /второй/ Произносим первый слог /ппппииииии/. Сколько звуков мы слышим? /2, они образовали мягкое слияние cогласного звука [п,] и безударного гласного [иэ], раскрасим зелёным карандашом/. Произносим второй слог. /ллллааа/ /Мы слышим твердое слияние согласного звука [л] и ударного гласного [а], раскрасим синим карандашом/. Запишем это слово.

Прочитайте второе предложение. Сколько слов в этом предложении? /3/ Как вы думаете, какое слово подходит к схеме?/пела/

Сколько слогов в этом слове? /2/ Какой слог ударный? /первый/ Произносим первый слог . Сколько звуков мы слышим? /2, они образовали мягкое слияние cогласного звука [п,] и ударного гласного [э], раскрасим зелёным карандашом/. Произносим второй слог. /ллллааа/ /Мы слышим твердое слияние согласного звука [л] и безударного гласного [а], раскрасим синим карандашом/. Запишем это слово.





11.Беседа о профессиях

А) Вставь пропущенное слово, профессии людей.

Продолжите мои предложения:

Красит стены нам (маляр),

Столы делает (столяр),

Песни нам поет (певец),

Торговлей занят (продавец),

Лекарство выдаст нам (аптекарь),

Хлеб испечет в пекарне (пекарь),

Сапоги сошьет (сапожник),

Потушит вмиг пожар (пожарный),

В машине возит груз (шофер),

В шахте трудится (шахтер),

В жаркой кузнице (кузнец),

Кто все знает – молодец!

Как одним словом назвать все эти слова?(профессии)

-Кто из вас запомнил профессии, в которых встречается звук [п], [п']?

Какие вы еще знаете профессии на букву-п?

Парикмахер.

Он знает свое дело,

Он ребят стрижет умело.

Зачем ходить косматыми?

Зачем ходить лохматыми?

Ведь лучше быть ребятами

Красивыми, опрятными.

Почтальон.

Почту - письма и журналы

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом.

Повар.

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет.

Это проще простого - это раз и готово!

Плотник.

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы.

Это он делает

Рамы и полы.

Пожарный.

Если в доме случилась беда,

Едким дымом режет глаза

И кругом только копоть и жар,

Значит, это , ребята , пожар!

Но не дремлет команда мужчин,

Набери телефон 01!

Из беды тебя выручает славный,

Уважаемый всеми пожарный.

Все профессии важны и нужны. Каждый из этих людей делает важное дело. Вам тоже когда- нибудь придется сделать выбор профессии



Б)Работа над предложениями

У Веры папа повар. У Лены папа пилот.

-чтение предложений,

- Какие названия профессии написаны в тетрадях? Кто такой повар? Кто такой пилот? Кто такой пилот? (это специалист по вождению летательных аппаратов.

-Запись слов папа и пилот письменными буквами после звуко-буквенного анализа этих слов

-Запись и анализ предложений на свободных строчках.(коллективно с показом на доске, с комментированием)

12..Итог урока. Какая была цель урока?Какую букву научились писать?



13.Рефлексия.

Заполнение Лесенки « Достижений »

Красный цвет-Все понятно. Нет вопросов

Синий цвет-Есть нерешенные вопросы.

Желтый цвет-ничего не понятно.

Спасибо за урок.



























































1




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!