СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Письмо строчной и заглавной буквы Х"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей четкого зрительного образа строчной и заглавной буквы Х"

Просмотр содержимого документа
«"Письмо строчной и заглавной буквы Х"»

Урок письма в 1-м классе "Письмо строчной и заглавной буквы "х"

Цели:

  1. Сформировать у детей четкий зрительный образ строчной буквы х.

  2. Научить писать букву х, используя все пути соединения с другими буквами.

  3. Формирование графической зоркости, развитие фонематического слуха.

  4. Умение работать в парах, группах, прививать интерес к учебной деятельности.

Ход урока

1. Создание учебной ситуации

- Какой урок?

- Что необходимо приготовить к уроку?

- Как будем работать на уроке?

- Зачем нужен такой договор?

- Как считаете, какую задачу мы будем ставить на уроке письма?

гд) Комментирование 2-3 букв детьми.

2. Письмо строчной буквы х.

Показывается образец написания буквы х.

- Из каких элементов состоит буква х?

- Кто сможет объяснить написание буквы х? ( Ставлю ручку ниже верхней рабочей строки на 1\3. Веду бугорком вправо вверх, довожу до верхней рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии и влево кладём “клюшку”. Поднимаемся по “клюшке” и прямой наклонной вверх, не доводя 1\3 до верхней рабочей строки, ведём бугорком вправо вверх, опускаемся вниз на 1\3,Возвращаемся по бугорку и прямой наклонной вниз, доводим до нижней рабочей строки, делаем поворот на месте, по крючку ведём до середины.)

Повторяется правило посадки учащихся, положение тетради на парте.

Письмо буквы х в тетради. Дети обводят букву, которая, по их мнению, получилась правильной

физминутка.

Работа в парах. Повторение правила работы в парах.

, э)-хе (даётся характеристика звуков)

(хо)-хо

,и)-хи

(ха)-ха

,о)-хё

4. Письмо данных слогов в тетрадь с комментированием.

5. Письмо слов с буквой х.

Дети составляют слова из букв: а у х, е х м Проводится звуковой анализ составленных слов: хлеб и хорь - Анализ слов. Произношу слово и слушаю себя: (у х а).

- Выделяю первый звук (уууууха)- гласный. Обозначает значком.

- Выделяю второй звук (ухххха)-согласный, глухой, твёрдый. Обозначает значком.

- Выделяю третий звук (ухаааа)- гласный.

- Проверяю, все ли звуки слова выделены.

- Делю слово на слоги.

- Нахожу ударный слог. Аналогично проводится звуковой анализ слова хорь, предварительно выяснив, что означает это слово. Зачитывается значение слова мех из словаря. Письмо заглавной буквы Х.

6. Письмо предложения.

На доске слова: Хомяк спит в норке.

Задание: составить высказывание из слов, которое соответствовало бы данной модели:

Составляем слоговую модель высказывания.

Запись высказывания в тетрадь с комментированием .

7. Работа в тетради.

Хвост, халат, химия, сухой, хитрый, хозяин, хлеб, хомяк.

В лесу пели чижи. У Димы машина. Ребята пили чай.



8. Итог урока:

- Чему научились на уроке?

- Как работали?

- Кто доволен своей работой на уроке?

На следующем уроке письма мы продолжим тренироваться писать букву х.





















































Урок по теме: "Знакомство со звуками (х), (х*) и буквами Х,х".

Цель урока:

  • 1.Развитие пяти языков: крупной моторики, мелкой моторики, глаз, языка, фонетического слуха.

  • 2.Расширение словарного запаса .

  • 3.Выработка навыка письма буквы Х ,х.

  • 4.Работа над синонимией слова.

Ход урока:

1.Сообщение темы урока.

2.Выделение нового звука и наблюдение за ним.

*Отгадай загадку -

Сидит на заборе будильник живой

На славу сработал завод часовой (петух)

*выдели твёрдый и мягкий звуки по схемам

Игра «Услышь звук» хитрый., шипеть, хруст, хороший, моет, ехать, пар, запах, хлеб, шорох, мох, шелк, химия, хижина,зайка.



*чистоговорка

Ха-ха-ха нам купили петуха

Ух-ух-ух машет крыльями петух

*характеристика звука

*определи наличие твёрдого и мягкого звуков в словах: духи, художник, хорошо, хурма. Плохо, хищный, мох, сапог.

* показ буквы и её места на ленте букв

3.Чтение слогов и слов с новой буквой

* чтение слогов и показ твердости и мягкости звука (х)

*чтение слов по учебнику

*составление пар слов по учебнику

4.Физминутка для глаз

7.Работа с интерактивной доской

8. Работа над текстом

V. Работа с учебником.
1. Как много выпекают хлебных изделий! Само слово хлеб имеет несколько значений:
Во-первых, испеченный хлеб, а второе значение нам поможет отгадать загадка:
Золотист он и усат,
В 100 карманах, 100 ребят.
Что это? (колос)
Итак, второе значение слова хлеб – это хлебные колосья, ведь часто говорят: «Растет хлеб!» - подразумевая, что растут колосья хлеба.
Из колосьев ржи пекут (показ.) «черный» хлеб, из пшеничных – «белый».
2. О хлебе сложено много пословиц и поговорок. Прочитайте пословицу о хлебе:
Не велик кусок пирога,
А стоит много труда.
Как вы это понимаете?
Да, чтобы каждое утро, когда вы проснетесь, на вашем столе лежали мягкие булочки, скольким людям приходится трудиться. В любое время года работают люди, чтобы вырастить хлеб. Мы уже говорили о том, как долог путь хлеба до нашего стола.
Давайте проследим этот путь, прочитав стихотворение: (читают цепочкой по одной строчке)

Откуда хлеб на стол пришел.

Зимний вечер, звездный час
Что стучите мастера - золотые руки
Чиним, чиним трактора,
Точим, точим плуги,
Проверяем семена,
Приходи скорей, весна!
На дворе весна у нас.
Трактора выходят в степи
Расчесать земельку.
Приготовить для зерна
Теплую постельку.
Продолжаем наш рассказ
Можно сеять, в добрый час.
Вот и лето пролетело,
Подросла пшеница,
Налилась она уже,
Крепнет, золотится.
Осень в поле
Что такое там вдали?

Выплывают в степь комбайны
Словно в море корабли.
По дорогам фары светят
И прощупывают путь
Это кто же мчится, едет?
Едет хлеб, не кто-нибудь!
Вот и собрано зерно
Да не хлеб еще оно.
Вот на мельнице пшеница
Здесь такое с ней творится
В оборот ее берут
В порошок, в муку сотрут.
На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука
А потом и в печь давай
Народился, каравай!
Ну, теперь уж путь недолгий
Вот он в булочной на полке
И теперь к тебе на стол
Он пожаловал, пришел


Вот как много труда люди вложили, чтобы вырастить хлеб. А чтобы урожай вырос богатым, надо его удобрять. Органические удобрения есть в почве, а к минеральным относится апатит. От греческого слова «обман», так как своим видом он иногда и правда обманывает не сведущих людей, которые нередко принимали его за другие минералы. Так вот, минерал-обманщик апатит оказался превосходным удобрением, повышая урожай пшеницы в два раза. Мы живем рядом с местом, где добывают апатит. А наш город назван в честь этого минерала.
VI. Чтение текста. (текст на доске).
1. Трудные слова:
хлеб каждую
теперь корочка
беречь крошка
рассказали дорожи
2 . Теперь прочитаем текст.
Как он называется?
Береги хлеб.

Скирда́ — плотно сложенная масса сена, соломы или снопов, которой придана продолговатая форма, предназначенная для хранения под открытым небом. Скирда отличается от стога по форме. Если стог чаще всего имеет округлую форму, то скирда продолговатая

Нам рассказали о хлебе. Теперь мы знаем, как трудно вырастить хлеб.
Как же надо беречь его – каждую корочку, крошку.
Дорожи хлебом!

10.Итог урока:




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!