МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА НА ЛУЧШИЙ УРОК «ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»
ТЕМА «ПИСАТЕЛИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. КТО ОНИ?»
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА:
САФАРГАЛЕЕВА ГУЛЬНАРА
АВЕЛЬХОРИСОВНА
С. АГИНСКОЕ, 2015г.
АНКЕТА – ЗАЯВКА
СВЕДЕНИЯ ОБ УЧАСТНИКЕ КОНКУРСА |
| Фамилия, имя, отчество (полностью) | Сафаргалеева Гульнара Авельхорисовна |
| Город, район | с. Агинское, Саянского района, Красноярского края |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Место работы (название и адрес, полностью) | МБОУ «Агинская СОШ № 2», 663580, Красноярский край, Саянский район, с. Агинское, ул. Строительная 21 А |
| Фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя образовательного учреждения | Фроленкова Мария Ивановна |
| Е –mail | michutka.tv@ mail.ru |
| Контактный телефон (с кодом населенного пункта) | 89620656980 |
| Ученая степень, ученое звание (при наличии) | Не имею |
| Почетное звание | Не имею |
СВЕДЕНИЯ О КОНКУРСНОМ УРОКЕ |
| Учебный предмет | Литературное чтение |
| Класс | 4 |
| УМК | Начальная школа 21 века |
| Тема урока | Писатели Красноярского края. Кто они? |
| Тип урока | «открытие» нового знания (неурочная форма работы) |
| Цель урока | Создать условия учащимся для изготовления галереи образов писателей Красноярского края, используя сеть Internet. |
| Планируемые образовательные результаты | Предметные результаты: Создает галерею образов писателей Красноярского края. Представляет результаты своей работы в виде презентации, стенгазеты, брошюры. Метапредметные результаты: Контролирует свою деятельность на разных этапах неурочного занятия. Оценивает результат своей деятельности. |
| Оборудование | Сеть Internet, ноутбуки, проектор, экран |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данная технологическая карта неурочного занятия по литературному чтению на тему «Писатели Красноярского края. Кто они?» предназначена для учителей, работающих в 3 – 4 классах.
Выбор темы обусловлен следующими факторами: в 2014 году исполнилось 80 лет Красноярскому краю, образованному 7 декабря 1934 года, а также в школах из базисного учебного плана был убран курс «Литература Красноярского края», а также в учебниках литературного чтения нет произведений писателей Красноярского края, поэтому обучающимся необходимо включать в учебную деятельность материалы регионального компонента.
Занятие в 4 классе МБОУ «Агинская СОШ № 2 » проводится на основе системно – деятельностного подхода по программе «Начальная школа 21 века». В классе обучается 12 человек, учащиеся с разным уровнем развития.
Тип занятия - «открытие» нового знания (неурочная форма работы).
Цель занятия - создать условия учащимся для изготовления галереи образов писателей Красноярского края, используя сеть Internet.
Ожидаемые результаты занятия (для обучающегося):
Предметные результаты:
- создает галерею образов писателей Красноярского края;
- представляет результаты своей работы в виде презентации, стенгазеты, брошюры.
Метапредметные результаты:
- контролирует свою деятельность на разных этапах неурочного занятия;
- оценивает результат своей деятельности.
Оборудование: сеть Internet, ноутбуки, проектор, экран
Продолжительность занятия 40- 50 минут.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Эмоциональный настрой |  На экране репродукция картины Василия Сурикова «Вид на Красноярск с сопки» 1890 г. (источник http://artsurikov.ru/surikov/surikov130.php) Учитель включает песню группы Яхонт «Мой Красноярск» | Рассматривает репродукцию картины. Слушает песню |
| Актуализация | Создает условия для определения границ знаний и незнаний. | Определяет границы собственных знаний и незнаний. |
| Проблематизация | Как вы думаете, почему на занятии по литературному чтению прозвучала данная песня? Какая взаимосвязь прослеживается? | Указывает на взаимосвязь музыки и чтения. |
| На экране портреты писателей Красноярского края (фото из сети Интернет) без подписи 1 2 4 3 4 Назовите имена и фамилии писателей. | Обучающие формулируют проблему. (Фамилии писателей неизвестны) |
| Целеполагание | Определите тему занятия. Какую цель вы ставите перед собой? | Формулирует учебную задачу и тему занятия (Называют вопросы. Определяют цель для себя.) |
| «Открытие» нового знания | ЗАДАНИЕ Представьте, что вы работники редакции и задача для каждой группы выпустить статью о писателе Красноярского края (по выбору группы): 1.Виктор Петрович Астафьев 2. Николай Волокитин 3. Игнатий Рождественский 4. Зорий Яхнин Статья может быть представлена в виде электронной презентации, сочинения, стенгазеты, брошуры. | Делятся на 4 группы. Распределяют обязанности в группе. (Приложение 1). Определяют формат представления работы. |
| Вырабатывает совместно с учениками критерии оценивания работ. (Приложение 2) | Вырабатывают совместно с учителем критерии оценивания работ |
| Создание условий для самостоятельной практической работы групп | Работа с информационными источниками. Создание галереи образов |
| Обобщение смыслов (Представление работы групп) | Создает условия для представления работ групп | Представляют результаты своей деятельности |
| Оценивание работы | Организовывает критериальное оценивание работ обучающихся. (Приложение 2) | Оценивают работу каждой группы на основе выведенных в начале урока критериев. (Приложение 2) Голосование учащихся за понравившуюся работу с помощью стикеров разного цвета |
| Рефлексия | Заполняет экспертный лист наблюдения для учителя (Приложение 3) | Определяют + и в собственной работе. Заполняет лист самооценки. (Приложение 4) |
ПРИЛОЖЕНИЯ К ЗАНЯТИЮ
Приложение 1. Маршрутный лист на группу по распределению ролей.
| Что делает? | Кто делает? | Отметка о выполнении(+,-) |
| | | |
| | | |
Приложение 2. Критерии оценки творческих работ группы.
Наличие титульного листа в работе.
В работе есть портрет писателя.
Представлена биография писателя.
Представление работы группы.
1балл – критерий выполнен
0 баллов – критерий отсутствует
Приложения 3 и 4созданы на основе материалов ИПК г. Красноярск, курс «Возможности изменения практики педагогов по достижению младшими школьниками гарантируемых планируемых результатов, группа «Проектирование».
Приложение 3. Экспертный лист наблюдения для учителя
| ФИ ученика | 1.Входит в группу | 2.Обсуждает поставленную задание | 3.Распределяет ответственность в группе | 4.Планирует совместную деятельность | 5.Удерживает задачу, поставленную в группе | Оценивает работу в команде | Работает в команде без конфликтов | Умеет решать конфликтные ситуации мирным путем | Умеет проводить рефлексию о способу Де всей команды по решению задания |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
Входит в группу
3 балла - входит в группу, начинает организовывать всех.
2 балла – входит в группу, ждет команды для работы.
1 балл- входит в группу.
0 баллов – не входит в группу
4. Планирует совместную Де.
0 б - не планирует деятельность.
1 б - планирует совместную деятельность, но ждет команды для работы.
2 б - планирует совместную деятельность,
3 балла - планирует совместную деятельность, начинает организовывать всех.
5.Удерживает задачу, поставленную в группе
0 б - не удерживает задачу, поставленную в группе.
1 б - удерживает задачу, поставленную в группе, но ждет команды для работы.
2 б - удерживает задачу, поставленную в группе
3 балла - удерживает задачу, поставленную в группе, начинает организовывать всех.
Приложение 4. Лист самооценки
Фамилия и имя _________________________________________________
Оцени работу своей группы. Отметь вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).
Все ли члены группы принимали участие в работе над заданием?
А. Да, все работали одинаково.
Б. Нет, работал только один.
В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
А. Работали дружно, ссор не было.
Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.
В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
Тебе нравится результат работы группы?
А. Да, все получилось хорошо.
Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.
В. Нет, не нравится.
Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком x.
Я сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась.
Почти все сделали без меня.











