Предмет: Математика
Класс: 4 Г
Учитель: Нимгирова Л.О.
Тема: Письменное деление на двузначное число
Тип урока: ОНЗ
Цель: Познакомить с письменным приемом деления на двузначное число.
Задачи:
Образовательные: научится выполнять письменное деление на двузначное число.
Развивающие: развивать приемы логического и алгоритмического мышления.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
научиться самостоятельно делить на двузначное число.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс Моро М. И., компьютер, презентация.
Ход урока:
1.Орг.момент
2.Мотивация к учебной деятельности.
_Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. И нам предстоит посетить небольшие островки.
3.Актуализация знаний.
И встречает первым остров "Смекалкин"
а) Четвёрка примеров
360, 7, ?
б) остальные с учителем (Слайды4-5)
4. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Объясните решение примера пользуясь алгоритмом.
1764: 36.
Алгоритм.
1.Находим первое не полное делимое.
2.В частном… цифр
3.Делим
4.Умножаем
5.Вычитаем
6.Сравниваем остаток с делителем
7.Образуем второе неполное делимое…
-Как вы думаете, отличается алгоритм деления на однозначное число от деления на двузначное число
- Кто догадался над чем мы будем работать на уроке?
Как можно сформулировать тему урока?
- Молодцы, тема урока "Письменное деление на двузначное число" (слайд 6)
5. Первичное закрепление во внешней речи.
-Ребята, наше путешествие продолжается и остановка на острове "Считалкин" (Слайд 7)
-Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз от написанного; запишите число, классная работа.
-Выполним задание № 219 с.59 (по вариантам)
-Два ученика выполняет у доски, остальные в тетради.
768:24 2688:32
4088:73 3392:53
-Проверяем, у кого другие ответы?
ФИЗМИНУТКА
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Следующая остановка на острове "Задачник"
- Прочитайте, задачу №222 , с. 59
| Масса мёда | Число ульев | Общая масса |
1пасека |
Одинак. | 47ульев | ? |
2 пасека | 52улья | ?,на 350 кг больше |
-Почему со второй пасеки собрали больше меда?
( На второй пасеке больше ульев.)
-На сколько на второй пасеке ульев больше, чем на первой? Как мы это узнаем?
52-47=5 на столько больше ульев
-Что мы можем узнать, если знаем эти две разности: 350 кг и 5 ульев.
-Как мы это узнаем?
-Теперь мы сможем ответить на вопрос задачи?
-Мы можем узнать, сколько кг меда собрали с одного улья.
350: 5= 70(кг)-меда собрали с одного улья
-Да
-Записывают решение задачи
1)52-47=5 на столько на второй пасеке ульев больше, чем на первой.
2)350:5 =70 (кг) меда собрали с одного улья
3)70∙47=3290(кг)-меда собрали с 47 ульев
4) 70∙52=3640(кг)- меда собрали с 52 ульев
Ответ: 3290 кг с одной пасеке, 3640 кг с другой пасеке.
-Молодцы, а теперь самостоятельно попробуйте решить аналогичную задачку. ( Слайд 12-13)
ФИЗМИНУТКА
7.Закрепление
- Следующий островок "Вычисляйкин" (Слайд 15) (по вариантам)
Последняя остановка на острове "Занималкин" (Слайд 16_17)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Д/з:
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Молодцы!
-Повторите, алгоритм деления на двузначное число?
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
Урок окончен.
САМООЦЕНКА (Слайд 19)