Тема: Письменное деление на двузначное число.
2 класс
Цель: Познакомить с письменным приёмом деления на двузначное число;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
развивать логическое мышление.
Оборудование: игра «Колобок», карточки, краткая запись задачи,
образец деления на двузначное число, учебник, тетрадь на печатной
основе.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока
II. Проверка домашнего задания
1. Задача № 21, стр. 45
-В какое время теплоходы встретятся?
III. Устный счет
Игра «Колобок»
- Помогите Колобку добраться до дома, чтобы его не съела лиса.
(
Повесить картинки лисы и Колобка.)
: 9
+100
* 300
:20
*
30
- Молодцы Колобок живой и невредимый вернулся к бабушке с дедушкой.
IV. Введение в тему урока
Тему урока вы узнаете, выполнив это задание. Вычтите из 500 данные числа по очереди. Найдите разности и расположите их в порядке убывания.
На доске:
н | 246 |
е | 392 |
и | 110 |
е | 1 |
л | 333 |
д | 492 |
е | 261 |
- Верно, тема урока – ДЕЛЕНИЕ. А чем мы будем заниматься на уроке?
Хотите узнать?
- Для этого нужно выполнить задание на карточках.
( Карточки раздаются каждому ряду, и ученики цепочкой выполняют задания на карточках.)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
2600 : 10 240:3 1800:100
36+17 111*4 91:7
27+43 0*41 24+18
85-39 76-38 62*10
27:3*2 36:4*6 30:6*5
Учитель проверяет и переворачивает карточки. На доске появляются слова:
РЕШАТЬ
СМЕКАТЬ
УГАДЫВАТЬ
Теперь вы знаете тему урока, и чем мы будем заниматься на уроке. На доске – запись:
«Деление на двузначное число»
V. Работа над новой темой урока
1. Объяснение нового материала:
- Посмотрите на пример 492:82
-На какие числа вы уже умеете делить? (на однозначные)
Используем свои знания.
Объяснение: Надо 492 разделить не на 82, а на 80, чтобы легче было найти
цифру частного. Для этого разделю 49 на 8 получу 6. Это
пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном, сначала
надо проверить, подходит ли цифра 6. Умножу 82 на 6,
получится 492, значит цифра 6 подходит. Теперь её можно
записать в частном.
2. Чтение параграфа на стр.46
3. № 215 – объясни по записи, как разделили 384:96
4. № 216 – с комментированием решаем 1, 2 столбики, 3 столбик самостоятельно.
VI. Физкультминутка
VII. Работа над задачей
Стр. 46, № 217
-Прочитайте задачу.
-Что известно? Что неизвестно в задаче?
В ходе обсуждения задачи на доске появляется таблица:
Норма за день | Количество дней | Общее число |
? | 20 дней | 2800 машин |
?, на 12м. больше | 36 дней | ? |
-Запишите решение задачи:
1) 2800:20=140(м)-за 1 день.
2) 140+12=152(м)-будет выпускать за 1 день.
3) 152*36= 5472(м)-всего.
Ответ: 5472 машины выпустит завод за 36 дней.
VIII. Закрепление пройденного материала
1. Стр.46,№220 (устно)
2. Стр. 42,№1 ( с комментированием)- по тетради на печатной основе.
IX. Итог урока:
-Что нового узнали на уроке?
X. Домашнее задание:
Стр. 46, № 218, № 219.