СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: продолжать формировать умение учащихся записывать и находить значения суммы и разности в столбик (без перехода через десяток); развивать навыки устного счёта, умение преобразовывать величины, чертить отрезки, находить периметр многоугольника

Просмотр содержимого документа
«Письменное сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»

II полугодие 2 класс

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (письменные вычисления)

МКОУ СОШ №9 учитель начальных классов Ширинова Элина Назимовна


У р о к 68. ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК

Цели: продолжать формировать умение учащихся записывать и находить значения суммы и разности в столбик (без перехода через десяток); развивать навыки устного счёта, умение преобразовывать величины, чертить отрезки, находить периметр многоугольника.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

17 17 17 17 17

71 71 71 71 71

III. Устный счет.

1. «Цепочка».

2. Задание 6 (с. 6 учебника, часть 2).

Выполнение данного задания способствует не только развитию навыков устного счёта учащихся, но и повторению терминов «слагаемое», «сумма».

3. Найдите значения выражений k + 6 и 28 – k при:

k = 7

k = 8

k = 9

k = 10

IV. Формирование умения учащихся находить значения суммы и разности двузначных чисел в столбик.

С подробным объяснением выполняется задание 1 (с. 6 учебника, часть 2). (Один ученик выполняет работу на доске.) Затем дети выполняют с объяснением задание 2 (с. 6 учебника, часть 2), в котором проверяют выполненное сложение или вычитание.

V. Преобразование величин.

С этой целью учащимся может быть предложено задание 7 (с. 6 учебника, часть 2).

Задание может быть выполнено с комментированием либо самостоятельно, с последующей фронтальной проверкой. Перед выполнением задания ученики повторяют изученное:

1 см = 10 мм

1 дм = 10 см

1 м = 10 дм

VI. Работа над задачами.

Фронтально проводится работа над задачей 3 (с. 6 учебника, часть 1), учащиеся выделяют в задаче условие, вопрос, называют данные и искомое числа, записывают задачу кратко (под руководством учителя), затем самостоятельно решают её.

30 – 8 = 22 (д.)

О т в е т: посадили 22 дерева.

Самостоятельно учащиеся решают задачу 4 (с. 6 учебника, часть 2) с последующей взаимопроверкой.

VII. Работа с геометрическим материалом.

– Рассмотрите точки, изображённые в задании 8 (с. 6 учебника, часть 2).

– Как вы думаете, какие фигуры могут получиться, если соединить точки?

– Отметьте в ваших тетрадях точки точно так же.

– Соедините их отрезками.

– Какие фигуры получились?

– Вы были правы?

– Как найти периметр треугольника?

– Найдём периметр каждого из полученных треугольников. (Периметр одного треугольника находится с подробной записью, периметр другого треугольника дети могут найти устно либо записать только решение.)

VIII. Итог урока.

– Чему научил вас сегодняшний урок?

– Что бы вы хотели сделать по-другому?

– Оцените свою работу на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!