Тема: Письменное вычитание трехзначных чисел
Класс: 3 «Е»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Формирование умения письменно вычитать трехзначные числа без перехода через разряд и с переходом через разряд.
Задачи:
Задачи:
1.Образовательные:
- Познакомить обучающихся с вычитанием трехзначных чисел без перехода через разряд и с переходом через разряд;
-Обучить алгоритму выполнения действия вычитания трехзначных чисел;
- Формировать практические навыки вычитания трехзначных чисел без перехода через разряд и с переходом через разряд;
2.Развивающие:
- Развивать логического мышления, внимания, памяти, культуры речи и эмоций учащихся;
3.Воспитательные:
-Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Ход урока.
1. Организационный момент.
Настрой на урок, пальчиковое приветствие, начинаем с большого пальчика:
Желаю, успеха, во всём и везде, здравствуйте!
Здравствуйте, ребята, рада вас видеть!
Девочки садятся тихо, мальчики еще тише. Настройтесь на урок, желаю вам успешного урока!
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Давайте запишем число, классная работа.
- Запишите числа, вам нужно 3сот1дес2ед, 6сот1дес7ед, 4сот5ед, 6сот4дес8ед, 1сот7дес, 8сот2дес5ед. Проверка
- увеличьте каждое число на 7, проверка 319, 624, 412, 655, 177, 832
-расположить их в порядке возрастания, проверяем 177, 319, 412, 655, 832
Шуточные задачи.
Ответьте на вопрос:
1. Сколько земли в яме глубиной, шириной и длиной в 1 метр? (нет земли)
2. 6 картофелин сварились за 30 минут. За сколько сварилась одна картофелина? (за 30 мин)
3. Постановка цели и задач урока.
- Вспомним алгоритм сложения трёхзначных чисел.
352+121 (=473). Один ученик записывает и решает его на доске (проговаривая каждый этап), остальные записывают в тетрадях.
Вызвать (ребенка к доске) запишите следующий пример 352 – 121=231 Мы с вами такие решали? (нет) Определите тему урока. Какую задачу поставим на урок?
Сегодня мы с вами будем учиться вычитать трёхзначные числа.
- На столе у вас лежат листочки, составьте алгоритм вычитания трёхзначных чисел в правильном порядке. Дети составляют на парте, затем все вместе на доске.
Алгоритм «Вычитание трёхзначных чисел»
1. Записываю пример в столбик.
2. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
3. Вычитаю единицы, пишу ответ под единицами.
4. Вычитаю десятки, пишу ответ под десятками.
5. Вычитаю сотни, пишу ответ под сотнями.
6. Читаю ответ, начиная с сотен.
У вас на столах лежит карточка. Решаем левый столбик. Вызываем по ученику.
| 454-131=323 941-323=618 365-232=232 821-642=179 789-364=425 500-243=257 | 454-131=323 941-323=618 365-232=232 821-642=179 789-364=425 500-243=257 |
| | |
| | |
Переходим на правый столбик. Вызвать детей сами пусть проговаривают.
Следуем нашему алгоритму:
1. Пишу уменьшаемое 941.
2. Пишу вычитаемое 323.
Единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
3. Вычитаю единицы, мы видим, что 1 меньше 3, что нужно сделать? Занимаем 1дес у 4. Из 11 вычесть 3 получится 8. Записываю 8 под единицами.
4. Вычитаем десятки. Мы занимали единицу у числа 4, осталось 3. Из 3 вычесть 2 получится 1. Записываю 1 под десятками.
5. Вычитаем сотни. Из 9 вычесть 3 получится 6. Записываю 6 в разряде сотен.
6. Читаю ответ: разность чисел 941 и 323 равна 618.
Теперь второй пример один ученик решит у доски. (Аналогично решает пример, проговаривая алгоритм вслух).
ФИЗМИНУТКА
1. Массаж головы, уш, висков.
2. табличка умножения
4. Решение задачи.
Мы немного отдохнули и можем продолжить работу.
Теперь решим задачу на странице 72, запишите номер 6.
- Прочитаем задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
- Составим краткую запись, решаем, записываем ответ.
(Один ученик решает у доски, остальные пишут в тетради. Ученик проговаривает каждый шаг решения задачи).
Самостоятельно решили №3 стр 72 (если останется время)
246+364= 610 384-283=101 505-465=40
610-364=246 101+283=384 40+465=505
5.Рефлексия.
- Давайте подведем итоги урока. Какая тема сегодняшнего урока? Какую задачу ставили на урок? Продолжите предложение.
- Назовите алгоритм вычитания трёхзначных чисел.
Открыли дневники записали домашнее задание: стр.72 №2, №?